18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кризис правительства Кариньша: главу Минэкономики Латвии сольют в отставку?

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:30, 17 февраля, 2020 9


Сегодня глава минэкономики Немиро соберет срочную пресс–конференцию. По одной из версий, которая циркулирует в кулуарах власти, он может объявить о своей отставке с поста министра экономики. По другой версии, выступит с некими сногсшибательными разоблачениями в отношении коалиционных партнеров.



Буквально вскоре после того, как правительство Кариньша отметило год своей работы, в правящей коалиции произошел первый серьезный конфликт. Поводом послужила ссора между министром экономики Ралфом Немиро (KPVLV) и госсекретарем минэкономики Эриком Эглитисом.

Министр уже давно был недоволен работой главного чиновника подконтрольного ему ведомства. Он предложил путем ротации перевести господина Эглитиса на пост директора Центрального статистического управления. Однако Эглитис категорически отказался. В этой ситуации министру, видимо, ничего другого не оставалось, как найти основание для служебного расследования в отношении госсекретаря и отстранения его от должности. Не дожидаясь такого развития событий, господин Эглитис сам написал заявление об уходе с должности. При этом дал понять, что пострадал из–за своей принципиальной позиции: он, мол, возражал против попыток министра назначить в совет Латвэнерго своего советника и друга, присяжного адвоката Павла Ребенка.

Сам министр Немиро категорически отрицает, что изо всех сил лоббировал на престижную должность в Латвэнерго своего советника. Так или иначе, но этим конфликтом внутри минэкономики тут же воспользовался глава минюста и лидер Новой консервативной партии Янис Борданс. Лидер новых консерваторов отметил, что Немиро, вместо того чтобы выполнять задание правительства по ликвидации компонента обязательной закупки, все силы тратит на назначение близких к нему, но недостаточно квалифицированных лиц с сомнительной репутацией.

Примечательно, что Борданс давно тихо конфликтует именно с министрами от KPV.LV. В последние же недели этот конфликт стал открытым: достаточно вспомнить, как он сцепился с главой МВД Сандисом Гиргенсом из–за территории, на которой планировалось построить новое здание Службы госбезопасности. В пылу полемики Борданс даже публично назвал коллегу по правительству лжецом и дилетантом. "Когда я ему перед заседанием правительства протягиваю руку, чтобы поздороваться, он демонстративно поворачивается и руки не подает", — посетовал на поведение Борданса глава МВД Гиргенс.

Однако премьер Кришьянис Кариньш, будучи опытным политиком, не стал требовать отставки министра экономики. Он просто вынудил Немиро "сдать" своего советника — Павла Ребенка. В результате политического давления Ребенок сам снял свою кандидатуру на пост члена совета Латвэнерго.

Казалось бы, первый серьезный пожар в коалиции премьеру удалось потушить. Но он сам же по каким–то причинам решил подлить масла в огонь, потребовав на днях с помощью резолюции от министра Немиро "немедленно начать готовить правительственные правила по эффективному надзору за КОЗ (компонент обязательной закупки энергии)". При этом министр экономики утверждает, что он уже и так над этими правилами давно работает.

Сегодня глава минэкономики Немиро соберет срочную пресс–конференцию. По одной из версий, которая циркулирует в кулуарах власти, он может объявить о своей отставке с поста министра экономики. По другой версии, выступит с некими сногсшибательными разоблачениями в отношении коалиционных партнеров.

В любом случае правительственная лодка может сильно накрениться. Особенно если 10 депутатов сеймовской фракции KPVLV выйдут из коалиции. Да и без KPVLV в правительстве Кариньша в сейме будет большинство в 52 голоса. Но это очень хрупкое преимущество, к тому же крайне сложно или даже практически невозможно будет обеспечить большинство во всех ключевых комиссиях. А правительственное одеяло тут же перетянут на себя новые консерваторы. Ясно одно: беззаботная жизнь в правящей коалиции закончилась.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Школьникам Латвии разрешили отказываться от изучения русского языка

Сейм сегодня во втором чтении поддержал поправки к закону об образовании, которые предусматривают, что школьники смогут отказаться от изучения русского языка как второго иностранного.

Политика В Латвии успешно искоренили еще одну советскую традицию

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Политика Депутат сообщил о стремительном прощании с последствиями оккупации

В Сейме пытаются снять с должности министра культуры.

Политика Все заключения Госконтроля по финансовым ревизиям 2023 года - без возражений

Государственный контроль завершил работу над финансовыми ревизиями 2023 года, в которых ни одно из 26 представленных заключений не получило возражений, сообщили агентству ЛЕТА представители Госконтроля.

Читайте еще

Политика Сумасшедшие наценки в магазинах. За вопрос взялись на уровне правительства
Ситуация, когда наценка в магазинах на продукты питания, произведенные в Латвии, выше, чем на импортные товары, недопустима. Это попытка нажиться за счет местных предпринимателей и патриотически настроенных покупателей, утверждает в эфире TV24 министр экономики Виктор Валайнис.
Политика Правительство обсудит секретные и особо секретные вопросы. О чем же?
Ближайшее заседание Кабинета Министров будет состоять из трех частей - открытой, секретной и особо секретной. Ожидается рассмотрение крайне важных вопросов.
Политика Правительство дает добро: жителям помогут с выплатами по кредитам
Правительство решило встать на сторону жителей в вопросе процентов по кредитам
Политика Правительство утвердило нового гендиректора Госслужбы окружающей среды
Правительство утвердило на должность гендиректора Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Андриса Кениньша, который ранее занимал должность заместителя государственного секретаря Министерства охраны среды и регионального развития.