29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кариньш: работу правительства Латвии ценят за пределами страны!

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 11:45, 22 февраля, 2020 41


Повышение кредитного рейтинга Латвии подтверждает международную оценку действий правительства, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.


LETA

Как сообщалось, в пятницу международное рейтинговое агентство "S&P Global Ratings" повысило кредитный рейтинг Латвии с "A" до "A+" со стабильной будущей перспективой.

"Это подтверждение того, что работа правительства и взятый курс оценены на международном уровне. Стабильность - это большая ценность", - сказал премьер.

Как отметили в Минфине, столь высокий рейтинг Латвия получает впервые с 1997 года, когда стране начали присваивать кредитные рейтинги.

"S&P Global Ratings" отмечает, что осторожная фискальная политика и в дальнейшем будет способствовать умеренному сокращению долговых обязательств Латвии, несмотря на более слабые прогнозы среднесрочного экономического роста. "S&P Global Ratings" прогнозирует, что долг Латвии к 2023 году уменьшится примерно до 27% от валового внутреннего продукта.

Благоприятные макроэкономические условия и сильный экономический рост на протяжении нескольких лет, а также усилия государства по контролю за расходами способствовали фискальной консолидации. Низкий уровень долговых обязательств поможет небольшой и открытой экономике Латвии адаптироваться в случае возможных внешних потрясений.

Агентство также отмечает, что за последние 18 месяцев Латвия проделала большую работу по введению рекомендаций "Moneyval", создав соответствующие условия для предотвращения отмывания денег и финансовых преступлений и восстановления финансовой репутации страны. Агентство подчеркивает, что и в настоящее время, и во время кризиса Латвия продемонстрировала свою способность реализовать эффективную политику.

Министр финансов Янис Рейрс считает, что присвоение Латвии столь высокого кредитного рейтинга является несомненным подтверждением правильности политики государства в финансовой сфере. "Повышение кредитного рейтинга - основа для дальнейшего привлечения инвестиций в нашу страну", - сказал глава Минфина.

"S&P Global Ratings" сообщает, что кредитный рейтинг Латвии может быть повышен повторно, если показатели экономики превысят прогнозы агентства. В то же время, с учетом экономических перспектив важнейших торговых партнеров Латвии, агентство такой сценарий в ближайшие два года считает маловероятным.

"S&P Global Ratings" отмечает, что факторами, сдерживающими рост рейтинга Латвии, являются относительно низкий уровень доходов и долгосрочные демографические проблемы.

По прогнозам агентства, рост латвийской экономики в текущем году составит 2,7%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (41)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Наша Латвия Как Кулдига добралась до пирамид: Латвию заметили на мировом уровне
Историческая часть Кулдиги, как недавно сообщалось, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем самым Латвия, у которой теперь три таких объекта, обошла на повороте Эстонию, но отставание от Литвы сократить не удалось.
Наша Латвия Число нелегалов, прибывших из Латвии в этом году выросло в 20 раз - МВД Литвы
В этом году число нелегальных мигрантов, приехавших в Литву из Латвии, выросло в 20 раз, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Наша Латвия В Латвии возникли проблемы, от решения которых зависит ее существование
В СМИ попал проект концепции национальной безопасности Латвии. Давненько власти страны не были столь пессимистичны, рисуя ближайшее будущее государства. Перед ЛР стоят нешуточные проблемы. Кто их будет решать? И будет ли вообще?
Наша Латвия Шоколадные медали дороже золотых: спортивные достижения на хлеб не намажешь
В минувшую субботу в матче Кубка мира по баскетболу за пятое место мужская сборная Латвии обыграла сборную Литвы и тем самым завершила дебютное выступление в этом турнире. Победы сборной вызвали небывалое воодушевление среди немалой части населения страны.