18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Не отдадим Ригу националистам!»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:00, 20 февраля, 2020 15


Сандрис Бергманис - о политической ситуации в столице и стране.


Источник: LETA

TB - Visu Latvijai сделает все возможное, чтобы в следующей Рижской думе партия «Согласие» не попала в правящую коалицию», - пообещал на днях лидер TB - Visu Latvijai Райвис Дзинтарс. А что, собственно, собирается делать партия «Согласие», чтобы вернуть себе власть в столице? С этого вопроса мы и начали наше интервью с председателем правления Рижского отделения «Согласия» Сандрисом Бергманисом, который был и пока еще (до момента роспуска) остается депутатом этого созыва Рижской думы.

- Во-первых, мы хотим на этих выборах защитить прежде всего всех рижан. Защитить от популизма, агрессивного национализма и дилетантов, которые рвутся к власти в столице. Обратите внимание: еще совсем недавно правые силы говорили о создании некоего единого списка «латышских партий» на внеочередные выборы. То есть политики проболтались о своих планах фактически разыграть этническую карту. Для меня как латыша это просто неприемлемо — делить рижан, вообще жителей Латвии в зависимости от пятой графы. Разыгрывать же этническую карту в таком многонациональном, многоконфессиональном городе, как Рига, это не просто глупо, но и совершенно абсурдно. Я уже не говорю о том, что национализм никогда ни к какому позитиву, ни к какому созиданию не приводит.

Кстати, в последние дни эти правые политики тоже стали вести себя более осторожно и уже про «латышские партии» не говоря. Да и потом сама идея единого списка провалилась. Что только подтверждает наше наблюдение: правые силы не способны работать вместе на конструктивной основе. Да, сидеть в оппозиции и сообща вести деструктивную деятельность они еще в состоянии — ломать, как говорится, не строить. А вот созидать они не могут.

Во-вторых, мы не будем тратить силы и энергию на борьбу с TB - Visu Latvijai и другими националистами. Наша задача — рассказать рижанам, что уже было сделано позитивного в Риге за эти годы, а главное — что мы намерены сделать, чтобы Рига стала еще более комфортным местом для проживания. Да, при этом мы не будем скрывать и ошибки, которые были допущены. А если ты работаешь, причем работаешь активно, то ошибки неизбежны. Это звучит банально, но не ошибаются те, кто не работает. Между прочим, у тех же правых сил, включая представителей партии Райвиса Дзинтарса, была возможность — и не одна! - взять власть в Риге еще в рамках думы этого созыва. Взять и показать, как нужно «работать иначе». Но вместо этого правая оппозиция… просто действовала по принципу "не доставайся же ты, город, никому!". На последнем этапе политического кризиса оппозиция просто срывала кворум, наплевав и на бюджет города, и на рижан.

Если помнится, на прошлых выборах в Рижскую думу правые силы, критикуя «Согласие» за излишнюю социальную направленность, сами, чтобы заполучить голоса рижан, чего только им не обещали: и бесплатный проезд в общественном транспорте всем без исключения горожанам, и некие невероятные социальные блага. Впрочем, еще более фантастическими обещаниями правые политики сыпали на недавних выборах в сейм. Вспомните знаменитую программу «Три по 500», то есть повышение необлагаемого минимума зарплат и пенсий, а также минимальной зарплаты до 500 евро. А что в реальности? Ничего! Латвийцы так и не дождались обещанной минималки ни в прошлом году, ни в нынешнем и вряд ли дождутся в следующем году. Равно как правящие забыли и про свою угрозу сократить министерства, провести оптимизацию госуправления… А чего стоит невероятный обман правительством медицинских работников!

Все обещания правящей в стране коалиции остались только на бумаге. А значит, нет никаких оснований думать, что они свои предвыборные обещания будут выполнять и на уровне Рижского самоуправления. Мы же свои обещания стараемся выполнять, и большая часть этих обещаний была реализована.

Конечно, вы сейчас напомните мне про дороги и мосты. Упреждая ваш вопрос, скажу, что, разумеется, столичные власти должны были больше внимания уделять приведению в порядок основных путепроводов. Куда более быстрыми темпами нужно было ремонтировать и городские магистрали. Но, во-первых, бюджет города не безграничный, а во-вторых, таковы были приоритеты в данный конкретный период времени: сперва социальная поддержка, ремонты школ и детских садов, приведение в порядок большинства парков, строительство променадов… Последние три года интенсивно в соответствии с графиком ремонтировались и внутриквартальные дворы, которые не видели ремонта последние полвека... Да, увы, дорог и мостов в этом приоритетном списке не оказалось. Это, на мой взгляд, было ошибкой, о чем и говорил коллегам, когда три года назад впервые был избран в думу.

- Господин Бергманис, многие партии уже определились со своими первыми номерами, то бишь кандидатами в мэры. «Согласие» еще официально своего «локомотива» не называло. Когда будет ясность? Ведь, согласитесь, от первого лица, от кандидата в мэры во многом зависит и успех всей партии на выборах...

- Мы это прекрасно понимаем, поэтому и не спешим с решением. Лидер партии Янис Урбанович, председатель партийной думы Нил Ушаков и наш актив хотят все взвесить и выбрать самого достойного кандидата. Но очевидно, что особенно долго тянуть нельзя — выборы уже 25 апреля. Поэтому, думаю, в самое ближайшее время и ваши читатели узнают имя лидера нашего списка. Для нас главное — выйти к рижанам с четкой программой действий. И еще. Я очень надеюсь, что рижане осознают, к чему может привести победа на выборах правых сил и популистов. К уничтожению всех социальных льгот, включая бесплатный проезд в общественном транспорте для пенсионеров и других категорий льготников. Однопартиец Райвиса Дзинтарса, бывший мэр Риги Янис Биркс, на днях сокрушался, что, мол, выросла в два раза дотация «Ригас сатиксме». Мы все понимаем: если эту дотацию убрать, то тогда социально незащищенные жители Риги, включая пенсионеров, должны будут доплачивать за проезд из своего кармана. Этого мы не должны допустить! Но сейчас все в руках избирателей. «Согласие», со своей стороны, будет делать все, чтобы не отдать столицу националистам и дилетантам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Политика Силиня участвует в заседании Евросовета

Премьер-министр Эвика Силиня сегодня примет участие в очередном заседании Евросовета, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Политика Лекарства будут дешевле или дороже? Глава Минздрава запутался в обещаниях

Министр здоровья Хосам Абу Мери обещает все, что только можно обещать в здравоохранении: медикам — повышенные зарплаты, пациентам — более дешевые лекарства, уменьшение очередей, повышение качества медобслуживания, увеличение квот на медуслуги за госсчет…

Политика Отставка министра, налог на землю, торговля с РФ: у Сейма сегодня много дел

Сегодняшнее пленарное заседание Сейма не будет очень долгим — основные дебаты ожидаются по инициативе "тевземцев" о выражении недоверия министру культуры Агнесе Логиной, которая пыталась обойти пункт концепции национальной безопасности об отказе русского вещания в общественных СМИ с 2026 года.

Политика Первый шаг на пути к трем гендерам? В Латвии началась гендерная дискуссия

Будет ли в латышском языке три пола - он, она, они (viņš, viņa, viņo)? Это и другие предложения выдвинула лингвист, переводчик и преподаватель Айга Вецкалне, написавшая "Путеводитель инклюзивного языка", сообщает Latvijas Avīze.

Читайте еще

Наша Латвия «Парни, похоже, договорились, что из-за Кариньша в тюрьму не пойдут» - Балодис
У каждого есть свои недостатки. Один из моих — смотреть телевизор, хотя я прекрасно понимаю, что «лапши» там производят больше, чем на большой макаронной фабрике. И все же у нас вошло в привычку наблюдать за интерпретацией правды, которую средства массовой информации пытаются «продать» нам за утренним кофе, пишет в социальных сетях экс-депутат Сейма, профессор ЛУ Ринголдс Балодис.
В мире «Война закончится только тогда, когда умрет последний украинец» - Даукштс
«По моему мнению, война закончится только тогда, когда умрет последний украинец», - сказал историк и политолог Карлис Даукштс в программе TV24 "Глобус", обсуждая войну на Украине, Россию и другие вопросы внешней политики.
Политика «Если бы государство было в частном бизнесе, оно бы стало банкротом» - Раковска
«Если бы государство было частным предпринимателем, так как работает государственный сектор, оно бы стало банкротом», - заявила в эфире TV24 латвийская певица Агнесе Раковска.
Политика Экс-министр в шоке от увиденного в Швеции. Стройка, стройка, стройка! А у нас?!
Экс-министр благосостояния Гатис Эглитис посетил столицу Швеции, где был неприятно удивлен увиденным. Если коротко – в Риге хуже. К счастью, проблема уже определена.