25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Госаппарату Латвии сделали обрезание. Оставшимся чиновникам поднимут зарплату

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:39, 20 февраля, 2020 13


Невероятно, но факт: оказывается, госуправление все-таки решило выполнить решение правительства от 2017 года, которое предусматривало сокращение госаппарата на 6%.



Обрезание госаппарата должно было произойти в течение следующих трех лет, то есть до конца 2020 года. Но случилось чудо, и уже сейчас, в начале 2020 года, план не только выполнен, но и перевыполнен.

Вчера на заседании комиссии сейма по госуправлению и делам самоуправлений глава Госканцелярии Янис Цитсковскис сообщил, что за период с момента принятия решения правительства удалось уменьшить количество штатных мест аж на 7%, то есть на 3000 человек! Всего в госаппарате до сокращения насчитывалось около 42 000 человек. Впрочем, это данные по состоянию на ноябрь 2019 года, и нельзя исключить, что за эти два месяца было сокращено еще какое-то небольшой число чиновников.

Это, конечно, хорошо, но явно недостаточно. Ведь количество населения в нашей стране ежегодно уменьшается, и логика подсказывает, что, значит, и госаппарат должен ужиматься.

Многие радикально настроенные политики убеждены, что госуправление следует сократить аж на 25-30%. Это позволит сделать его более компактным, эффективным, и главное — государство сэкономит даже не десятки, а сотни миллионов евро.

Отметим, что план реформы госуправления предусматривает не только сокращение штатных мест в госаппарате, но и изменение системы оплаты труда чиновников. А именно: будут сокращены объемы доплат, но зато повысятся базовые оклады клерков.

Еще с наступлением кризиса, с 2009 года, зарплата в госуправлении фактически была заморожена. Кризис завершился, однако реально оклады чиновников так и не разморозили. Зато была внедрена практика различных доплат, денежных призов, премий. И в результате общий доход клерков, особенно высшего и среднего уровня в отдельных министерствах превысил уровень доходов аналогичных специалистов в частной сфере.

Теперь Госканцелярия хочет радикально поменять модель оплаты труда чиновников. Так, в частности, предлагается установить, что максимальная доплата клерку в месяц в целом не должна превышать 30% от оклада. Правда, при этом зарплату чиновников хотят поднять на уровень не ниже 80% от зарплаты на той же должности в частном секторе. Если же речь идет об особо дефицитных специалистах, например программистах, то им государство будет прибавлять к окладу специальный коэффициент до 1,5. Очевидно, что если государство не сможет предложить особо ценным профессионалам повышенную зарплату, то переманить специалистов из частного бизнеса будет практически невозможно.

Кстати, сейчас в ряде министерств по-прежнему есть актуальные вакансии. Так, Министерству экономики требуются три специалиста, три вакансии имеется и в Министерстве сообщения, а минсреды и регионального развития ищет аж 6 чиновников. В свою очередь, в центральном аппарате минздрава свободных мест нет, зато требуются два специалиста в Госагенство лекарств.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Политика C поправками по ВНЖ депутаты медлить не будут

Парламент уже на следующей неделе может принять изменения в Законе об иммиграции в первом чтении. Окончательно изменения приняты уже до середины мая.

Читайте еще

Политика И ни в чем себе не отказывайте! Расходы на госуправление продолжают расти
Глава комиссии Сейма по бюджету, финансам и налогам Янис Реирс («Новое Единство») в интервью «Латвияс авизе» посетовал, что прирост зарплаты в текущем году составил аж 12 процентов. И основная причина, по версии самого Реирса, заключается в том, что из-за высоких процентов по кредитам, работники требуют у работодателя повысить им зарплату.
Политика Страна бюрократов: латвийские чиновники прогрызли дыру в госбюджете
В Евросоюзе в целом управлением занято 16% трудоспособного населения, в Латвии — 21%. Всему виной чрезмерный нормативизм, зарегулированность.
Политика Уволенных из латвийских министерств чиновников утешат с помощью 300 тыс евро
В Латвии недавно начало работать новое правительство, а это значит, что работу потеряли многие сотрудники министерств. При увольнении их ждут щедрые компенсации.
Политика Из минобраза ЛР ушли все ведущие чиновники. Что случилось?
На прошлой неделе заявление об уходе подала государственный секретарь Министерства образования и науки. Таким образом, менее чем за год министерство покинули все ведущие госслужащие, сообщает передача Латвийского телевидения "de facto".