29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Люди, вы не видите, что происходит в Латвии? Кульминация коррупции!»

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 21:23, 18 февраля, 2020 35


Решение суда по делу о золитудской трагедии – кульминация коррупции в Латвии. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал бывший адвокат потерпевших, депутат Сейма Алдис Гобземс.


Над Латвией сгустились тучи, фото LETA

“Мы сегодня увидели кульминацию коррупции в Латвии. Произошло то, о чем я говорил изначально, что на скамье подсудимых сидят не все виновные. Решение суда означает, что мы можем закрывать все институции, которые занимаются строительством. Зачем они нам? Там будет 54 трупа, а только один будет отвечать”, – сказал политик.

По его мнению, прокуратура плохо подготовилась к суду.

В те времена я не мог так открыто говорить, я тогда должен был поддерживать прокуратуру. Но сейчас скажу, что прокуратура сделала плохую работу, она не была готова к процессу. Полиция была не готова. Зачем надо было тратить миллионы на экспертизы? Это все оказалось большим шоу. Помните, предыдущая судья «плохо себя чувствовала» .Так вот думаю, она догадывалась, что будет такое решение, поэтому и стала “себя плохо чувствовать”. Думаю, у нее были основания так думать. Изначально было ясно, что виновным будет только Сергетс, а все остальные будут признаны невиновными. Ну, мол, это не была их ответственность. Не надо было семь лет ждать суда. Я несколько лет назад сказал, что решение будет в 2020 году и будет несправедливым. Так оно и случилось”, – сказал Гобземс.

По словам политика, единственной хорошей новостью сегодня может быть то, что люди, наконец, узнают, в каком “правовом” государстве они живут.

“Судебная система ничего не значит, взять хотя бы дело о золитудской трагедии, дело Кристине Мисане, на днях озвучат заключение по КОЗ. Ничего! Общество должно проснуться, наконец. Ну сколько будем ждать? Люди, вы что не видите, что происходит в Латвии? Дальше уже некуда! Сегодня кульминация коррупции. А в Америке за такое платят миллиарды. Но это для сравнения. Людям надо подниматься и менять страну. Если будем сидеть и что-то ждать, страдать, ничего не изменится. Если будем только сидеть на диване, ничего не поменяется. Всем вместе надо это делать. Иначе никаких изменений не будет”, – сказал Гобземс.

Как сообщалось, Пардаугавский суд Риги сегодня приступил к оглашению сокращенного приговора по уголовному делу о золитудской трагедии, который изложен почти на 850 страницах.

Суд Риги счел единственным обвиняемым инженера-строителя Ивара Сергетса и приговорил его к шести годам заключения и запрету занимать должность сроком на пять лет. Прокуратура требовала для Сергетса наказания в виде лишения свободы на семь лет и шесть месяцев.

Суд по всем пунктам обвинения оправдал строительного эксперта Андриса Гулбиса, архитектора Андриса Калинку, а также признал невиновными строительного надзирателя Мартиньша Драудиньша и руководителя строительных работ предприятия Re&Re Станислава Кумпиньша.

Оправданы были также эксперт отдела строительного надзора Рижского строительного управления Марика Трейя, замначальника строительной инспекции Айя Мельникова и заместитель начальника строительной инспекции Янис Балодис. Невиновной признана и старший эксперт по охране труда предприятия Maxima Latvija Инна Шуваева.

Приговор можно обжаловать после того, как будет доступен его полный текст. В настоящее время неизвестно, как долго продлится оглашение приговора.

После объявления приговора ряд потерпевших, а также руководитель общества “Золитуде 21.11” Регина Лочмеле-Лунева покинули зал суда.

При обрушении магазина Maxima в Золитуде 21 ноября 2013 года погибли 54 человека, еще несколько десятков получили тяжелые травмы. Для обвиняемых по делу о золитудской трагедии прокуратура потребовала тюремного заключения на сроки от 5 до 7,5 лет, а также запрета выполнять должностные обязанности сроком на 5 лет.

Согласно заключению строительных экспертов, трагедия произошла из-за неправильного расчета нагрузки конструкций крыши, вследствие чего она обвалилась.

Единственный виновный Иварс Сергетс приговор не комментирует.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (35)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Политика Партнеры в правительстве, противники в думе: партии выбрали «низкую риторику»
Политические силы, представленные в Рижской думе, уже давно наблюдают за выяснением отношений между двумя партиями - "Новым Единством" и "Прогрессивными", пишет Latvijas Avīze.
Политика Это сеяние раскола! Смилтенс доложил о резких заявлениях мэра Даугавпилса в СГБ
Секретарь Сейма, депутат Эдвард Смилтенс ("Объединенный список", ОС) обратился с письмом к руководителю Службы государственной безопасности (СГБ) Нормундсу Межвиетсу с просьбой дать оценку высказываниям мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в связи с укреплением границы, сообщили в ОС.
Политика «У нас нет столько времени! Мы в 1939-м!» - Шноре о сроках укрепления границы
«На мой взгляд, пять лет – это слишком долго», - так начал свой комментарий в программе TV24 «Ziņu top» депутат 14-го Сейма (нацблок), председатель подкомитета внутренней безопасности Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Эдвин Шноре, обсуждая утвержденный план военного укрепления и антимобильности восточной границы, который предусматривает, что оборонная промышленность вложит 303 миллиона евро в укрепление границы в ближайшие пять лет.
Политика В Резекне избрали нового мэра
Представитель партии "Вместе для Латвии" Алексей Стец избран мэром Резекне. На этом посту он сменил Александра Барташевича, который ранее был отстранен от должности.