19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Репше, Аболтиня, Кайминьш: как партии пожирают своих учредителей

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:49, 6 февраля, 2020 1


Уже в ближайшую субботу состоится «аварийный» конгресс одной из правящих в стране партий — KPV.LV. Будет предпринята, возможно, последняя попытка реанимировать эту политическую силу.


Источник: LETA

Один из вариантов — полная перезагрузка партии со сменой названия. Впрочем, по слухам, большая часть видных деятелей KPV.LV все-таки пока не настроена менять название, считая, что нынешнее еще не полностью себя дискредитировало и есть шанс вернуть доверие избирателей.

Исключение исключительного

Напомним, что кризис в KPV.LV начался уже вскоре после успеха партии на выборах. Да, удивительно, но факт: партия, показавшая на выборах в XIII сейм второе место, в рекордные сроки погрязла в скандалах, бесконечных разборках и стирке своего грязного белья. Поводом же для первого кризиса в этой партии послужило решение большинства депутатов сейма от KPV.LV пойти в правительство, которым будет руководить представитель самой маленькой фракции парламента.

Противник участия KPV.LV в таком правительстве Алдис Гобземс остался в своей фракции в меньшинстве и в итоге был исключен из фракции. Остальные три его единомышленника покинули фракцию сами. По иронии судьбы, главным инициатором зачистки Гобземса стал его еще недавно верный друг и соратник Артусс Кайминьш, с которым они вместе и учреждали KPV.LV.

В следующие месяцы Гобземс при всяком удобном случае прямо с трибуны сейма отпускал, мягко говоря, нелицеприятные комментарии в адрес своего теперь уже заклятого друга Кайминьша. Впрочем, Кайминьш умудрился поссориться и с остальными депутатами своей родной фракции. Кульминацией взаимоотношений между Кайминьшем и костяком фракции стало решение последней сперва снять актера по профессии Кайминьша с поста зампреда фракции, а затем и вообще исключить его из состава фракции.

Кайминьш превратился в независимого депутата, причем вместе с еще одним депутатом от KPV.LV Алдисом Блумбергсом, который, по слухам, уже давно мечтает перейти в Новую Консервативную партию. Таким образом, из 16 депутатов, избранных по списку KPV.LV, в одноименной фракции осталось всего 10 слуг народа.

Проигравший и без денег

Исключенный из фракционных рядов Кайминьш в долгу не остался и начал сыпать в адрес пока еще однопартийцев разного рода обвинениями. В частности, он заявил, что министры от KPV.LV связаны с олигархами. Правда, никаких убедительных доказательств представить не смог. Зато накануне конгресса он призвал партайгенносе проголосовать за самоликвидацию партии. Мол, не доставайся же ты никому!

Также Кайминьш призвал партнеров по коалиции рассмотреть целесообразность дальнейшего нахождения KPV.LV в правительстве.

Но было ясно, что партия, которая, во-первых, представлена в правительстве и которая, во-вторых, получила из госбюджета первую часть дотации в размере 300 000 евро, на ликвидацию уж точно не пойдет. Да и партнеры по коалиции, и прежде всего премьер, не рискнут выгонять из коалиции аж 10 депутатов. Это только увеличит влияние в коалиции строптивых новых консерваторов и тех же независимых депутатов Кайминьша и Блумбергса, которые остались верны правительству Кариньша.

Очевидно, что KPV.LV останется в правительстве. Более того, станет совсем послушной. Депутаты от KPV.LV во вторник уже заявили, что резко изменили свою прежнюю позицию и теперь вместе с остальными коалиционными партиями будут голосовать за роспуск Рижской думы.

В итоге Кайминьш в этом политическом поединке проиграл и в понедельник, то есть за несколько дней до конгресса KPV.LV, заявил о выходе из рядов партии, которую он и создал. Кстати, второй соучредитель KPV.LV, потеряв место в сеймовской фракции, тем не менее в самой партии еще формально числится. Но можно предположить, что и его из KPV.LV зачистят. В этом случае KPV.LV избавится от двух своих учредителей.

Не первый и не последний?

Вообще это совсем не редкое явление в новейшей истории Латвии, когда тех, кто создавал ту или иную партию (даже благодаря кому эта партия добавилась успеха на выборах!), затем из этой партии выбрасывают или вынуждают покинуть ее ряды.

Помнится, в свое время из сначала «Нового времени», а потом и из «Единства» попросили выйти Эйнара Репше, стоявшего у истоков создания данных политических организаций. Ну а потом то же «Единство» выкинуло из своих рядов саму Солвиту Аболтиню, без которой «Единства», скорее всего, вообще не было бы. И таких примеров за последние 25 лет было немало. Тот же Кайминьш еще в прошлом сейме был исключен из рядов Регионального объединения, одним из видных деятелей которого он являлся. Интересно, решит ли он создавать уже третью партию?

Что же касается KPV.LV, то пока еще полностью списывать эту политическую организацию рановато. Достаточно сказать, что глава МВД от этой партии — Сандис Гиргенс является одним из немногих министров с позитивным рейтингом. Не исключено, что именно он может возглавить партию. Пока, впрочем, у KPV.LV ситуация печальная: нынче за нее готовы голосовать около 1,5% избирателей...

P. S. Когда этот материал был готов к печати, пришло сообщение о том, что антикоррупционное бюро обратилась в прокуратуру с просьбой начать уголовное преследование депутата сейма Артуса Кайминьша. Теперь его подозревают не в незаконном финансировании партии, а в нарушениях в бухгалтерской документации. Если прокуратура согласится с позицией дознания, то вскоре генпрокурор обратится в сейм с просьбой лишить Кайминьша депутатского иммунитета. После этого ему будет предъявлено обвинение - и дело отправится в суд. Кайминьш, правда, до окончательного приговора суда сможет продолжать работать в парламенте.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Читайте еще

Спорт Исторический успех гандболистов из Добеле
Подошел к завершению очередной розыгрыш Балтийской лиги по гандболу среди мужских команд, в финале которого впервые играл чемпиона Латвии «Тенакс» из Добеле. Турнир в Эстонии превратился в триумф добельских гандболистов.
Дом и сад Как красить яйца вином: простой трендовый рецепт к Пасхе
Красить яйца к Пасхе — традиция, в которой к религиозному смыслу добавляется предчувствие праздника, радости, самых светлых надежд. Ну а традиционные методы декорирования каждый раз пополняются новыми, нередко совершенно фантастическими. Тренд этого года — красное вино! Оригинально? Да! В результате окрашивания вином получаются потрясающие, «космические», слегка мерцающие яйца. Не верите на слово? Тогда давайте приготовим и проверим!
Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?
Потому что это постоянный вес мелких семян.
Люблю! Витамины, дефицит которых может привести к инсульту
Чем раньше вы заподозрите инсульт и вызовете скорую, тем больше шансов сохранить жизнь и не страдать от последствий. Чтобы снизить риски, нужно получать все необходимые витамины и минералы, говорят врачи.