19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кариньш задумался, как пополнить казну. Похоже, что опять поднимут налоги

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:10, 19 февраля, 2020 22


Правительство Кариньша вознамерилось провести очередную налоговую реформу. Пока разговоры ведутся о некой "справедливости", которой сейчас якобы нет, тогда как всем ясно, что речь идет о банальном подъеме налогов.


Источник: LETA

Неудачная реформа

Члены правительства пока избегают говорить о предстоящей реформе конкретно. Мы слышали лишь невнятное бормотание про какую-то "справедливость". Возможно, время сейчас неподходящее - скоро пройдут выборы в Рижскую думу. О росте налогов сейчас лучше помолчать.

Однако недавние заявления председателя Совета по фискальной дисциплине (СФД) Инны Штейнбук способны пролить немного света на нашу тему. СФД - структура, формально от правительства не зависящая, его члены в выборах не участвуют, а потому могут озвучивать все, что надо.

Так вот, по словам Штейнбук, реформа 2018 года оказалась неудачной. Из-за нее бюджет лишается больших сумм. Согласно оценке СФД, в 2018 году казана недополучила 245 млн евро, а в 2019 году - почти 400 млн евро, что составляет соответственно 0,8% и 1,3% внутреннего валового продукта.

Теоретически проблему нехватки средств можно решить ростом экономики и борьбой с теневой экономикой. Однако первое нам не светит. Так сейчас считают все экономисты - Латвия вступает в полосу замедления роста ВВП. Второе, борьба с "тенью", тоже в стране не спорится.

Остается только одно - поднять налоги.

Нагрузку будут увеличивать

Совет считает, что в краткосрочной перспективе нужно увеличить налоговую нагрузку в Латвии до 33-35% ВВП, среднесрочная цель - приблизить налоговую нагрузку к средней по ЕС (40,3% в 2018 году). Сейчас налоговая нагрузка в Латвии составляет 31,4% от ВВП.

По мнению СФД, можно поднять те налоги, которые нейтральны для экономического роста. Например, это может быть налог на недвижимость.

Кроме механического подъема ряда налогов, совет предлагает также пересмотреть налогооблагаемую базу, приведя в порядок и оптимизировав налоговые льготы. Оптимизировать - значит отменить льготы для тех, кто их имел. Вот об этой "справедливости", видимо, и говорили члены правительства, включая премьер-министра Кариньша.

Очевидно, что власти хотят также если и не ликвидировать, то существенно уменьшить число микропредприятий. "Много говорится также о режиме налога с микропредприятий, что перекликается с теневой экономикой, ведь не секрет, что этот режим многие используют, чтобы просто платить меньше налогов. Он был введен во время экономического кризиса как временное решение. Но, как часто бывает, нет ничего более постоянного, чем временное. Теперь те, кто его использует на протяжении многих лет, привыкли и не хотят от него отказываться, поэтому давление со стороны лобби очень высокое. Тем не менее постепенно и с умом этот режим нужно менять", - заявила Штейнбук.

Но чтобы народ сильно не роптал, его следует успокоить чем-то сладеньким. По словам Штейнбук, можно уменьшить налоговую нагрузку на рабочую силу, а также для групп населения с низкими доходами.

Кроме того, СФД предлагает координировать налоговую систему с Литвой и Эстонией. Хотя вряд ли это будет просто. Пока страны предпочитают налоговые войны.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Политика Браже прокомментировала масштаб взаимных ударов между Ираном и Израилем

Масштаб взаимных ударов, нанесенных Ираном и Израилем за последнюю неделю, может свидетельствовать о стремлении положить конец наблюдаемой сейчас эскалации военного противостояния, такую оценку высказала дипломат, будущий министр иностранных дел Байба Браже в эфире передачи «Утренняя панорама» телеканала LTV, пишет ЛЕТА.

Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета

Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Читайте еще

Бизнес Латвийский бизнес требует увеличить необлагаемый минимум до 700 евро
В прошлом году из-за высокой инфляции предприниматели испытали серьезное давление из-за повышение заработных плат работников, которым требовалось покрыть растущие расходы на коммунальные услуги, продукты питания и кредиты.
Наша Латвия Министр финансов бьет тревогу: народ Латвии стал платить меньше налогов
Не бежим, а ползем: эксперты снижают прогнозы экономического роста. Сборы основного налога стремительно снижаются.
Бизнес Одежда в гумпалах станет сильно дороже; торговцы не знают, как существовать
Владельцы секонд-хендов в Латвии основательно возмущены. Они выражают обеспокоенность по поводу того, смогут ли вообще существовать так называемые магазины-гумпалы, в которых делает покупки так много жителей, передает TV3.
Политика Власти ЛР отказались поднять сумму переплаченных налогов, которые можно вернуть
Сейм сегодня отклонил предложение оппозиционного Национального объединения об увеличении лимита оправданных расходов, включаемых в годовую декларацию о доходах, с нынешних 600 евро до 1 000 евро.