Шведский эксперт - странам Балтии: успокойтесь, Россия не будет на вас нападать

Политика / Иностранные дела
BB.LV 13:08, 12 февраля, 2020 11

Когда Россия куда-то вмешивается или инвестирует, ею движет желание отомстить Западу за годы унижений. Но странам Балтии в любом случае ничего не грозит. Об этом пишет CNBC (США). Перевод - InoSMI.

 
Источник: LETA

В ряде бывших советских республик, таких как прибалтийские страны Латвия, Литва и Эстония, существует обеспокоенность, что усиливающаяся Россия может спровоцировать военное столкновение и даже осуществить вторжение, особенно с учетом того, что в этих странах даже после распада Советского Союза проживает немало русских.

Из-за такой обеспокоенности НАТО размещает дополнительные войска в прибалтийских странах (и в Польше), которые должны сдерживать Россию — ведь она заставляет эти страны нервничать, проводя провокационные военные учения и маневры в Балтийском море и в воздушном пространстве недалеко от этих государств. Из-за действий России самолеты НАТО часто поднимают по тревоге.

Но те, кто пристально наблюдает за российской политикой, говорят, что эта страна вряд ли будет провоцировать конфликт на своих бывших территориях.

«Я считаю, что этот страх перед Россией, которая якобы может напасть на прибалтийские государства, преувеличен и иррационален», — рассказал «Си-Эн-Би-Си» партнер и руководитель восточноевропейского направления инвестиционной компании «Ист Кэпитал» (East Capital) Якоб Грапенгиссер (Jacob Grapengiesser), живущий в Москве последние 20 лет.

«Я думаю, что Россия просто хочет, чтобы ее уважали и замечали. Не забывайте ее историю. Почти все 90-е годы она стояла на коленях, и вот теперь страна поднялась и добивается немалых успехов. Поэтому мне кажется, что на нее следует смотреть именно в таком свете. Вот почему они летают на своих самолетах и вкладывают средства в новое оружие. Они просто хотят показать, что что-то значат».

«Но как мне кажется, у них нет намерений идти дальше и начинать какое-то вторжение», — сказал Грапенгиссер.

СПРАВКА

Якоб Грапенгиссер - партнер инвесткомпании East Capital и директор ее московского представительства.

Шведская East Capital — одна из крупнейших компаний, инвестирующих в развивающиеся рынки в Европе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)


Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

Наша Латвия НАТО для нашего брата: в нашу гавань заходили корабли (ФОТО)

В ознаменование 20–летия членства нашей республики в Североатлантическом альянсе в эти дни флот союзников посещал Латвию. Интересно, что самая крупная боевая единица представлена относительно далекой страной. Благодаря которой открыли Америку.

Наша Латвия «Сил НАТО в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра» - Граубе

«Сил НАТО, находящихся в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра, что предусмотрено новыми планами обороны НАТО», - признался в эфире TV24 бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.

Политика «НАТО должна разработать долгосрочную стратегию по сдерживанию РФ» - Кариньш

НАТО необходимо разработать долгосрочную стратегию сдерживания России, подчеркнул министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш на встрече министров иностранных дел стран НАТО в четверг, где союзники обсудили текущие приоритеты в области безопасности и обороны в рамках подготовки к предстоящему в июле саммиту в Вашингтоне.

В мире У ЕС и НАТО нет стратегии в отношении РФ - глава МИД Чехии

Евросоюзу и НАТО нужна дискуссия о стратегии в отношении России, в том числе об окончании войны в Украине, сказал DW глава МИД Чехии. Ян Липавский считает ошибкой то, что сейчас такой стратегии нет.