Рига уже почти как Стокгольм: Украине советуют равняться на страны Балтии

Политика / Иностранные дела
BB.LV 13:15, 18 февраля, 2020 22

Эксперт по стратегии разработки брендов Джулиан Стаббс рассказал изданию "Апостроф" (Украина) о необходимых шагах, которые улучшат имидж Украины в мире. Специалист советует взять в пример страны Балтии. Перевод статьи - InoPressa.

 

"Я бы обратил внимание на страны Балтии — Латвию, Литву, Эстонию. У них очень развиты цифровые технологии. Они прыгнули почти на голову выше Запада. Сейчас они живут в цифровом мире, развивают робототехнику. В этом плане Украина может быть очень интересной", - сказал Стаббс.

— Вы упомянули постсоветские страны — Латвию, Литву, Эстонию. Украина, как и они, была за «железным занавесом» в течение десятилетий. Что из их опыта является эффективным и что можно использовать?

— Я бы сказал, что разница между вами и балтийскими странами в том, что после падения «железного занавеса» у них не было таких преград, как на Украине. Была стена между ними и Россией. Они смогли сделать так, что их имидж становился все лучше на пути их стремления на Запад.

Что касается Украины, то когда «железный занавес» упал, ваша страна стала местом, которое люди ищут — новой демократической страной, новым местом для инвестиций и путешествий. Но сейчас существуют проблемы, которые мы уже обсудили. Поэтому Украине нужно вернуться назад и все начать снова. У людей должна быть очень веская причина обозначить Украину на их карте.

Балтийские страны выполнили в этом плане хорошую работу, они применили практически скандинавский подход. Теперь они позиционируют себя все больше как скандинавские страны.

Если я поеду в Ригу, например, я чувствую себя практически так же, как в Стокгольме. По моему мнению, Украина должна осуществить нечто подобное: найти «сырую» модель, работать по ней и показать, что она способна решать проблемы.

— Ладно, пусть страны Балтии пытаются быть скандинавами. Но Украина имеет свою собственную культуру.

— Я думаю, вы правы. Мне трудно было бы сказать, что Украина похожа на балтийские страны или Румынию, которая сама по себе — особое место. Украина очень сильно отличается от Казахстана. Она абсолютно уникальна. Поэтому ее позиционирование в международной сфере я считаю очень интересной задачей. Украина занимает очень выгодную позицию — частично это европейская страна, но я чувствую, что в ней есть нечто иное. Задача в том, чтобы суметь рассказать миру об этом смешении культур.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

В мире Еврокомиссия одобрила представленный Украиной план реформ

"Стратегия Украины для реформ и инвестиций предлагает прочную основу для создания при восстановлении более современной и процветающей Украины, находящейся на пути к ЕС", - заявила глава ЕК, пишет DW.

Политика Сартc объяснил, что значит для Украины обострение ближневосточного конфликта

Ближневосточный конфликт обостряется, что означает больше нестабильности для мира и меньше мирового внимания для Украины, заявил директор Центра передового опыта в области стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс, комментируя удары Ирана по Израилю.

В мире Зеленский назвал дату, когда надо начать переговоры о вступлении Украины в ЕС

Президент Владимир Зеленский считает, что Европейский Союз должен официально начать переговоры о вступлении Украины в июне этого года – чтобы показать России, что Европа не проявляет слабости.

В мире В ЕС утвердили компромисс о пошлинах на агропродукты Украины

Некоторые сельхозтовары из Украины будут облагаться пошлинами в странах ЕС в случае превышения квот на импорт. Такой компромисс утвердили представители стран-членов ЕС и Европарламента, пишет DW.