29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Суд: ни один цент не получат семьи погибших спасателей и пострадавшие в Золитуде

Размер текста Aa Aa
Политика
skaties.lv 20:30, 21 февраля, 2020 19


Ни один цент из более пяти миллионов евро, которые суд обязал выплатить единственного обвиненного по делу о Золитудской трагедии Ивара Сергетса, не предназначен для семей погибших пожарных и спасателей, которые получили травмы.


Источник: LETA

В судьбоносный день 21 ноября бывшие спасатели Роман Дорин и Роланд Крейцманис прибыли на место трагедии, чтобы спасать жизни людей. Шестью годами позже Роману пришлось показывать, как бьется его проопериванное сердце, вновь рассказывать о контузии, травмах и отравлении, которые он получил при втором обрушении крыши магазина. У Роланда сломаны шесть позвонков.

Оба получили инвалидность, в виду чего не смогли продолжить работу. Их просьба о компенсации на этой неделе была отклонена судом.

“Конечно, мы надеялись получить, мы же давали показания, обосновывали, почему именно такая сумма. Речь не шла о миллионах или миллиардах”, - говорит Доронин.

Крейцманис же добавляет: “Скажем так, ситуация печальна. Очень печальна.”

Суд отказал в компенсации всем 13 пожарным, которые получили травмы и семьям трех погибших спасателей.

Руководитель общества “Zolitūde 21.11” утверждает: “Это просто бесчеловечно. Четыре года требовать от этих людей явок на суд, давать показания, чтобы потом сказать – знаете, у вас не изначально не было права на компенсацию. Это бесчеловечно. Это цинизм.”

“По мнению суда, Крейцаманис не вправе получить компенсацию, а Витолс, который 37 раз нажал на кнопку, чтобы отключить сигнал тревоги, которые успокаивал людей, не выпускал их из магазина, получит 20 тысяч евро”, - говорит представитель “Zolitūde 21.11”.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Читайте еще

Lifenews Психолог объяснила, что делать, если ребенок не хочет разговаривать
При ощущении безопасности, заботы и благоприятной обстановке в семье ребенок охотно идет на контакт с родителями.
Люблю! Топ-5 необычных маринадов для шашлыков и барбекю
Как необычно замариновать мясо для шашлыков или барбекю. Такого вы еще не пробовали!
Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки
Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.
В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине
Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.