19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На канализацию латвийской Оперы нужно больше денег: уже не три, а 4-5 млн евро!

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:45, 21 февраля, 2020 17


В здание Латвийской национальной оперы и балета (ЛНОБ) в ближайшие пять лет необходимо вложить от 4 до 5 млн евро, сообщил член правления ЛНОБ Сандис Волдиньш Латвийскому радио, добавив, что это приблизительная оценка. При этом, ещё в декабре 2019 года в интервью радио Baltkom новый директор оперы Эгил Силиньш называл цифру "около трёх миллионов евро". Как это понимать, аппетиты выросли?


LETA

По мнению Волдиньша, в течение следующих лет нужно концентрироваться на инвестициях для приведения в порядок внутренних сетей здания оперного театра, а также работать над тем, чтобы сделать здание более энергоэффективным.

Он отметил, что до этого Рижскому самоуправлению ежегодно платилась арендная плата в размере 300 тыс. евро и еще 100-150 тыс. евро в здание вкладывала сама ЛНОБ. Эти деньги и составят большую часть вложений ближайших лет в здание оперы.

Как сообщалось, правительство приняло решение безвозмездно перенять здание ЛНОБ в свою собственность и передать его во владение Министерству культуры.

Дальнейшее содержание здания ЛНОБ будет обеспечиваться за счет дотаций Министерства культуры и собственных финансовых средств. Принимая во внимание то, что раньше театр платил Рижскому самоуправлению арендую плату за использование здания, теперь эти средства можно будет использоваться для содержания здания.

Волдиньш сообщил, что в рамках бюджета театра на этот год планируется провести безотлагательные работы, связанные с улучшением системы пожарной безопасности. Проекты работ уже разработаны и утверждены, сейчас только уточняются технические требования.

Ранее в интервью радио Baltkom рассказал новый директор оперы Эгил Силиньш называл другую цифру: 3 млн евро. По его словам, на нужды здания Латвийской национальной оперы - ремонт капитальный ремонт ремонте внутренних коммуникаций - необходимо около 3 миллионов евро.

“Капитальный ремонт оперы делали в 1995 году, но канализацию, водопровод, электропроводку частично оставили с 60-х годов. Это опасно. Надо все менять. И об этом мы будем говорить с государством. Если мы отдадим все деньги на ремонт, нам нечего будет показывать зрителям, не останется денег на постановки. А чтобы видеть зрителя чаще, чем раз в году, нам нужны новые постановки, новые работы, новые солисты. Согласно последним оценкам нам нужны минимум 3 миллиона евро. Но и это еще не окончательная сумма, так как мы даже не уверены, что знаем все схемы канализации и водопровода”, – рассказывал он.

Директоры латвийской Оперы также пожаловался на низкие зарплаты и предположил, что их нужно поднять - на это также нужны деньги - из бюджета Латвии?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами
Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.
Люблю! "Денежный ларец" на привлечение капитала: магический ритуал
Ели соблюдать этот ритуал по всем правилам и строго соблюдая порядок действий - он будет служить тебе долгие годы.
Бизнес В Латвии займутся теми, кто слишком часто подходит к банкомату
Жители Латвии заносят в банкоматы около 2 млрд евро в год. Новый план борьбы с теневой экономикой предусматривает более тщательный анализ действий тех, кто в месяц изымает и вносит на счет крупные денежные суммы.
Наша Латвия Сколько денег должен иметь житель Латвии на случай кризиса?
Подушка безопасности на момент кризиса, когда вдруг возникают какие-то непредвиденные проблемы – насколько большими должны быть сбережения, с которыми человек мог бы прожить какое-то время в ближайшем будущем?