29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперты Совета Европы проинспектировали положение нацменьшинств в Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:01, 24 февраля, 2020 25


В Ригу заглянули влиятельные эксперты Совета Европы по правам человека; правящие латвийские политики напряглись…


Источник: saeima.lv

В нашей стране продолжается последовательное наступление на права нацменьшинств. Покончив с "реформированием" русских (или, точнее, билингвальных) школ, правящие политики взялись за детские сады.

Напомним: депутаты сейма от TB — Visu Latvijai! предложили весьма оригинальный способ решения проблем очередей в латышские детские садики, прежде всего в Риге. Они предложили внести в Закон о всеобщем образовании дополнение, которое обязывает все муниципальные детские сады по первому требованию хотя бы одного родителя обеспечить в данном конкретном дошкольном учреждении программу на латышском языке. Цель очевидна: сделать невозможным обучение детей нацменьшинств на их родном языке.

Правда, на этапе второго чтения законопроекта в него была внесена коррекция. И теперь формулировка звучит так: "Обязанность самоуправления — обеспечить освоение дошкольной программы на латышском языке во всех находящихся в подчинении самоуправления дошкольных учебных заведений, в том числе и тех, кто осуществляет программы обучения на языках нацменьшинств". В переводе на простой язык это означает, что, например, в каждом детском саду Риги обязаны создать не менее одной латышской группы.

Теоретически нельзя исключить, что это или приведет в отдельных детских садах к сворачиванию групп на языках нацменьшинств, или, что наиболее вероятно, к уменьшению групп на языках нацменьшинств. Ведь, во–первых, детские сады не безразмерны, а во–вторых — финансовые ресурсы, выделяемые садикам, тоже ограниченны.

Изначально правящее большинство по традиции решило проигнорировать позицию родителей детей — тоже заказчиков образования. Однако потом комиссия сейма по образованию и науке все–таки смилостивилась и даже согласилась вступить в диалог с инициативной группой родителей, в которую вошли, в частности, известные общественники Маргарита Драгиле, Светлана Савицкая и Дэги Караев.

Такое изменение позиции части правящих политиков наверняка продиктовано политическим моментом: в эти дни в Риге находятся высокопоставленные эксперты по правам человека из Совета Европы. Речь идет о членах так называемой Венецианской комиссии, которая проводит независимую оценку законопроектов и уже принятых законов на предмет их соответствия стандартам СЕ в области прав человека, включая, разумеется, права нацменьшинств. Принять закон о детских садах прямо в период визита в Ригу комиссии — вызвать международный скандал. А посему сеймовские политики решили изобразить хотя бы видимость диалога.

Впрочем, очевидно, что пока наши правящие не особо боятся международных экспертов. Так, они уже фактически проигнорировали недавнее письмо по тому же законопроекту о детских садах верховного комиссара ОБСЕ по правам нацменьшинств Ламберта Завьера. В нем он четко дал понять, что законопроект TB — Visu Latvijai! может нарушить права нацменьшинств на обучение на своем родном языке. При этом комиссар сослался на гаагские рекомендации, призывающие государства учитывать наличие спроса на образовательные учреждения на языках нацменьшинств. Совершенно очевидно, что в Латвии есть спрос, причем неизменный, на образование, например, на русском языке.

Будем реалистами: вскоре после отбытия делегации сейм примет законопроект о детских садах в третьем, окончательном чтении. Предвыборная кампания в Рижскую думу идет полным ходом, и правым политикам важно показать свой националистический настрой.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Читайте еще

Наша Латвия Шок! Такие тексты дети читают на уроках русского языка в латвийских школах?!
В студию TV24 обратился взволнованный родитель, негодующий по поводу того, что приходится читать его ребенку на уроках русского языка в Латвии.
Наша Латвия Суд разбирается с запретом иностранных языков в частных учебных заведениях ЛР
На этой неделе Конституционный суд начал рассматривать иск о полном переводе даже частных садиков и школ на латышский язык обучения. Судьи узнали много интересного…
Наша Латвия Суд проверит правомочность запрета частным вузов учить по-русски и по-английски
Сегодня Конституционный суд начнет публичные слушания по поводу очередной языковой реформы в сфере образования. Речь идет о принятых в 2022 году поправках, которые переводят только на госязык обучения частные школы и детские сады.
Наша Латвия Еще один «языковой» процесс: Конституционный суд рассмотрит новый иск
Начиная с 2009 года школы нацменьшинств пережили минимум три большие языковые реформы — это и изменение пропорции языков обучения в школе с постепенным увеличением предметов на госязыке, это и перевод средней школы (с 10–го по 12–й класс) полностью на госязык обучения со сдачей централизованных экзаменов соответственно на латышском…