18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

МИД: в переходный период "Brexit" существенно не коснется жителей Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 22:23, 1 февраля, 2020 2


С сегодняшнего дня до 31 декабря этого года в отношениях между Европейским союзом (ЕС) и Великобританией будет действовать переходный период, когда Великобритания больше не будет членом ЕС, но на нее еще по-прежнему будут распространяться права и обязанности ЕС, сообщили агентству ЛЕТА в МИД Латвии.



В министерстве подчеркнули, что теперь граждане ЕС в Великобритании должны подавать заявки на статус постоянного или временного жителя. Латвийцы, которые проживают в Великобритании более пяти лет, могут подать заявление на постоянный статус, а те, кто проживал в Великобритании менее пяти лет, в том числе и те, кто прибудет в эту страну до 31 декабря текущего года, смогут подать заявку на временный статус.

Прежними останутся условия платы за учебу для студентов и доступ к кредитам на текущий и следующий учебный год.

В плане поездок в Великобританию до 31 декабря этого года также ничего не изменится. В свою очередь в 2021 году Великобритания планирует ввести для граждан ЕС требование предъявлять как единственный документ для въезда в страну паспорт, то есть идентификационные карты больше не будут признаваться документами, которые действительны для въезда. МИД призывает уже сейчас при поездках в Великобританию брать с собой паспорт.

МИД сообщает, что с 2020 года изменятся и условия въезда в Великобританию для работы, но пока еще не известно, какими они будут.

Также МИД информирует, что в Великобритании действительны выданные в ЕС водительские права.

В Службе государственных доходов сообщили, что до 31 декабря этого года, когда действует переходный период "Brexit", никаких изменений не будет и на таможне - ни для физических лиц, путешествующих из Великобритании в Латвию или получающих посылки из Великобритании, ни для предприятий, у которых имеются торговые партнеры в этой стране.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Политика Ашераденс в США обсудил изъятие российских активов

Министр финансов Арвил Ашераденс в рамках визита в США обсудил с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо замороженные активы Центрального банка РФ и их возможное использование для оказания поддержки Украине, а также эффективность применения к России санкций, сообщили в Министерстве финансов.

Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле

Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").

Политика «Эта среда называется русским миром и это явная угроза нашей безопасности»

Националисты пытались снять министра культуры. Но тщетно...

Политика Школьникам Латвии разрешили отказываться от изучения русского языка

Сейм сегодня во втором чтении поддержал поправки к закону об образовании, которые предусматривают, что школьники смогут отказаться от изучения русского языка как второго иностранного.

Читайте еще

Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.
Люблю! Как сделать бабушек и дедушек счастливыми: порой достаточно их слушать
Пожилые люди часто склонны испытывать чувство одиночества, поэтому наша задача – дать им почувствовать себя нужными и счастливыми.
В мире «Усидеть на двух стульях»: почему Молдавия не вводит санкции против России
Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что его страна не решается присоединиться ко всем санкциям ЕС против России, чтобы не вызвать "определенную негативную реакцию" со стороны Москвы. Об этом министр заявил в интервью Europa Libera.
Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины
Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.