24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Борьба за госязык переходит из латвийских школ в детсады

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:15, 16 февраля, 2020 3


“Борьба за государственный язык обостряется”. Об этом пишет Latvijas Avīze.


Источник: LETA

Издание цитирует высказывание министра обороны Артиса Пабрикса: “В нашем государстве с советских времен были разделенные детские сады, разделенные школы”, что “мешает единому пониманию государственных ценностей”.

“Есть опасения, что может быть включен задний ход”, - комментирует ситуацию с переводом детсадов на латышский язык глава фракции Национального объединения Райвис Дзинтарс.

Latvijas Avīze также усмотрела “подстрекательство” в факте анкетирования родителей в одном из столичных садиков по вопросу о переходе на латышский. А вот представитель Департамента образования, культуры и спорта Рижской Думы Индра Вилде комментирует: “Считаем достойным поддержки переговоры учреждений, а также собрания и анкеты с родителями, чтобы выяснить также видение родителей детей. Результаты опросов обеспечивают обратную связь”.

Сегодня в Риге имеется 143 детских дошкольных учреждения, из них группы на русском языке имеются в 43, билингвальные занятия проводятся в 41. Предполагается, что с 1 сентября 2020 года 20 групп нацменьшинств перейдут на латышский язык, еще 28 латышских групп получат новые помещения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство

Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читайте еще

Наша Латвия «Сын c прекрасным образованием уже год ищет в Риге работу». Виноват русский?
Согласно исследованию Агентства латышского языка, незнание русского языка негативно сказывается на возможностях 55% молодых латышей трудоустроиться, – пишет LA.lv.
Наша Латвия Суд над билингвальными детсадам Латвии: заслушано заявление профессора
Билингвальные группы в детских садах не обеспечили достаточного знания латышского языка, заявила профессор и научный сотрудник Лиепайской академии Рижского технического университета Даце Маркус, отвечая на вопросы Конституционного суда (КС) по делу о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Lifenews Галкин снова удивил отличным латышским языком (+ВИДЕО)
В день рождения дивы латвийской эстрады Лаймы Вайкуле Максим Галкин отправил Лайме в «Инстаграме» нежное поздравление с 70-летием.