29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Президент Латвии призвал изгнать из телевизоров Гузееву и Якубовича

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:42, 11 февраля, 2020 69


Президент Латвии Эгилс Левитс предлагает изменить закон, чтобы ограничить пропорцию телевизионных программ, выходящих на русском языке.



Левитс обратился в Комиссию по правам человека и общественным делам Сейма, с предложением пересмотреть Закон об электронных средствах массовой информации. В понимании президента законом должны быть установлены требования к основному пакету ТВ программ, который своим абонентам предлагает провайдер телевизионных программ, а также электронное средство массовой информации, которое ретранслирует телевизионные программы с использованием кабельного телевидения.

"Сильное информационное пространство является важным вопросом демократии и государственной безопасности Латвии. Законодатель должен обеспечить, чтобы у жителям Латвии были доступны качественные и разносторонние телевизионные программы, которые укрепляли бы принадлежность Латвии к европейскому культурному пространству и способствовали включению жителей Латвии в общий дискурс европейского информационного пространства", - считает первый человек страны.

Предлагаемое дополнение Закона об электронных средствах массовой информации решит "давно осознанную проблему, которую до сих пор невозможно было эффективно устранить с помощью иных механизмов", - поясняет президент страны.

Левитс предлагает установить в законе, что в основные пакеты ТВ программ обязательно должны быть включены распространяемые в Латвии телевизионные программы общественных электронных СМИ, телевизионные программы распространяемых в Латвии коммерческих электронных средств массовой информации, телевизионные программы региональных и местных электронных СМИ. Президент также предлагает предусмотреть в законе, что если в основное предложение включены дополнительные телевизионные программы, то существенную часть - по меньшей мере 80% - из этих программ должны составлять программы, содержание которых первоначально создано на одном из официальных языков Европейского Союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ).

В представлении Левитса такое предложение укрепило бы демократию и принадлежность Латвии к европейскому культурному пространству.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (69)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

В мире Сатановского выкинули: он назвал Захарову «сильно выпивающей шмарой» (ВИДЕО)
"Я ни слова ни сказал матом", - оправдывался один из ведущих еврейских активистов РФ.
Lifenews Лариса Гузеева показала Леру Кудрявцеву в «леопарде» в Болгарии (ВИДЕО)
Русские звезды привольно отдыхают в стране ЕС и НАТО.
Наша Латвия В латвийских телевизорах стало меньше русского языка: что изменилось
Отныне распространители телевизионных программ обязаны в первую очередь предоставлять трек на латышском языке для программ, которые не являются официальными языками ни одного из государств-членов Европейского Союза (ЕС) или стран Европейской экономической зоны (ЕЭП).
Техно Конец фильма: LG отозвала более 52 тыс. новых телевизоров из-за подставки
Компания LG отозвала более 52 тыс. проданных 86-дюймовых моделей 4K-телевизоров из-за производственного брака.