20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как и по делу Золитуде: в афере OIK виновны все – значит никто

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 19:00, 20 февраля, 2020 11


Расследование аферы компонента обязательной закупки (OIK) пришло к довольно странному заключению. Виновны все должностные лица, в виду чего, отвечать, по всей видимости не будет никто.



На свой странице в фейсбук депутат Сейма Вячеслав Домбровский рассказал, почему в Латвии еще одно волнующее людей расследование зашло в тупик.

“Так кто же всё так виноват в афере с OIK? И почему Следственной комиссии Сейма не удалось установить виновных?

Первое, и главное: за любой подобной аферой стоят конкретные люди. В очень-очень редких случаях что-то происходит лишь по “стечению обстоятельств”, а не по злому умыслу. И то, что творилось с OIK, когда фактически каждый житель переплачивал за электричество, - не случайность. Но не каждый следователь может найти виновных. Особенно, если начальство не разрешает их назвать. Особенно, если главой Следственной комиссии назначают не опытного юриста, и не спеца в энергетике или экономике, а человека с образованием дошкольного педагога и опытом работы делопроизводителя муниципальной позиции.

Второе. Предположим, что виновные установлены, и это - действующие политики правящей коалиции. Хватило бы у комиссии смелости и совести - а большинство в комиссии составляет та же правящая коалиция - публично назвать виновных?

Третье. Считаю что ответственность за происходящее в сфере энергетики несёт в первую очередь министр экономики. Не президент, не премьер, не Сейм, и не госсекретарь министерства.

Кто автор самой системы OIK? Отчёт нужно вести с принятия закона о рынке электроэнергии в 2005 году. Именно этот закон предусматривал обязательную закупку электроэнергии у поставщиков возобновляемой энергии и станций когенерации. Именно он предусматривал, что платить за всё это солидарно будут потребители электроэнергии. Законопроект разработало ответственное министерство экономики, и его главой в то время был никто иной как нынешний премьер Кришьянис Кариньш. Именно он – «крестный отец» OIK. Я уверен, кстати, что сделал он все это без злого умысла. Просто не разбирался в сфере, и не понимал последствий своих решений. Что от ответственности не освобождает.

Кто вводил систему OIK, занимался раздачей разрешений? Министры экономики - Каспарс Герхардс (Национальное объединение), и Артис Кампарс («Единство»). Оба - действующие политики правящей коалиции.

Дальше последовали события, которым я уже был непосредственным свидетелем. Разоблачали аферу OIK в основном два человека: депутат Сейма Ивар Зариньш (“Согласие»») и тогдашний министр экономики Даниэлс Павлютс (тогда мой коллега по Партии Реформ). Павлютс в этом вопросе конфликтовал с госсекретарём министерства Юрисом Пуце, что закончилось отставкой последнего.

Сегодня нам говорят, что в афере OIK никто не виноват. Павлютс и Пуце встретились в одном объединении Attīstībai/Par!, которое входит в правительство, руководимое «Единством». Когда-то «Единство» было очень против – именно из-за позиции по OIK – чтобы Павлютс оставался министром экономики.

Внакладе остались простые латвийцы, суммарно переплатившие за электричество более двух миллиардов евро. И продолжающие это делать”, - указал депутат.

Как сообщалось, в окончательном заключении парламентской следственной комиссии по КОЗ говорится, что политическая ответственность за неадекватную государственную поддержку в энергетике и аферу с компонентом обязательной закупки (КОЗ) ложится солидарно на всех должностных лиц, которые допустили создание и существование этой системы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика А КОЗ и ныне там!
В последние дни политики, пытаясь превзойти друг друга в красноречии, спешили обрадовать жителей сенсационной новостью - в правительстве принято почти историческое решение об отмене компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии.
Политика В правительстве договорились отказаться от КОЗ для поддержки предпринимательства
Министр финансов Янис Рейрс и министр экономики Илзе Индриксоне в понедельник пришли к соглашению о продвижении на заседании коалиции решений по поддержке предпринимателей.
ЧП и криминал Удар током: латвийского бизнесмена сажают в тюрьму за игры с электричеством
На минувшей неделе стало известно: за мошенничество с электричеством на 2,5 млн евро бизнесмен Янис Тенбергс получил 6 лет тюрьмы.
Политика А КОЗ и ныне там. Политики на собираются сворачивать грабительскую схему
Политики переложили вину за мошенничество в системе КОЗ на чиновников, но сворачивать эту схему не собираются, а напротив грозятся расширить поддержку альтернативной энергетики, чтобы к 2050 полностью отказаться от природного газа. Сейчас 293 электростанции в Латвии производят электроэнергию, наносящую ущерб латвийской экономике и жителям в виде компонента обязательной закупки, пишет Neatkarīgā.