23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Домбрава поразмышлял на тему закрытия Елгавы из-за коронавируса

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:45, 12 февраля, 2020 30


Депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава считает, что латвийцы должны ответственно относиться к вопросу стремительного распространения китайского коронавируса. Об этом политик написал на своей странице в фейсбук.



Годами я с большим скепсисом наблюдал за поднятым ажиотажем по поводу новых вакцин от гриппа или появлением нового вируса в какой-нибудь экзотической стране. Я понимаю, что на искусственно поднятом ажиотаже одни зарабатывают деньги на лекарствах, другие на исследованиях, третьи на читателях своих СМИ. Сейчас же у меня другие чувства. Развитие коронавируса вызывает опасения. Опасение, что вирус может создать реальную угрозу людям. Схожую угрозу, которую создавали отдельные вирусы в прошлом, убивая огромное количество людей.

На чем основывается мое мнение? Во-первых, на факте, что этот вирус вынудил Китай полностью и надолго закрыть ряд городов. Это крайне радикальный шаг, который угрожает не только китайской экономике, но и коммунистической партии Китая. Ухань – город, который является эпицентром распространения вируса, в год дает ВВП в 7 раз больше, чем ВВП Латвии. Однако, они закрыли не только Ухань, но почти всю провинцию Хубей, ВВП которой составляет 541 миллиард долларов США – примерно такой же, как ВВП Польши. Этот регион закрыт уже третью неделю, бизнес остановился, социальная жизнь тоже. Что должно было случиться, чтобы мы приняли решение закрыть Елгаву, даже не говоря о закрытии самого большого города Польши? Не были бы мы слишком осторожны, если бы Польша предприняла такой шаг?

Что мы знаем о вирусе?

Согласно публично доступной информации, официально подтверждено 40 000 случаев заболевания и 1100 погибших. Впрочем, очень многие ставят под сомнение эти данные и считают, что истинное число заболевших намного больше. К примеру, на круизном корабле с примерно 2500 людьми констатирован коронавирус, корабль находится в карантине. За 7 дней заболели 177 человек – около 7% всех людей на корабле. Сравнивая, в Ухане, который находится на карантине значительно дольше, число заболевших составляет 0,3%. Это заставляет задать вопрос, какого фактическое число заболевших.

Вирус очень заразен. У него очень долгий инкубационный период и заразиться можно разными способами. Один человек заражает, как минимум, трех. К примеру, заболевший гриппом человек заражает только одного. Сейчас мало известно об этом новом вирусе. Нет даже единого мнения о том, насколько быстро после заболевания у человека появляются симптомы. Показатели смертности не очень высоки, но в шесть раз больше, чем у сезонного гриппа. Согласно оценкам, уровень смертности может составлять 2-3%. Кажется, что это немного, но, если заболеет миллион человек, то умрут 20 000 – 30 000. Это очень много.

Что этот вирус означает для Латвии?

На данный момент в Латвии не констатировано ни одного случая заболевания. Это причина, почему достаточны пассивные действия, чтобы, к примеру, ограничить международное сообщение, как это сделали другие страны. Я связался с ответственными министерствами. Эти министерства и службы следят за развитием событий и усиленно наблюдают за лицами, которые приехали из затронутых вирусом регионов. Особое внимание уделяется людям, которые показывают симптомы коронавируса. Достаточно ли этого? Трудно сказать. Многие скажут, что этого достаточно, другие же считают, что делать нужно больше. Я нахожусь среди людей, считающих, что что Латвия должна ответственно относиться к этой угрозе – как со стороны государства, так и со стороны жителей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (30)



Статьи по теме

Политика Налог на язык? Националисты заинтересовались изданиями на русском языке

Нужно отдать должное изобретательности "тевземцев" — они все время находят какие–то сферы, где еще используется родной для 37 процентов населения Латвии язык. И вот уже в этот четверг Сейм будет решать, передавать ли в комиссию по бюджету и финансам поправки депутатов нацобъединения в Закон о налоге на добавленную стоимость.

Политика Наступление РФ неизбежно: помощь США вряд ли сотворит чудо в Украине — Маклаковс

Решение Палаты представителей Конгресса США о помощи Украине в размере 61 миллиарда долларов вряд ли сотворит чудо, поскольку фактически покроет просроченные потребности, заявил агентству ЛЕТА бывший командующий Национальными вооруженными силами, посол Латвии и бывший посол в Казахстане и Азербайджане Юрис Маклаковс.

Политика От Бришкенса требуют объяснений по поводу отмены скидок в региональных автобусах

Оппозиционное Национальное объединение требует от министра сообщения Каспара Бришкенса разъяснений по поводу отмены запланированных скидок на рейсы региональных автобусов.

Политика Бороться с русским языком нон-стоп. Сейм забросали инициативами

В этом году мало можно найти таких пленарных заседаний Сейма, на которых не рассматривался бы вопрос о "наказании" русского языка и его носителей.

Читайте еще

Политика «Допуск к государственной тайне не является проверкой на лояльность» - Домбрава
«Хочу развеять один миф. Допуск к государственной тайне мы часто воспринимаем как проверку на лояльность государству, что, с одной стороны, было бы хорошо, если бы это было так», - говорит в эфире TV24 депутат Сейма, председатель Комиссии Сейма по национальной безопасности (нацблок) Янис Домбрава.
Политика Смена правительства: Домбрава не теряет надежд
Если президент Эдгар Ринкевич решит выдвинуть на пост премьер-министра кандидата от "Нового Единства" Эвику Силиню, теоретически есть возможность сохранить существующую трехпартийную коалицию, заявил представитель Национального объединения Янис Домбрава.
Политика «Кругом разруха, люди не знают что делать, когда разрушено все» - Домбрава
Непогода 7 августа этого года принесла в Латвию разрушения. В Латвии объявлено оранжевое предупреждение, но, к сожалению, готовы были не все.
Политика Готовность армии соответствует существующим рискам безопасности - Домбрава
Готовность латвийских вооруженных сил соответствует существующим рискам безопасности, такую оценку в интервью TV3 выразил председатель Комиссии национальной безопасности Сейма Янис Домбрава (Нацобъединение), пишет ЛЕТА.