20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депутат Сейма в шоке: дети в латышской группе говорят по-русски!

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 15:04, 2 февраля, 2020 21


В латышских садиках зачастую нет свободных мест, поэтому детей приходится отдавать в садики нацменьшинств, а там говорят по-русски: депутат Сейма Эдгарс Куцинс рассказал о бессмысленности реформы образования...


LETA

Депутат Сейма от "Согласия" Эдгарс Куцинс рассказал о бессмысленности нового закона об общем образовании в Латвии.

Он отметил, что на самом деле закон, который определяет возможность получения образования в Латвии на госязыке был принят еще в 1998 году, и на этот раз латвийское правительство не придумало ничего нового, только закон этот не работал и не работает по сути. Это он выяснил по собственному опыту опыту.

Куцинс рассказал, что его сын ходит в латышский садик. Но из 23 детей в группе только некоторые дети говорят по-латышски. Парадокс в том, что на русском разговаривают даже в той группе, где по идее говорят только на госязыке.

Поэтому несмотря на то, что закон об общем образовании предусматривает, что образование, в том числе в детских садах Латвии, должно быть обеспечено на государственном языке, из-за нехватки мест в латышских садах детям приходится ходить в русские группы, где мест больше.

Особенно это касается Риги и Даугавпилса.

Куцис при этом подчеркнул, что сейчас в Даугавпилсе не хватает 144 педагога, которые могли бы работать на латышском. Между тем, в русских группах сейчас есть 37 свободных мест.

Ранее в комиссии Сейма по образованию, культуре и науке состоялось очередное обсуждение предложенных Нацблоком поправок к закону об образовании, которые предусматривают организацию обязательного латышского потока в детских садах Латвии.

Но как пояснял представитель латвийской ассоциации школ с русским языком обучения, член конституционного совета при министерстве образования по вопросам нацменьшинств Константин Чекушин в интервью Sputnik Латвия, это решение идеологическое и совершенно не опирается на реальные нужды и возможности людей.

Правительство Латвии закрепило правилами использование латышского языка как главного в играх для детей с пяти лет во всех дошкольных учреждениях Латвии. Эксперты уже предупредили, что ликвидация обучения на языках нацменьшинств ухудшит качество образования в Латвии.

Россия дала резко негативную оценку переводу образовательных учреждений в Латвии на государственный язык обучения. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что такой шаг противоречит международным обязательствам Латвии в сфере прав человека.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Люблю! 17 самых коротких рецептов
Эти чрезвычайно краткие кулинарные инструкции как будто специально созданы для тех ситуаций, когда времени немного, поваренной книги с подробными рецептами под рукой нет, но безумно хочется чего-то вкусненького и необычного.
Lifenews Стало известно о пользе редиса для профилактики онкологии
Диетолог Залетова: редис помогает в профилактике диабета, ожирения и онкологии.
ЧП и криминал Умер экс-премьер Литвы: следов насилия не обнаружено
В субботу утром на 73-м году жизни скончался бывший премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас, пишут литовские СМИ.
В мире Перехват? США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
Военно-воздушные силы (ВВС) США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Об этом пишет издание TWZ.