23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские чиновники испугались расправы. Их успокоят деньгами

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:45, 13 февраля, 2020 2


Такого в новейшей истории Латвии еще не было: директор Госканцелярии и госсекретари всех министерств написали письмо президенту и главе правительства с призывом защитить их от политической расправы.



И хотя в послании не называются конкретные организаторы или виновные в возможной расправе над чиновниками, совершенно очевидно, что поводом послужил недавний скандал в минэкономики.

Разногласия между министром Ралфсом Немиро (KPV.LV) и госсекретарем Эриком Эглитисом из–за назначения адвоката П. Ребенка в совет "Латвэнерго" привели к тому, что министр отстранил госсекретаря от должности и начал в отношении него служебное расследование. После чего госсекретарь подал заявление об уходе.

В своем письме чиновники сетуют на то, что так и не создан механизм их защиты от политического давления и расправы. Госсекретари настоятельно призывают создать нормативно–правовое регулирование для таких конфликтных ситуаций, разработав механизм, с помощью которого можно установить, соответствуют ли действия госсекретаря сути государственной гражданской службы, что предотвратит возможность политического сведения счетов с госсекретарем.

Президент и премьер уже отреагировали на этот "крик души", заявив, что недопустимо никакое политическое сведение счетов с госсекретарями и другими госслужащими. Судя по всему, до конца года будет разработан механизм повышения жалованья госсекретарям и введена четкая система ротации госсекретарей. Видимо, повышение окладов (и особенно доплат) должно успокоить высших чиновников.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Политика Такого не было 20 лет: Сейм ЛР удивил наблюдателей

Один из лидеров "Нового Единства" Айнар Латковскис за свой более чем двадцатилетний политический опыт не припомнит случая, когда две оппозиционные фракции проголосовали бы за выдвинутого партией кандидата в министры.

Читайте еще

Политика Муж Илзе Винькеле учил ее выживать в тюрьме
Создатель цифрового контента Катрине Васильевска в программе «Знаменитости. Без фильтра» встретилась с бывшим министром здравоохранения Илзе Винкеле, которая открыто рассказала о ходе судебного разбирательства с ее участием.
Политика Отставка в Кариньша: вопросы есть и к минфину. Нужны внеочередные выборы?
«Если мы посмотрим на все это серьезно, то сейчас мы находимся в настоящем политическом кризисе», - заявил в эфире TV24 секретарь Комиссии Сейма по правам человека и связям с общественностью (ОС), бывший министр сельского хозяйства (2022) Дидзис Шмитс.
ЧП и криминал Кандидат в депутаты Сейма предстанет перед судом по обвинению в шпионаже
На этой неделе суд начнет рассматривать уголовное дело, по которому в шпионаже в пользу России обвиняется кандидат в депутаты 14-го Сейма Инга Тухбатова, сообщили в суде.
Политика Оскандалившийся после видео в машине мэр Елгавы уходит в отставку
Председатель Елгавского уездного совета Мадарс Ласманис ( «Latvijas attīstībai») принял решение уйти в отставку со своей должности.