16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

4000 евро/месяц: заместитель Урбановича нашел теплое местечко в зоопарке

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:52, 21 февраля, 2020 21


Вчера Рижский зоопарк лишился двух своих членов. Членов правления. Исполнительный директор Рижской думы (РД), как держатель капитала в муниципальном ООО "Рижский национальный зоологический сад", освободил от работы в правлении Ингмара Лидаку и Андриса Морозовса.



Последний является зампредседателя правления партии "Согласие" Яниса Урбановича, однако особо выдающихся результатов на политическом поприще так и не добился. Лишь один раз он по мягкому мандату недолго являлся депутатом сейма, все же остальные попытки избраться и в парламент, и в РД заканчивались провалом.

Впрочем, в зоопарке Морозовс вместе с другим членом правления все–таки сумел отличиться. По словам исполнительного директора РР Радзевичса, при попустительстве руководства зоопарка закрытая территория между улицами Эзермалас и Цимзес была превращена в свалку строительных отходов. "Поскольку территория имела ограниченный доступ, то совершенно очевидно, что эта свалка не могла там образоваться без ведома руководства зоопарка", — убежден Радзевичс.

И это не единственная его претензия к теперь уже бывшим членам правления зоопарка. Оказывается, правление допустило создание двух постов директора зоопарка, чтобы таким образом обеспечить работой или точнее — зарплатой, двух других бывших членов правления зоопарка. Два директора получали в месяц 3500 евро, а члены правления еще больше — 4000 евро. "При этом те, кто ухаживал за животными, то есть обслуживающий персонал, получали на бумаге 700 евро! Стоит ли удивляться, что была такая текучка кадров!" — возмущается исполнительный директор.


Янис Урбанович воспитал достойную замену.
Янис Урбанович воспитал достойную замену.
Источник: LETA

Но и это еще не все успехи теперь уже бывших членов правления зоопарка. Проверка показала, что правление незаконно продлило арендный договор с владельцем кафе на территории зоопарка, хотя было обязано провести конкурс на аренду помещения под кафе.

Сам Морозовс, впрочем, на созванной вчера пресс–конференции уверял, что, мол, его и коллегу зачистили именно из–за упомянутого куска земли на Эзермалас и Цимзес. Морозовс намекал, что якобы исполнительный директор хотел подготовить почву для отчуждения (читай — продажи) этой территории третьим лицам. Однако Радзевичс назвал подобную версию абсурдной, напомнив, что для отчуждения муниципальной собственности должно быть специальное решение РД.

Теперь Морозовс, в очередной раз оставшись без работы, пойдет на выборы в Рижскую думу. В помощь ему – бесценный опыт работы в зоопарке.

Новым председателем правления назначен Роландс Грейзиньш, который руководил зоопарком 13 лет — с 2004 по 2017 год.

Артур БЕГЕМОТОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

Политика Коалиция поддержала кандидатуру Браже на пост главы МИД Латвии

Правящая коалиция концептуально поддержала выдвижение дипломата Байбы Браже на пост министра иностранных дел, сообщила премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиционных партий.

Политика Гревцовой предъявлено обвинение в оправдании военных преступлений России

Прокуратура предъявила обвинение бывшему депутату Сейма Глории Гревцовой ("Младолатыши") в оправдании военных преступлений России и разжигании национальной розни.

Политика Вовремя не перешли на латышский и вот последствия...

Руководитель благотворительной организации считает, что Латвии не нужны общественные СМИ на русском.

Политика Уволить, назначить, зубы полечить за госсчет... Сейм готовится к заседанию

На ближайшем пленарном заседании парламента дебаты развернутся "по кадровым вопросам".

Читайте еще

Наша Латвия Из-за ломающихся деревьев Рижский зоопарк закрыт и в понедельник
Из-за ломающихся деревьев и в понедельник закрыт для посетителей Рижский национальный зоосад, сообщили агентству ЛЕТА его представители.
Наша Латвия Опасность нависла над головой: в Риге закрыли зоопарк
Из-за ломающихся деревьев в воскресенье закрыт для посетителей Рижский национальный зоосад.
В мире животных После реконструкции за 24 млн евро открывается Литовский зоопарк в Каунасе
В понедельник Литовский зоопарк в Каунасе откроется для публики после более чем двухлетней реконструкции.
Lifenews Зоопарку пришлось доказывать, что его медведи - настоящие, а не люди в костюмах
Зоопарку китайского города Ханчжоу пришлось объяснять публике, что его малайские медведи - это на самом деле медведи, а не люди, одетые в костюм медведя. Причиной стало разлетевшееся по интернету видео, в котором один из них подозрительно похож на стоящего человека, пишет ВВС.