20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Готов новый супер-план развития Латвии – здесь будет город-сад!

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:40, 25 февраля, 2020 43


На сегодняшнем заседании Кабинета министров будет утвержден NAP–2027 — Национальный план развития, который, как и периоды финансирования Евросоюза, измеряется в Латвии семилетками. Судя по предложенному правительству тексту, окружающий нас мир решительно преобразится.


Источник: LETA

"Процветающее государство активных и ответственных граждан" Такой видится ЛР к концу периода планирования. "Каждый сможет чувствовать себя уверенным и принадлежащим Латвии, здесь каждый сможет осуществлять свои цели. Сила нации коренится в унаследованных, узнанных и вновь созданных культурных и духовных ценностях, богатстве латышского языка и знании других языков. Это объединит общество для создания новых, многообразных и неповторимых ценностей в экономике, науке и культуре, которые оценят, узнают и будут уважать также вне Латвии".

С точки зрения производительности труда на один рабочий час Латвия должна за 7 лет подняться с 57,7% европейской в настоящее время до 68%, т. е. превысить две трети от среднего по Евросоюзу показателю. ВВП на одного жителя, который сейчас практически равен двух третям, предполагается увеличить до 80%. Коэффициент Джини, т. е. разницу в доходах, в свою очередь, опустить с 35 до 30 процентов. В Латвии намерены с 14,5% до 11,5% уменьшить риск бедности детей в возрасте до 15 лет. Уровень дохода четырех наименее развитых регионов от наиболее развитого хотят в среднем поднять с 47 до 55 процентов.

А вот еще какие два интересных показателя: "взаимное доверие" (прирасти должно с 6,4 до 7 пунктов по 10–балльной шкале), и "удовлетворенность жизнью" (с 73,6% до 81%). "Латвия — наш дом — зеленое и ухоженное, творческое и удобно достижимое место в мировом пространстве, о долгосрочном развитии которого мы ответственны перед будущими поколениями". Просто прослезиться хочется от пафоса, ей–богу!

"Рига будет значимым центром культуры, туризма и бизнеса в Европе"

Обращает на себя внимание последовательность трех приоритетов для столицы ЛР. Экономика в ней поставлена на последнее место — хотя, казалось бы, за счет чего тогда процветать искусствам? Подумали и о провинции. Вот знатная цитата: "Для содействия региональному развитию будут созданы предпосылки развития экономического потенциала всех регионов и уменьшения социально–экономических различий, повышая внутреннюю и внешнюю конкурентоспособность, а также обеспечивая соответствующие специфике территорий решения по развитию расселения и качественной среды жизни…"

Такое впечатление, что у NAP–2027 не было толкового редактора и он слеплен из разных по стилю кусков — то, почитай, стихи в прозе, а то суконный чиновничий новояз. Что же нам обещают еще новенького через 7 лет? Четыре основных направления: "равные права", "качество жизни", "общество знаний" и "ответственная Латвия". Последняя, если что, будет отвечать перед климатическими и демографическими вызовами.

Ну а индикаторы демографии у нас будут следующие: возраст здоровой жизни для мужчин поднимется с 50,6 до 55 лет, для женщин — с 52,2 до 57. Доля неудовлетворенных медицинской помощью должна понизиться с 6,2 до 4 процентов. Смертность от медицински устранимых причин на 100 000 жителей также планируют уменьшить с 342 до 316 случаев у мужчин и с 198 до 179 у женщин. Время ожидания плановой операции для детей до 18 лет хотят сократить с 40 до 35 дней. Довольно скромные пожелания для 7–летнего срока, кстати.

Однако — человек лишь предполагает… Судя по всему, документ готовился до того, как эпидемия коронавируса охватила Китай и начала ощутимо трясти и мировую экономику. Ну а как скажутся на будущем ЛР глобальные военно–политические катаклизмы, которые совсем исключить невозможно — страшно и помыслить. Одно верно: с планом — оно лучше, чем без такового. Как говорится, живите долго!

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (43)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся
За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия За 10 лет Латвия потеряла три города, за 5 лет - два города
Страна продолжает терять население. Стремительными темпами.
Наша Латвия Крути, как хочешь, а доходы все равно упадут. Эксперт констатирует
Почему демографическая ситуация только ухудшается?
Техно Бесплодие - это болезнь. Ученые Европы помогают бездетным парам
Уникальный проект ReproUnion, патронируемый ЕС, помогает изучить проблемы бесплодия и помочь бездетным парам стать родителями.