29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Россия — очень важное государство!" Посол США в Латвии расставил приоритеты

Размер текста Aa Aa
Политика
Chayka 13:46, 29 января, 2020 25


Состоявшийся недавно визит в Даугавпилс – это первый официальный визит посла США в Латвии Джона Лесли Каруайла в латвийские регионы. Он приехал в Даугавпилс на открытие новых помещений информационного центра США в Латгальской центральной библиотеке.



Американский посол рассказал порталу Chayka о впечатлениях о городе, о том, как США могут помочь Латвии в вопросах безопасности, о ближайших планах НАТО в Балтийском регионе и дал свою личную оценку последних политических событий в России.

- [… ] До номинации послом в Латвию, вы работали в таких экзотических по нашим меркам странах как Непал, Бруней?

- Это мое 11 по счету назначение, последнее назначение за рубежом до Латвии — Катманду (Непал).

- Что вы знали о Латвии до того, как сюда прибыли? Возможно, слышали что-то о латвийской природе, истории?

- У меня было весьма общее представление о странах Балтии — в том числе и о Латвии. Ранее в университете я изучал историю России и СССР, так что был знаком с советским периодом истории, и с тем, что страны Балтии были частью этой истории.

Надо сказать, что процесс моего назначения в Ригу был довольно долгим — более года, и за это время я многое успел прочесть, пообщаться с более информированными людьми, и, надеюсь, знания о вашей стране сейчас у меня на должном уровне. К тому же, я узнаю что-то новое каждый день, находясь здесь: в посольстве подобралась отличная команда. И я путешествую по Латвии — например, приехал сейчас в Даугавпилс.

- Какое первое впечатление на вас произвела Латвия?

- О, Латвия — прекрасная страна! И у Латвии отличные отношения с Соединёнными Штатами Америки. Наши страны — это хорошие друзья и союзники. США понимает важность Латвии, я имею в виду географическое расположение Латвии. Вы наверняка знаете лучше меня, что Америка всегда была другом Латвии, и мы никогда не признавали оккупацию Латвии Советским Союзом. И мы продолжали поддерживать наши отношения на протяжении более ста лет. И с каждым годом эти отношения становятся лучше.

- Ваш первый региональный визит — в Даугавпилс?

- Я выезжал за пределы латвийской столицы и до этого — был в Сигулде, Юрмале, Цесисе. По очевидным причинам я хотел побывать и во втором по величине городе Латвии — в Даугавпилсе.

- Какие впечатления?

- Мы побывали в Арт-центре Марка Ротко. Очень впечатлён, и хочу туда ещё раз вернуться после смены экспозиции. Даугавпилсская крепость очень впечатляет!

И та небольшая часть города, которую я успел увидеть в хорошую, солнечную погоду, мне понравилась. С нетерпением буду ждать возвращения в Даугавпилс.

- Вы приехали в Даугавпилс на открытие новых помещений информационного центра США. Почему это так важно для вас?

- США занимаются подобной деятельностью по всему миру. У нас два информационных центра США в Латвии — один в Латвийской национальной библиотеке в Риге, и второй — в Латгальской центральной библиотеке. Это место, куда жители Латвии могут приходить для того, чтобы узнать больше о Соединенных Штатах Америки. Центр располагает различными информационными ресурсами, например, компьютерами с доступом в различные обширные базы данных по университетам США. Таким образом мы стараемся донести до общественности, что такое Америка. Мы хотим делиться своими ценностями и своим мироощущением со своими латвийскими друзьями.

- […] Как я понимаю, ваши первоочередные приоритеты на посту посла в Латвии связаны с безопасностью. Как и чем США могут помочь Латвии?

- Во-первых, мои приоритеты, как и приоритеты любого посла — безопасность и охрана американцев, живущих в Латвии, а также американцев, которые приезжают в Латвию.

Что касается двусторонних отношений США и Латвии, то нужно сохранять эти отношения в столь же хорошем состоянии, каковыми они являются сейчас. И по большому счету, эти отношения строятся на вопросах безопасности. Латвия, также, как и другие Балтийские страны, является важной составляющей деятельности альянса НАТО. Мы понимаем важность географического положения вашей страны. И США, как самый крупный партнёр НАТО, играет в этом вопросе важную роль. Мы хотели бы поддерживать все инициативы НАТО. Канада руководит расширенной боевой группой НАТО в Латвии, США — в Польше, Германия — в Литве, Великобритания — в Эстонии. Существует и определённый принцип ротации военных подразделений, несущих службу в Балтийском регионе. К тому же, с момента окончания советской оккупации Латвия сотрудничает с Национальной гвардией штата Мичиган.

В этом году пройдут крупные военные учения НАТО Defender 2020 — в этих манёврах примут участие 37 тысяч военных НАТО, включая 20 тысяч американцев. Некоторые этапы этих учений пройдут и на территории Латвии. Такие события только укрепляют политические и военные связи между США и Латвией.

Что касается других приоритетов, то мы хотели бы помочь Латвии в борьбе с коррупцией и отмыванием денег. В прошлом году правительство Латвии проделало значительную работу. В декабре 2019 года я даже написал статью на эту тему. Как и правительство Латвии, мы ждем отчёта экспертной группы FATF по борьбе с отмыванием денег, оно должно появится совсем скоро — в феврале этого года. Тогда станет ясно, попадет ли Латвия в так называемый “серый список”, или нет. Мы надеемся на лучшее возможное решение.

Также я хотел бы продолжить укреплять культурные связи США и Латвии. И открытие помещений информационного центра в Даугавпилсе — хороший тому пример. Связи между нашими странами всегда были очень крепки.

- Что касается расширения тренировочного полигона в районе Даугавпилса. Не могли бы ли вы объяснить, что НАТО собирается здесь делать? Не угрожает ли это местному бизнесу, например?

- Честно скажу, я не знаком с этой темой. Я получу больше информации, и тогда вы сможете задать этот вопрос ещё раз.

- Мы находимся здесь на границе Евросоюза и России. В этой стране сейчас происходят активные внутриполитические действия, связанные с изменениями в Конституции. Как эти события могут повлиять на внешнеполитический курс этой страны?

- Что касается политических изменений в России, то пусть это лучше комментирует посол США в России Джон Салливан. Признаюсь, я в этом не эксперт, и было бы весьма неподобающе, если бы я это комментировал.

Но я могу высказаться по ситуации с Россией в целом. Мы понимаем исторический контекст и нынешнюю геополитическую ситуацию. Я заявлял об этом ранее, и готов повторить ещё раз: Россия — это очень важное государство и важный игрок в регионе. И именно из-за этой её важности, США надеются, что Россия будет проводить ответственную государственную политику, и будет действовать согласно международным нормам. К сожалению, в последние несколько лет мы были свидетелями незаконного вторжения в Грузию и незаконного вторжение в Крым. Я думаю, ни для кого не секрет, что Россия хотела бы ослабить и подорвать отношения, которые Латвия и другие Балтийские страны выстраивают с Западом, Евросоюзом, НАТО и США.

Россия пытается влиять на политику стран Балтии и, в частности, Латвии в нужном ей направлении. И думаю, ваше правительство в курсе этого. Полагаю, совместными усилиями мы сможем противостоять этому влиянию. Но при этом я не имею в виду экономические связи Латвии с её соседями. Это вполне естественный процесс. Я говорю о наших ожиданиях того, что Россия будет вести себя с высокой степенью ответственности в вопросе международных отношений.

- Возвращаясь к приоритетам. Вы также имеете в виду и информационную безопасность? Что именно вы собираетесь делать в этом направлении?

- Существует специальный Центр стратегической коммуникации НАТО, который занимается вопросами информационной безопасности. У нас также есть другие образовательные проекты, связанные со СМИ и медиаграмотностью. Важно, чтобы люди не просто потребляли СМИ, а умели воспринимать критически их сообщения. И неважно, это латвийские, американские или российские СМИ.

И, кстати, россияне молодцы! У них очень хорошее развлекательное телевидение, и я понимаю, почему люди хотят его смотреть. Но главное при всём этом – это быть медиаграмотными. И это является приоритетом нашей помощи средствам информации в Латвии и в других странах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Бизнес Цены на топливо странах Балтии: Рига, к сожалению, отличилась
На прошедшей рабочей неделе цены бензина в Риге и Таллинне выросли, а цены на дизельное топливо снизились в Таллинне и Вильнюсе, свидетельствуют данные агентства ЛЕТА.
В мире Скандал в Литве: на прилавках пластиковые яйца с российскими военными
В Литве пластиковые яйца-сюрпризы с конфетами и фигурками российских солдат внутри обнаружили на прилавках сети автозаправочных станций Emsi, передает LRT.lt
Еда и рецепты Какие продукты вызывают бессонницу: мятный чай тоже в «черном» списке
Проверьте, что вы едите вечером, чтобы уснуть нормально
Люблю! Как избавиться от негативной энергии
Знаете, что подобное притягивает подобное? Так происходит и с энергиями. Позитивные люди притягивают позитивные энергии и ситуации, тогда как негативисты привлекают негативные энергии и ситуации.