25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Политолог: Ушаков предал своих избирателей, "Согласию" ничего не светит

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:11, 19 февраля, 2020 43


Наблюдатели за латвийским политическим процессом оценивают шансы разных партий на предстоящих внеочередных выборах в Рижскую думу. Многие уверены, что владевшей столичным самоупралвением партии "Согласие" на этот раз удача вряд ли улыбнется. Она отвернулась от партии вместе с избирателем. Не последнюю роль в этом сыграл прежний ее лидер и любимчик публики Нил Ушаков. Так, по словам политолога Филиппа Раевского, экс-мэр Риги вполне понимает, что избиратели видят в нем предателя, и несет ответственность за то, что он оставил в наследство Риге, когда сбежал в Брюссель.



Как известно, евродепутат от Латвии, экс-мэр Риги Нил Ушаков обиделся на действующие власти столичного самоуправления и сорвался на личные оскорбления. Что же вызвало столь бурную реакцию. Или просто сдали нервы? Ушаков активно ищет предателей, потому что понимает, что в глазах своих избирателей сам выглядит предателем, заявил недавно политолог Филипп Раевский.

"Очевидно, у Ушакова сдают нервы. Он понимает, что избиратель возложит на него политическую ответственность за то, что он оставил в наследство Риге, когда сбежал в Брюссель. Думаю, он чувствует, что избиратели видят в нем предателя. Он не раз говорил, что не будет уходить, будет ответственно исполнять свои обязанности. Однако своих избирателей он предал, потому так активно и ищет других предателей", - сказал Раевский.

По мнению политолога, Ушаков ощущает также и значительное внутрипартийное давление. "За последний год рейтинги "Согласия" упали, из партии-лидера "Согласие" превратилось в обычную партию... Перевыборы для "Согласия" будут проходить очень тяжело. Партия многое потеряла в Рижской думе - не только мэра, своего видного лидера, но и инициативу", - констатировал Раевский.

Он отметил, что "Согласие" в Риге сейчас ассоциируется с "непонятными выдвиженцами на видные позиции, которые создают больше вопросов, чем ответов".

"Реальных действий и инициатив от "Согласия" не исходит - только борьба за власть и против Бурова. Думаю, с такой платформой тяжело баллотироваться и показать себя на муниципальных выборах, учитывая, сколько проблем унаследовала Рижская дума после десяти лет под управлением "Согласия". Вероятность, что "Согласие" в следующем созыве окажется в глухой оппозиции, очень велика, и непохоже, что кто-то в партии хочет возглавить этот список", - подчеркнул Раевский.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (43)



Статьи по теме

Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»

Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм

На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.

Политика Ринкевич вложился в облигации

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Кариньш в Сейме займется правами человека и долгосрочным развитием

После отставки с поста главы МИДа один из лидеров "Нового Единства" решил временно обосноваться в Сейме.

Читайте еще

Политика Два мэра – два мира: сколько Ушаковых уместится в Стакисе
Политолог Филипс Раевскис в еженедельнике SestDiena сопоставил двух градоначальников столицы в плане ремонта городских трасс.
Политика «Согласие» призвало провести внеочередные выборы в Рижскую думу
После раскола правящей коалиции в Рижской думе оппозиционная партия "Согласие" призывает провести в столице внеочередные выборы, заявил председатель "Согласия", евродепутат Нилс Ушаковс.
Политика Мэр Риги назвал поступок Ушакова «трусливым» и «отчаянным». Что это поступок?
Депутат Европейского парламента, бывший мэр Риги Нил Ушаков подаст в Генеральную прокуратуру иск на действующего мэра Риги Мартиньша Стакиса и прокурора Монвида Зелчса за дачу ложных показаний и фальсификацию доказательств, сообщил Ушаков.
ЧП и криминал Что нужно для экстрадиции Ушакова и Америкса для уголовного преследования
Согласно информации на сайте Европарламента, для экстрадиции депутатов Европарламента (ЕП) Нила Ушакова и Андриса Америкса для уголовного преследования потребуется решение Европарламента.