19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как в России и в Китае: в Латвии задумали создать Госсовет

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:01, 10 февраля, 2020 24


Газета "СЕГОДНЯ" побывала в пятницу на весьма представительном форуме, посвященном реформе госустройства в ЛР. Очевидно, по мнению участников, наша страна достигла такого уровня социально–политической зрелости, что нам не помешает подняться на следующую ступень вертикали власти. И то сказать, сенат есть не только в США, но и у стран со схожим с Латвией уровнем развития — Польши, Румынии… И чем мы хуже?



Под крылышком нацобъединения

Открыла дискуссию "Роль Госсовета в законодательстве" председатель сейма ЛР Инара Мурниеце. Она озвучила идею "независимого консультационного органа", которая, оказывается, обсуждается уже давно: был семинар экспертов в Бириньском замке, а вот сейчас подошел "официальный формат".

— Создание нового института — всегда обсуждаемый вопрос, важно, какова будет его отдача, — обрисовала Мурниеце ситуацию. — В "независимой суверенной республике", коей является ЛР, наблюдают за процессами в Европе и мире. Ныне парламенты переживают непростые времена: "в отдельных случаях происходит слияние парламентской и исполнительной власти" (тут спикер явно имела в виду кейс Петравичи, которая умудряется совмещать посты министра благосостояния и депутата сейма).

— Все уважение Конституционному суду, — отдала дань спикер. — Весомую роль играет и президент ЛР, возвращающий законопроекты в парламент, что является "хорошей практикой". Ну а парламент создал свою аналитическую службу! Кстати, последняя заняла исторический чердак библиотеки Мисиня, ранее заполненный отличным книжным собранием сейма, а взамен выпустила несколько невнятных буклетов, в т. ч. про российское информационное влияние в Латвии.

— Я надеюсь, мы продвинемся вперед в понимании, какой будет роль Госсовета! — пожелала Мурниеце. В ее тоне ничто не вызывало сомнения, что решение будет принято… Спикер от нацобъединения явно демонстрировала политическую волю.

"Заполнить брешь в государственном устройстве"

То, что президент Эгилс Левитс поддерживает идею расширения властной надстройки, демонстрировало даже название его доклада, несколько отдававшее тавтологией: "Государственный совет в долгосрочной перспективе латвийского государства".

— Конституция — это не единожды написанный текст, — провозгласил Левитс. — Там есть очень специфическая и развернутая система!

По словам главы государства, в Сатверсме имеются также "неписаная" часть, "уникальная система ценностей". В то же время Сатверсме имеет "пирамидальную" структуру, во главе которой стоят описание госустройства и статус госязыка. "Ядро Сатверсме" менять нельзя — к примеру то, что Латвия более не будет демократическим или национальным государством. Bообще же, по Левитсу, не все статьи Сатверсме одинаково важны. Это я уже понял давно — по поводу уважения властей ЛР к блокам статей о правах человека и нацменьшинств…

— Одной коалиции кажется хорошим одно, второй — другое. Это нормально для демократического устройства. Но для государства в целом есть принципы Сатверсме! — продолжал интерпретировать правовые основы ЛР президент. Для долгосрочного развития страны не все законы хороши, потому нужна оценивающая структура.

— Партии малочисленны и нестабильны, политическую мысль достаточно трудно найти в партиях. Такой совет мог бы облегчить работу сейму. Все по–прежнему в рамках конституции, — аргументировал новый орган Левитс. По его мнению, такой внешне юридически безупречный норматив, как обязательный компонент закупки электроэнергии, имел бы меньше шансов быть принятым, если бы имелась оценка Госсовета. Размеры Латвии тут ни при чем — у нас ведь такая же "комплексность" законодательства, как у больших стран.

— Мы не можем сказать, что мы маленькие, и поэтому у нас вместо 1000 cтатей Гражданского закона должно быть 100, — сыпал аргументами Левитс.

В общем, Госсовет в Латвии необходим, поскольку имеется "cтруктурный недостаток", а законы в ЛР "слабые". В будущем Госсовет предстанет "зеркальным отражением Конституционного суда" и станет проводить оценку важнейших актов в ЛР.

— Возражения, которые слышу сегодня, похожи на те, что слышал, когда вводил Конституционный суд, — вспомнил Левитс начало 90–х. — Мол, где возьмем таких честных судей и сколько это будет стоить. Сегодня так же дискутируем, зачем нам в современной Латвии нужен Госсовет!

"В культурном пространстве Запада"

Инета Зиемеле, председатель Конституционного суда, заговорила о "репутации государства".

— Что делает страну привлекательной для инвесторов? Нам нужно задать себе вопрос: обеспечивают ли это конституционные рамки?

"В современной жизни отношения людей становятся все сложнее", — рассуждала глава КС. Потому надо создавать механизм для качественных решений!"
— Это будет конституционный орган, который станет помогать как правительству, так и сейму.

…Ну и конечно же, это будет возможностью пристроить несколько десятков своих человечков, нарезав им миллионный бюджет. На наших глазах в очередной раз налогоплательщикам хотят навесить на шею абсолютно лишнюю колоду — все это вместо того, чтобы заставить нормально работать уже имеющиеся институты. Но, думаю, прохождение этой затеи через парламент не будет легким.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (24)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика У Силини появятся аналитики. Клерков станет больше
Правительство даст старт созданию при Госканцелярии Аналитической службы. Дополнительных расходов в бюджете на это не потребуется.
Политика Чиновники у здания правительства паркуются как хотят: штрафы им не выписывают
Рижане недоумевают, почему парковочные места возле здания Кабинета министров, отведенные в рабочее время для госчиновников и госслужащих, не разрешают использовать другим водителям по вечерам и в праздничные дни. Передача «Без Табу» (ТВ3) отправилась разбираться в ситуации и обнаружила бессовестное нарушение правил дорожного движения: чиновники незаконно паркуют свои автомобили с пропусками Госканцелярии в неположенных местах.
Политика Кабмин обсудит: цифровой путеводитель, нового начальника СГД и порядок допросов
Правительство определилось с повесткой дня ближайшего заседания.