29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жители Латвии молят Путина о помощи: сделайте то, что не смог Ринкевич! Спасите

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:30, 16 февраля, 2020 30


В одной из групп латвийского сегмента Facebook была объявлена акция: неравнодушных к судьбе латвийской гражданки Кристине Мисане призывают отправить письмо с просьбой о помощи на официальный сайт президента Российской Федерации Владимира Путина.


фото: риа новости

В письме, которое уже, как минимум, несколько жителей Латвии отправили президенту соседней страны, в частности, сказано:

"Граждане Латвии просят помочь Вас и заступиться в рамках своих полномочий и политического авторитета за гражданку Латвийской Республики Kristīne Misāne, которую хотят экстрадировать в Южно-Африканскую Республику за то, что она "выкрала" собственного ребёнка от гражданского мужа, совершавшего моральное и физическое насилие над ней в течение нескольких лет.

В ЮАР, по законам этой страны, Кристине грозит до 15 лет лишения свободы… Мы прекрасно осознаем, что Кристине не является гражданкой Российской Федерации, и прямыми методами Вы не можете воздействовать на ситуацию с точки зрения правового поля. Тем не менее, мы просим Вас сделать то, что в Ваших силах…"

Как минимум несколько человек заявили о том, что уже отправили подобное письмо с просьбой о помощи.



Одновременно, сбор подписей в поддержку Кристине Мисане идет на портале общественных петиций Change.org. Под требованием не выдавать в ЮАР гражданку Латвии на данный момент подписались более 9000 человек.

Напомним, что история Мисане приобрела особый резонанс в начале этого года, когда до широкой общественности дошла информация о том, что гражданка Латвии находится в заключении в Дании и может быть выдана в ЮАР по требованию правоохранительных органов этой страны.

Официальные источники свидетельствуют, что в 2011 году Мисане познакомилась с гражданином ЮАР, а через четыре года у них родилась дочь. Однако затем отношения между супругами стремительно испортились.

Опасаясь за свою и детей безопасность, Мисане в 2018 году вернулась в Латвию и в том же году была задержана в аэропорту Копенгагена, поскольку, как выяснилось, находилась в международном розыске по запросу ЮАР о похищении ребенка. С тех пор она содержится под стражей в Дании.

В январе 2020 года история получила огласку в парламенте Латвии: дело Мисане обсуждали депутаты Сейма, была созвана рабочая группа, которая должна была помочь возвращению гражданки Латвии на родину.

Дело усугублялось тем обстоятельством, что, в принципе, вопрос о возвращении Мисане можно было бы решить положительно для Латвии, прояви правоохранительные органы (прокуратура) и Министерство иностранных дел чуть большую расторопность.

В конце января президент Латвии Эгилс Левитс, в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, встречался с главой МИД ЮАР, обсудив ситуацию с Мисане.

Под давлением политиков, министерства и правоохранительные органы предприняли действия, которые были возможны, однако, судя по всему, опоздали. Окружной суд Дании принял решение не освобождать обвиняемую ЮАР гражданку Латвии, и 20 февраля, очевидно, она будет выдана ЮАР. Сама Мисане 8 февраля начала голодовку.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (30)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

В мире В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в связях с напавшими на «Крокус»
Задержанные подозреваются в связях с исполнителями теракта в «Крокус Сити Холле». Спецслужбы Таджикистана полагают, что эти люди связаны также с группировкой «Исламское государство».
Наша Латвия Шок: ударил медика ногой, разбил очки, а полиция не видит даже «административки»
Пытаясь помочь пациенту в приемном отделении, ординатора 4-го курса отделения анестезиологии и реаниматологии Лауру ударили ногой по голове. Словесные угрозы переросли в физическое насилие. Пациент причинил медику боль, а также разбил ей очки, сообщает программа «Панорама».
Lifenews «Пугалкина взбрыкнула!» Соседов жёстко высказался о Пугачёвой
Музыкальный критик Сергей Соседов рассказал, посмотрел ли он клип эстрадной певицы Аллы Пугачевой на новую песню «Береги».
Бизнес Блок производства Балтийской электростанции прекращает работу
C понедельника, 1 апреля, госкомпания Enefit Power законсервирует убыточный блок совместного производства Балтийской электростанции минимум на год, а решения в отношении работников электростанции пока нет, пишет ERR.