20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Приличный человек подал бы в отставку? Не таков латвийский министр!

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:41, 18 февраля, 2020 13


Вопреки прогнозам глава минэкономики Ралфс Немиро (KPVLV) не стал пока подавать в отставку, а продолжит "войну" с теперь уже экс–госсекретарем минэкономики Эриком Эглитисом.


Источник: LETA

Как мы уже писали, министр давно был недоволен работой главного чиновника подконтрольного ему ведомства. Он предложил путем ротации перевести господина Эглитиса на пост директора ЦСУ. Однако Эглитис категорически отказался и… сам написал заявление об уходе с должности и вообще — с госслужбы. При этом Эглитис дал понять, что пострадал из–за своей принципиальной позиции: он, мол, возражал против попыток министра назначить в совет "Латвэнерго" своего советника и друга, присяжного адвоката Павла Ребенка.

Сам министр Немиро категорически отрицает, что изо всех сил лоббировал на престижную должность в "Латвэнерго" своего советника. Так или иначе, но этим конфликтом внутри минэкономики тут же воспользовался глава минюста и лидер Новой консервативной партии Янис Борданс, потребовав от премьера уволить самого Немиро. Премьер, разумеется, решил, что стабильность правительства для него дороже, и наказывать Немиро не стал. Лишь вынудил самого Ребенка отказаться от притязаний на совет "Латвэнерго".

Итак, министр экономики сохранил свой пост, но осадочек, как говорится, остался. Поэтому вчера господин Немиро сообщил, что не только подписал просьбу Эглитиса об отставке, но и намерен обратиться в правоохранительные органы в связи с возможным попустительством госсекретаря в надзоре за КОЗ (коэффициент обязательной закупки). По словам министра, Эглитис якобы не отреагировал надлежащим образом на информацию о, возможно, незаконном получении компанией Lielme?otne дотаций в рамках КОЗ. В декабре от этой фирмы потребовали вернуть полученные дотации в общей сложности в размере 1,6 миллиона евро.

Это все, конечно, очень интересно, вот только пока министр не ответил на главный вопрос: когда наконец будет подготовлена дорожная карта по ликвидации КОЗ?

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика Возможно, придется установить ценовой потолок - Кариньш
Оценивая эффективность уже введенных инструментов поддержки домохозяйств в условиях роста цен на энергоресурсы, государству, скорее всего, придется установить потолок цен, сказал в интервью программе "900 секунд" на канале TV3 премьер-министр Кришьянис Кариньш.
Политика Газа в Инчукалнсе должно быть достаточно, так велит закон! - политики
Министерство экономики должно занимать более жесткую позицию по вопросу о газе, от министерства ожидаются соответствующие меры, АО "Latvijas gāze" не имеет права пренебрегать законом, а газа в Инчукалнском хранилище должно быть достаточно - такие мнения газете "Neatkarīgā" высказали политики коалиции на вопрос о соответствии действий АО "Latvijas gāze" закону об энергетике.
Политика Латвия будет еще больше тратить на оборону
Причина — нынешние события на Украине.
Политика Новый законопроект: обозвал латвийского представителя власти – тюрьма
Министерство внутренних дел подало на рассмотрение законопроект об оскорблении чести и достоинства представителей власти, согласно которому за оскорбление чиновников во время исполнения жителей будут наказывать уголовными процессами.