19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За русское ТВ придётся доплатить: инициативы Левитса ударят по карману

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 09:15, 16 февраля, 2020 38


Вступая в должность, президент Латвии Эгилс Левитс пообещал заняться укреплением латвийского информационного пространства, объявив это дело едва ли не главной темой своего президентства. И вот дождались укрепления: Левитс предложил ограничить долю телевизионных программ на русском языке, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».



Ради демократии

Президент предлагает внести изменения в закон, чтобы усилить в основном предложении телеканалов место передач на официальных языках Европейского союза и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), тем самым фактически ограничив долю программ на русском языке.

Идея в том, что в основное предложение для всех абонентов ТВ обязательно должны входить телепрограммы общественных СМИ Латвии, коммерческих национальных электронных СМИ, региональных или местных СМИ. Кроме того, президент призывает предусмотреть в законе, что в случаях, когда в основное предложение включены дополнительные телевизионные программы, существенную их часть — не менее 80% — должны составлять программы, содержание которых изначально создавалось на одном из официальных языков ЕС или ЕЭЗ.

Левитс обратился к комиссии сейма по правам человека и общественным делам с предложением пересмотреть закон об электронных СМИ. По мнению президента, в законе должны содержаться требования к основным пакетам, которые своим абонентам предоставляют распространители телепрограмм, в том числе электронные СМИ, ретранслирующее телепрограммы через кабельное телевидение.

"Сильное информационное пространство является важным вопросом демократии и госбезопасности Латвии. Законодатель должен обеспечить, чтобы жителям Латвии были доступны качественные и плюралистические телевизионные программы, укрепляющие принадлежность Латвии к европейскому культурному пространству и способствующие интеграции ее жителей в общеевропейское информационное пространство", — заявил президент.

Удар по кошельку

Специалисты, однако, сомневаются, что идея Левитса укрепит латвийское информационное пространство. Скорее все получится наоборот.

Как рассказала газете "СЕГОДНЯ" медиаэксперт Гунта Лидака, предложение Левитса чисто политическое. "Вместо того чтобы вкладывать средства в создание привлекательного, конкурентоспособного местного контента, президент хочет ограничить объем русского языка, звучащего из телевизора. Предложенные изменения прежде всего ударят по маленьким кабельным операторам, многие из которых в основном работают в провинции. Часть этих фирм, вероятно, совсем разорится, так как зрители потеряют к ним интерес".

По мнению бывшего члена Национального совета по электронными СМИ Г. Лидаки, поправки приведут к тому, что население будет вообще покидать латвийское информационное пространство, приобретая телевизионные пакеты у пиратских операторов, незаконно устанавливая спутниковые тарелки, переходя на телепродукцию, которая доступна в интернете. Этот процесс, впрочем, и так уже идет.

Клиенты, которые подписаны на услуги крупных операторов кабельного телевидения, тоже могут почувствовать инициативы Левитса. В основном на своем кошельке. Российские телеканалы будут изгнаны из небольших дешевых пакетов, перекочевав в большие, чтобы соблюсти придуманную президентом языковую пропорцию. Но чем больше пакет, тем он дороже.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (38)



Статьи по теме

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Читайте еще

Lifenews Увы, у Николая Дроздова диагностировали онкологию
Николай Дроздов, известный ведущий передачи “В мире животных” , оказался в больницу в очень тяжелом состоянии. Во время обследования у Дроздова обнаружили злокачественную опухоль, сообщает SHOT.
Lifenews Что известно о пропавшем Александре Маслякове
Телеведущий Александр Масляков давно не появляется на публике. Бессменный ведущий КВН в последнее время ушел в тень и вот уже несколько месяцев в Москве его никто не видел, пишет „Утро“.
Lifenews Синдром Сябитовой: в 61 год Роза Раифовна не помнит невест (ВИДЕО)
«Кончилась программа, я вышла из студии, читаю следующий сценарий, а тот что отсняли — delete!»
Политика «Россияне не являются нашими врагами» – спецпосланник Госдепа США
Специальный посланник Государственного департамента США Джеймс Рубин в интервью американскому порталу currenttime.tv оценил запреты российских телеканалов в Латвии и рассказал об отношении к россиянам.