29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что нам с ними делать: министры Кариньша добрались до 40 тысяч микропредприятий

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:51, 14 февраля, 2020 23


Мы уже сообщали, что правительство готовит обширную налоговую реформу. Один из пунктов плана минфина — об изменениях в налоговой политике на период с 2021 по 2025 год. Они затронут и микропредприятия. Сейчас идет обсуждение возможных перемен.



В Латвии сейчас около 40 000 микропредприятий, количество таких коммерсантов колеблется: в декабре — 40 306, в январе — 37 338, свидетельствуют данные СГД. Даже несмотря на то, что в последние годы требования к микропредприятиям ужесточались, это все еще довольно активно используемый инструмент.

Их возможное уничтожение уже активно критикуется.

"Нужна поддержка малому бизнесу!"

Латвийская торгово–промышленная палата недовольна предложениями, которые высказывались по поводу налоговых изменений на заседании Национального совета трехстороннего сотрудничества в минфине.

Член правления палаты директор политической части Карина Зариня напомнила, что у микропредприятий есть две стороны:

— Сейчас это единственный режим поддержки так называемого малого бизнеса. Проблема в том, что создается неправильная ситуация, когда микроналог стал своего рода механизмом замещения налога на рабочую силу. Так не должно быть, в этом не была изначальная цель налога.

Но все же она предлагает не забывать о малых предприятиях, владельцы которых трудоустраивают себя и, может, еще одного человека.

Г–жа Зариня предлагает объединить всех плательщиков нестандартных налогов и сделать два новых налоговых режима: один — налог со сделок, взимаемый с оборота, второй — фиксированная сумма в месяц. Что–то вроде нынешней патентной платы, но расширить ее на другие сферы.

Она подчеркнула, что нынешний план минфина в отношении микропредприятий совершенно расходится с предложениями Торгово–промышленной палаты.

— Я думаю, что разговор еще продолжится. Нужно думать, как поддержать новые предприятия, которые появляются и быстро набирают оборот 40 000 и развиваются. Как помочь им оттолкнуться в первые годы.

"Будет вам стрижка за 30 евро!"

Наши читатели на порталах bb.lv и kriminal.lv отмечают очевидное: ситуацию с занятостью эта мера не улучшит. А ведь прогнозы на развитие экономики и сейчас весьма настораживают.

Один из комментаторов прямо пишет: "Введение нового порядка уплаты налога с микропредприятия увеличит мою налоговую нагрузку на 6000 евро в год. Ну что, буду закрывать и открывать резиденцию в стране с более лояльным налогообложением".

"Сегодня на рынке около 40 000 микриков. Это около 50—100 тысяч наемных работников, которые уже могут собираться на биржу…"

Это неприятный прогноз, если учесть, что уже в нынешнем январе уровень безработицы немного подрос — до 6,4% работоспособного населения, что на 0,2% больше, чем за месяц до этого, сообщает Госагентство занятости. Всего на данный момент зарегистрировано почти 60 000 безработных при наличии 28 000 вакантных мест. Уволенные работники микропредприятий эту картину не улучшат.

Еще один народный прогноз: "И будет вам стрижка стоить 30 евро, а починить ботинки — 20".

Но ему возражают: "Нет, люди будут просто стричься на дому у парикмахеров. И, разумеется, никаких налогов".

Каков план

В настоящий момент максимальный оборот плательщиков налога на микропредприятия составляет 40 000 евро, максимальное число трудоустроенных — 5 человек, а ставка налога — 15% или 20% при обороте свыше 40 000 евро.

Уже с будущего года максимальный оборот хотят сократить в два раза, то есть до 20 000 евро, ставку увеличить до 25%, а число трудоустроенных — до одного человека. При превышении максимального оборота ставка налога составит уже 40%. Еще через год, а именно с 2022 года, предлагается ввести дополнительную ставку в 20% для юридических лиц на услуги.

Такие изменения, полагают авторы проекта, принесут государственному бюджету дополнительный доход в 50–70 млн евро. Кроме того, в первой половине 2023 года предложено оценить эффективность налогового режима микропредприятий и решить, необходим ли такой режим.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)



Статьи по теме

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Читайте еще

Наша Латвия С 1 января ООО со статусом микропредприятия должны будут платить НПП
С 1 января 2022 года те общества с ограниченной ответственностью (ООО), которые в настоящее время имеют статус плательщика налога микропредприятия, утратят его и автоматически станут плательщиками налога на прибыль предприятий (НПП), сообщили агентству в Службе государственных доходов (СГД).
Наша Латвия Июльская удавка: поменялось налогообложение четверти миллионов жителей Латвии
Великий юморист Жванецкий подметил как–то, что "все гадости у нас начинаются с 1–го числа". Латвия неукоснительно следует этой традиции. И с этого дня, то бишь с 1 июля, вступают в силу изменения в системе обязательных платежей социального страхования (соцналог).
Бизнес Микропредприятия будут жить в Латвии! Правда, радикально изменятся...
«Правительство ликвидирует микропредприятия», «тысячам людей грозит безработица»… Подобные заголовки некоторое время назад заполонили медийное пространство. Называлась и конкретная дата, когда данная форма бизнес-деятельности должна окончательно прекратить свое существование: 1 июля 2021 года. Дата эта неумолимо приближается.
Наша Латвия Вступают в силу изменения в налоговом режиме микропредприятий
Сегодня вступают в силу изменения в налоговом режиме микропредприятий, которые предусматривают изменение порядка его уплаты.