20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: правительство Кариньша погрязло в коррупции? Так считают в США

Размер текста Aa Aa
Политика
freecity.lv 16:31, 2 февраля, 2020 9


"На днях появились результаты созданного Transparency International Индекса восприятия коррупции 2019, показавшие, что коррупция источила нынешнее правительство, как черви – старый гриб. Подумать только!", - пишет Юрис Пайдерс в NRA.


LETA

В Индексе 2018 года Латвия с 58 пунктами занимала 41-е место среди 180 стран и территорий, где Transparency International проводила свое исследование. В свою очередь, в 2019 году в Латвии случился настолько огромный всплеск коррупции, что в этом Индексе она набрала только 56 пунктов и рухнула на 44-47-е место, где, помимо нас, находятся Коста-Рика, Чехия и Грузия.

Нас обогнали не только Эстония, но и Литва. Литва с 60 пунктами на 35-м месте в мире, а Эстония с 74 пунктами – на 18-м месте среди наименее коррумпированных стран мира. Как уже привычно, наименее коррумпированными странами в мире, согласно результатам Индекса восприятия коррупции от Transparency International, в 2019 году были Дания, Новая Зеландия и Финляндия.

После публикации Индекса восприятия коррупции за 2019 год Общество за открытость Delna, которое представляет в Латвии Transparency International, распространило сообщение, что такой результат «сигнализирует о серьезных рисках политической коррупции».

Выходит, что в то время, когда правительство возглавлял Союз «зеленых» и крестьян, риски коррупции были такие… несерьезные, а как только Кабинетом год прокомандовал Кришьянис Кариньш, и в правительство взяли Новую консервативную партию, так все!

За год страна докатилась до «серьезных рисков политической коррупции». Один из главных упреков правительству из сообщения Общества за открытость Delna – правительство слушает только лобби одной группы, но не учитывает лобби других групп, поэтому в распространенном Delna обращении есть призыв принять «всеобъемлющее регулирование лоббистской активности, обеспечить лоббистам одинаковые правила игры».

Получается, что результаты Индекса восприятия коррупции 2019 от Transparency International разрушили тот положительный эффект, который принесла добрая весть, что комитет экспертов Европейского совета по легализации полученных незаконным путем средств и финансированию терроризма Moneyval позитивно оценил разрушение латвийской финансовой системы и признал, что из 40 данных рабочей группой организации по борьбе с отмыванием денег «рекомендаций технического соответствия семь оцениваются как полностью соответствующие, а 33 как по большей части соответствующие».

Такой ужасный всплеск коррупции разбил надежды правительства, что Латвия не попадет в серый список Moneyval.

Как отдельно подчеркнул премьер-министр Кришьянис Кариньш, «сообщение Moneyval – не финальная оценка латвийской финансовой системы, потому что еще надо дождаться сообщения Рабочей группы по финансовым сделкам за февраль этого года, когда станет известно, будет ли Латвия включена в так называемый серый список государств». Не получилось! Будем серыми как мыши!

Я надеюсь, что, добравшись до этого места, каждый читатель уже осознал иронию и легкую карикатуру на распространяемую Delna информацию. Большинство латвийских политиков и представителей СМИ страдает некритичным восприятием сообщений различных международных структур о Латвии. Как уже много раз писала Neatkarīgā, Индекс восприятия коррупции Transparency International – это результат опроса! По большей части он показывает, как иностранные инвесторы воспринимают происходящее в стране, в которую инвестируют. Десятилетиями инвесторам и экономическим экспертам рассказывают: если вашему бизнесу где-то плохо, то это только потому, что в стране много коррупции. Люди в это верят и именно так и отвечают в опросах. Если у бизнеса дела не идут настолько хорошо, как планировалось, – виновна коррупция!

В Латвии непросто любым предприятиям. Массовый отъезд людей означает такое же уменьшение количества покупателей. В 2018 и 2019 году прошло увольнение работников банковского сектора, потому что, выполняя рекомендации Moneyval, сектор коммерческих банков практически прекратил обслуживать вклады нерезидентов, и эти люди стали лишними. А уехавшие из Латвии банковские сотрудники больше не делают покупки в дорогих магазинах иностранных инвесторов в центре Риги!

Но иностранные инвесторы не хотят увидеть реальную причину проблем своего бизнеса, потому что это тот метод, с помощью которого в Латвии выполняют так называемые рекомендации Moneyval. Поэтому они начинают кричать, что коррупция растет! Крики услышала Transparency International, и результат Латвии в Индексе восприятия коррупции ухудшился. На самом деле это означает, что за год в Латвии серьезно ухудшился инвестиционный климат для иностранных инвесторов.

Мораль проста. Не нужно прыгать как зайчики после каждого сообщения «экспертов» международных структур, будь то от Transparency International или создателей Индекса восприятия коррупции, будь то от комитета экспертов Европейского совета по легализации полученных незаконным путем средств и финансирования терроризма или Moneyval.

Любые указания, которые нам, как макароны на уши, вешают эксперты из-за рубежа, надо рассматривать критически, а творчески вводить только те советы, которые соответствуют нашим интересам, нам не вредят и идут на пользу развитию Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.
Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.