23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвии грозит OIK 2, на этот раз с газом

Размер текста Aa Aa
Политика
freecity.lv 15:45, 24 февраля, 2020 5


В Латвии зреет OIK 2, но не в электроэнергетике, а в газовой отрасли. А продвигает этот проект министр юстиции Янис Борданс, который представляет в правительстве олигархов Петериса Рагаушса и Рудольфа Мерони. Об этом в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze рассказал cоветник министра экономики, заместитель председателя правления Рижского cвободного порта Павел Ребенок, пишет портал Freesity.



По словам Павла Ребенка, с лета прошлого года Янис Борданс делает все возможное, чтобы ослабить правительство.

«Это было очевидно, когда был принят бюджет, - пояснил Ребенок. - Вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности министра юстиции, он сует свой нос в ряд других министерств и делает это, чтобы отвлечь внимание от собственных неудач. Как министр юстиции он практически ничего не сделал в течение года. Его риторика постоянно вводит публику в заблуждение. Он все время говорит нам, что борется с какими-то врагами, создаваемыми в его собственной голове или виртуально и представляемымиврагами общества, с которым все должны бороться. До выборов это были олигархи. Их он победил, и тогда несколько месяцев назад появился новый враг - министр внутренних дел Сандис Гиргенс. Теперь Борданс публично нападает на министра экономики и лично на меня в качестве советника министра. Со стороны может показаться, что министр юстиции пытается сделать что-то хорошее, но, рассматривая его действия и поведение, мы видим, что он единственный член правительства, который представляет интересы бизнеса и интересы крупных олигархов».

Latvenergo и терминал для сжиженного газа в Скулте

Павел Ребенок называет и имена этих олигархов - Петерис Рагаушс и швейцарский адвокат Рудольф Мерони. Именно с именем первого Павел Ребенок связывает громкий скандал, который был инспирирован в связи с его участием в конкурсе на должность члена совета Latvenergo.

«Вот правдоподобная версия Петериса Рагаушса как спонсора Новой консервативной партии и представляемой им американской газовой компании, в интересах которой работает Борданс, - пояснил Павел Ребенок. - Latvenergo ежегодно потребляет около 40% всего потребляемого в Латвии газа. Рагаушс в эфире LTV 1: 1 публично подтвердил, что его компания хочет построить терминал для сжиженного газа в Скулте. Было бы неплохо само по себе, если бы предприниматель построил что-то за свои деньги в Латвии. Однако Рагаушс также раскрыл истинное лицо своего бизнеса, сказав, что для строительства этого терминала компании необходимо заключить долгосрочный контракт с Latvenergo на гарантированную покупку газа у его компании».

Именно для подписания этого контракта Бордансу и другим политическим силам было важно иметь влияние в совете Latvenergo, считает Павел Ребенок. Между тем, этот проект для жителей Латвии чреват ростом тарифов на газ.

«Можно предположить, что цена на газ будет намного выше, - предупреждает Павел Ребенок. - Да! Это будет ОИК 2! Только с газом».

При чем тут Мерони

Что касается влияния швейцарского адвоката Рудольфа Мерони на Борданса, то оно, по словам Павла Ребенка, проявляется по-разному.

«Например, Борданс говорит, что он приложил руку к перенятию портов, но не объясняет, в чьих интересах он это сделал. Я вижу, что только в интересах его спонсора Мерони», - отмечает он.

Действия министра юстиции дискредитируют судебную систему

Действия министра юстиции Яниса Бордана дискредитируют судебную систему и унижают председателя Верховного суда, судей, генерального прокурора, убежден Павел Ребенок.

«Планируемая Бордансом тюрьма обойдется в 140 миллионов евро. В Эстонии тюрьма будет построена за 70 миллионов евро. Почему это вдвое дороже для нас? – спрашивает он. - Зачем ему совать нос в строительство здания СГБ, когда никто не спрашивал его мнения?

Еще хуже с экономическим судом. Он полагает, что в одном из созданных им экономических судов он сможет рассматривать экономические и гражданские дела в первой инстанции 10 судьями. Как это возможно? Кто эти десять судей? Они его доверенные судьи? Он регулярно унижает судей своими речами и высказываниями».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Бороться с русским языком нон-стоп. Сейм забросали инициативами

В этом году мало можно найти таких пленарных заседаний Сейма, на которых не рассматривался бы вопрос о "наказании" русского языка и его носителей.

Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД

В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.

Политика «Большое спасибо, Америка»: в Латвии обрадовались выделению помощи Украине

После многомесячных проволочек в субботу палата представителей конгресса США поддержала помощь Украине для борьбы с российской агрессией в размере 61 млрд долларов.

Политика Сколько Абу Мери зарабатывает как врач и сколько - как министр?

Министр здравоохранения Хоссам Абу Мери за исполнение обязанностей депутата Сейма в прошлом году получил 55 017 евро, 30 419 евро ему насчитала Государственная канцелярия как министру здравоохранения, следует из декларации Абу Мери о доходах государственного чиновника за 2023 год, пишет nra.lv.

Читайте еще

Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %
В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.