16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Позор России!» Шендерович провел пикет у посольства РФ в Латвии (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 16:43, 28 января, 2020 40


Известный российский журналист, писатель и оппозиционер Виктор Шендерович провел сегодня одиночный пикет у посольства Российской Федерации в Риге.



Шендерович стоял у входа в российское диппредставительство с плакатом «Дело Дмитриева — позор России!». В разговоре с радио Baltkom активист пояснил, что таким образом он призывает прекратить несправедливое преследование российского историка и правозащитника, главы карельского отделения общества «Мемориал» Юрия Дмитриева, который обвиняется в насильственных действиях сексуального характера в отношении приемной дочери.

«Сегодня день рождения историка Юрия Дмитриева — человека, который занимался историей сталинских лагерей, который уже, по-моему, несколько лет, с небольшими перерывами, находится в СИЗО по подложному, подлому обвинению. У него сегодня день рождения, и мы вышли — здесь, в Москве и в других городах — с акциями в поддержку Юрия Алексеевича, замечательного человека», – сказал Шендерович.

Он выразил уверенность в том, что Дмитриева преследует Кремль из-за его правозащитной и научной деятельности.

«Никто из нас не сомневается в том, что его заключение — это место за его общественную деятельность. Он мешает Путину воспитывать поколение безмозглых, беспамятных россиян. Он не дает исчезнуть памяти о сталинских лагерях, о жертвах и о тех, кто эти репрессии проводил. Его книга «Сандормох» — расстрельное место, которое удалось открыть именно благодаря его усилиям, это человеческий подвиг историка Дмитриева. Теперь и он, и его коллеги по «Мемориалу» подвергаются тяжелому политическому давлению: суды, штрафы, шельмование, подложные уголовные дела», – сказал Шендерович.

Он пожелал Дмитриеву здоровья и победы в противостоянии с российской властью.

«Пожилой историк находится в СИЗО Петрозаводска в довольно тяжелых условиях. Он не теряет бодрости, мы находимся в переписке. Хотелось бы, чтобы следующий день рождения Юрий Алексеевич Дмитриев встретил на свободе. Отдельно хочу пожелать, чтобы в тюрьму сели те, кто устроил ему эти мерзости. Чтобы все это передать, я пришел сегодня к российскому посольству, из которого вышел какой-то ГБшный холуй и сфотографировал меня. В диалог никто не входил. Содержание им, видимо, не очень интересно», – заключил оппозиционер.

В апреле 2018 года Дмитриев был оправдан по первому обвинению в изготовлении порнографических фотографий своей приемной дочери. Но через несколько месяцев против него было выдвинуто новое обвинение — в насильственных действиях сексуального характера в отношении той же приемной дочери.

Книга «Место памяти Сандармох», которая вышла в конце декабря прошлого года в Петрозаводске, — плод совместного труда Юрия Дмитриева и его друга-историка Анатолия Разумова.

Книга продолжает работу, начатую двадцать лет назад в книге «Место расстрела Сандармох». Тогда впервые был опубликован список имен расстрелянных в лесу под Медвежьегорском во времена Большого сталинского террора.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (40)



Статьи по теме

Политика Это высшая точка моей дипломатической работы - Браже

Выдвижение на должность министра иностранных дел – это высшая точка моей дипломатической работы, заявила сегодня утром в интервью телеканалу TV3 дипломат Байба Браже, выдвинутая на должность министра иностранных дел, пишет ЛЕТА.

Политика Кариньш без зарплаты не останется. Хотя и потеряет около тысячи евро в месяц

До выборов в Европарламент остается чуть более полутора месяцев. Но и этот короткий период Кришьянис Кариньш, покинувший пост министра иностранных дел, не хочет… оставаться в статусе безработного.

Политика Кариньш хочет, чтобы меценаты подарили властям... имение!

Экс-премьер и экс- глава МИДа снова удивил.

Политика СГБ не нашла рисков для Латвии в деятельности проекта развития Андрейсалы

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Читайте еще

Политика Правительство ЛР рассмотрело секретные вопросы. Министр обороны приоткрыл тайну
Во вторник на закрытом заседании правительство Латвии рассмотрело два конфиденциальных вопроса.
Бизнес Банки начали платить должникам Латвии: первые суммы уже получены
Первым владельцам ипотеки начали перечислять компенсации процентов по взятым кредитам. Соответствующее положение было принято в прошлом году.
Бизнес Что-то пошло не так: МВФ резко снизил прогноз роста ВВП Латвии на текущий год
Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии на текущий год, свидетельствует обнародованный во вторник отчет МВФ о перспективах мировой экономики ("World Economic Outlook").
Наша Латвия С экономикой пошло что-то не так
Литва удаляется на огромной скорости.