Вопрос роста акциза на алкоголь: Сейм принял окончательное решение

Политика / Сейм
LETA 18:00, 20 февраля, 2020 4

Большинство парламента сегодня в окончательном чтении поддержало поданные фракцией партии "KPV LV" поправки к закону об акцизном налоге, предполагающие более медленный рост акцизного налога на алкоголь, чем планировалось ранее.

 
Источник: LETA

Было принято решение повышать ставки акцизного налога на алкоголь в 2020 и 2021 году в среднем на 5% в год.

Таким образом, налог на литр крепкого алкоголя будет увеличен на 0,38 евро в 2020 году и на 0,4 евро в 2021 году, для вина рост составит 0,06 евро за литр в 2020 и 2021 году, а для пива - 0,03 евро за литр.

Согласно поддержанным предложениям, для промежуточных продуктов (крепостью от 15% до 22%) акциз увеличится со 168 евро до 176 евро за 100 литров, для спирта и остальных алкогольных напитков акцизный налог с 1 марта вырастет с 1564 евро до 1642 евро за 100 литров абсолютного спирта, а через год - до 1724 евро. В свою очередь акциз на пиво повысится с 7,4 евро до 8,2 евро за 100 литров, что немного больше, чем предполагалось ранее.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)


Статьи по теме

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Политика Власть обозначила главную цель латвийской экономики

Правительству сегодня будет представлен доклад о развитии экономики страны на период до 2035-го года.

Политика «Единство» пытается спасти имидж

Правящая партия "Новое Единство" уже около месяца переживает все новые разоблачения о своей прежней политической деятельности, то есть ее организационной стороне.

Читайте еще

Бизнес Курить и выпивать в Латвии станет заметно дороже

С 2024 года постепенно будут увеличиваться ставки акциза на алкогольные напитки, табачные изделия, жидкости, используемые в электронных курительных устройствах, компоненты для приготовления жидкости, используемые в электронных курительных устройствах, табачную продукцию-заменитель, а также на отдельные нефтепродукты, используемые в особых экономических зонах и свободных портах, передает TV3.

Бизнес В Эстонии снова поднимают ставки акциза на алкоголь и табак

Рийгикогу принял в понедельник на внеочередном заседании во втором чтении закон, которым повышается ставка акцизного налога на алкогольную и табачную продукцию, чтобы увеличить акцизный доход и повлиять на доступность алкогольной и табачной продукции. Закон связан с вопросом о доверии правительству.

Наша Латвия Не роскошь, а средство пробуждения! В Латвии просят отменить акциз на кофе

На портале общественных инициатив Manabalss.lv появилась петиция с просьбой отменить акцизный налог на кофе.

Бизнес Снижение ставки акциза на топливо надо оценить - министр экономики

Необходимо оценить снижение ставки акцизного налога на топливо, заявила в интервью агентству LETA министр экономики Илзе Индриксоне.