29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вейдемане возмущена: русскоязычные так и не переварили, что госязык - латышский

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:47, 17 февраля, 2020 30


“Развитию/За!” спелось с “Cогласием”. Измену национальному делу разоблачает замредакора Neatkarīgā Элита Вейдемане.


Источник: LETA

Как полагает патриотически настроенная публицистка, коалиционная партия “подчинилась бесстыдному давлению “Cогласия” и сателлитных артистов этой политической общины лашоровцев ”по вопросу переводов детских садов на латышский язык.

“Разве закон о гражданстве не гарант умению всех граждан ЛР говорить по-латышски? – вопрошает госпожа Вейдемане, - Cколь долго будем ждать, чтобы русскоязычные – c услужливой помощью “атпаристов” – переварили факт, что здесь государственный язык есть латышский? Еще каких 50 или 100 лет?”

“Домбровский упоминает также письмо комиссара ОБСЕ: за то, чтобы дети в дошкольных учреждениях учились на родном языке… Разные комиссары не первый раз вмешиваются в особо национальные дела суверенного государства, что происходило также тогда, когда в 1999 году президент Вайра Вике-Фрейберга ослабила закон о государственном языке. Так же будет на этот раз? Согласист Домбровский этому будет радоваться. “Развитию/За!” подпевает его радости. Падут ли прочие “политкружки” столь же низко?”

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (30)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Политика Медиаэксперт: конфронтация русских и латышей поддерживается вполне сознательно
«Вопрос Латгалии и приграничной территории был актуален все годы после восстановления независимости. Правда в том, что до конца никто этот вопрос решать не хотел», - говорит медиаэксперт Гунта Лидака, член правления ассоциации «Par Legal Content» в программе TV24 «Kartības rullis» об информационном пространстве в Латгалии.
Политика Больной вопрос: к пациенту и врачу в Латвии присоединится переводчик?
"Скоро, скоро это все закончится", — говорил в кулуарах власти один ветеран латвийской политики. Ничего подобного — все только начинается.
Наша Латвия Планета, остановись! Увиденное в меню латвийского ресторана вызвало шок и улыбки
Google Translate нельзя слепо доверять. Он переводит слова буквально, даже если конкретное слово имеет другое значение в конкретной ситуации.
Наша Латвия Растет число учителей, уволенных за плохое знание латышского
По данным Государственной службы качества образования (ГСКО), с начала этого учебного года 45 учителей были отстранены от работы из-за недостаточного знания государственного языка.