25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правильно, что не дали гражданство! Бабченко о русских Латвии и Эстонии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:45, 16 февраля, 2020 37


Известный российский диссидент Аркадий Бабченко размышляет в Facebook о возможных выборах на Донбассе. По его мнению тамошнему населению нельзя давать гражданство Украины. Так сделали страны Балтии со своим русскоязычным населением и оказались в выигрыше.



"Человек, обладающий стратегическим мышлением, понимает, что сейчас для Украины сложилась уникальнейшая ситуация, которую просто преступно не использовать в свою пользу.

Крайний раз такая ситуация складывалась в Чехии в 1945 году. В Судетах.

Мировое сообщество, конечно, пальчиком погрозило, но закрыло глаза. Потому что - все всё понимают.

В этот раз ООН с ПАСЕ тоже, конечно, выпустят какую-нибудь бумажку о том, что нельзя противоречить и нарушать, и дальше закроет глаза.

Потому что и в этот раз все всё понимают.

Уникальная ситуация избавиться от влияния НЕСКОЛЬКИХ МИЛЛИОНОВ человек на украинскую политику, её движение в сторону Европы и НАТО, скинуть этот тормозящий в развитии пророссийский балласт - и поразить всех проватных жителей оккупированных территорий в правах.

Не-не. Не надо меня сейчас упрекать ни в каких ужасах. Не надо мне приписывать призывы к концлагерям и выдворениям. Не надо говорить ни про депортации, ни про выселения, ни про скидывания в море и прочие фашизмы.
Как бы это ни было мило нашему сердцу - но нет.

Просто - лишение избирательного права, серый паспорт негражданина - и привет. Со всеми теми же правами, включая безвиз. Голосовать просто не можешь. И всё.

Сказки про "наши граждане" можете оставить розовым эльфам, скачущим на розовых пони. Или руководителю адмитнистрации Президента Андрею Ермаку.

Проукраински настроенным гражданам это никак не помешает. Экзамен по языку, экзамен по истории Украины, экзамен по Конституции, я бы еще добавил экзамен по основам международного права - здравствуй, наш новый гражданин, вот тебе паспорт с тризубом, добро пожаловать на избирательный участок.

Всем остальным, кто с русскоязычной челюстью - вот тебе брошюрка с международными конвенциями. Учи. Придешь на следующий год.

Эстония и Латвия сейчас стали Эстонией и Латвией только потому, что тридцать лет назад не упустили этот свой шанс и сделали это. ООН тогда тоже что-то про дискриминацию под нос пробурчало - и приняло страны Балтии в ЕС и НАТО.

Неграждане этих стран пользуются все теми же правами, сто и граждане, включая безвиз с ЕС и право на работу.
Голосовать только не могут. Эта маленькая поправка дала колоссальный эффект.

Если бы этого не было сделано, страны Балтии были бы сейчас в той же самой точке, где и Украина с Молдовой.

А через тридцать лет количество носителей серых паспортов в Эстонии - где-то мне попадалась статистика - уменьшилось, если не ошибаюсь, до шести процентов. Выучили фашистский язык за милую душу! Служат в армии НАТО и катаются по Европе на ура. Сейчас, конечно, на избирательных учатсках они тоже голосуют во многом проватно, но эта фора в тридцать лет оказалась решающей для страны. Она была критический важной. И именно она определила место Эстонии в мире и в конфигурации Европы".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (37)



Статьи по теме

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Политика C поправками по ВНЖ депутаты медлить не будут

Парламент уже на следующей неделе может принять изменения в Законе об иммиграции в первом чтении. Окончательно изменения приняты уже до середины мая.

Читайте еще

Наша Латвия «Многие неграждане до сих пор в обиде» — экс-глава Управления натурализации
Спустя тридцать с лишним лет независимости в Латвии до сих пор насчитывается около 200 тысяч неграждан.
Политика Неграждан Латвии заподозрили в коварстве. Вам не страшно?!
Неграждан Латвии заподозрили в потенциальной измене родине – в час «Х» они якобы могут объединиться с проживающими в стране гражданами РФ, став так называемыми «зелеными человечками».
В мире Собравшихся брать гражданство РФ неграждан строго предупредили
В конце прошлой недели в России был принят федеральный закон, направленный на предоставление льготного российского гражданства лицам, находящимся за рубежом.
Политика Превращение граждан в неграждан с последующей высылкой из ЛР зависло
Депутат Сейма Андрей Юдин пытается спасти свои поправки в Закон о гражданстве – о возможности разжаловать граждан в неграждане и выслать за пределы Латвии.