29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Шведский эксперт - странам Балтии: успокойтесь, Россия не будет на вас нападать

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:08, 12 февраля, 2020 11


Когда Россия куда-то вмешивается или инвестирует, ею движет желание отомстить Западу за годы унижений. Но странам Балтии в любом случае ничего не грозит. Об этом пишет CNBC (США). Перевод - InoSMI.


Источник: LETA

В ряде бывших советских республик, таких как прибалтийские страны Латвия, Литва и Эстония, существует обеспокоенность, что усиливающаяся Россия может спровоцировать военное столкновение и даже осуществить вторжение, особенно с учетом того, что в этих странах даже после распада Советского Союза проживает немало русских.

Из-за такой обеспокоенности НАТО размещает дополнительные войска в прибалтийских странах (и в Польше), которые должны сдерживать Россию — ведь она заставляет эти страны нервничать, проводя провокационные военные учения и маневры в Балтийском море и в воздушном пространстве недалеко от этих государств. Из-за действий России самолеты НАТО часто поднимают по тревоге.

Но те, кто пристально наблюдает за российской политикой, говорят, что эта страна вряд ли будет провоцировать конфликт на своих бывших территориях.

«Я считаю, что этот страх перед Россией, которая якобы может напасть на прибалтийские государства, преувеличен и иррационален», — рассказал «Си-Эн-Би-Си» партнер и руководитель восточноевропейского направления инвестиционной компании «Ист Кэпитал» (East Capital) Якоб Грапенгиссер (Jacob Grapengiesser), живущий в Москве последние 20 лет.

«Я думаю, что Россия просто хочет, чтобы ее уважали и замечали. Не забывайте ее историю. Почти все 90-е годы она стояла на коленях, и вот теперь страна поднялась и добивается немалых успехов. Поэтому мне кажется, что на нее следует смотреть именно в таком свете. Вот почему они летают на своих самолетах и вкладывают средства в новое оружие. Они просто хотят показать, что что-то значат».

«Но как мне кажется, у них нет намерений идти дальше и начинать какое-то вторжение», — сказал Грапенгиссер.

СПРАВКА

Якоб Грапенгиссер - партнер инвесткомпании East Capital и директор ее московского представительства.

Шведская East Capital — одна из крупнейших компаний, инвестирующих в развивающиеся рынки в Европе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

В мире Кулеба уверен, что Украина соответствует стандартам НАТО (ВИДЕО)
США не намерены приглашать Киев в Североатлантический альянс на ближайшем саммите.
В мире ISW: РФ готовится к крупномасштабному конфликту с НАТО
РФ готовится к крупномасштабному конфликту с НАТО с применением обычных видов оружия. Глава Минобороны заявил, что российские военные планируют сформировать две общевойсковые армии и 14 дивизий, а также 16 бригад к концу 2024 года.
В мире Я не выведу США из НАТО, пока европейцы будут платить - Трамп
Кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что в случае победы не выведет страну из НАТО, пока европейские члены альянса будут платить свои взносы. Он отметил, что США отделяет от "некоторых проблем" в Европе океан, пишет DW.
В мире Cолдаты Европы продолжают увольняться именно тогда, когда они нужны НАТО
Politico: несколько стран ЕС рассматривают введение всеобщей воинской повинности