19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какие налоги поднимут/снизят в рамках новой реформы — список

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:51, 25 февраля, 2020 13


Портал bb.lv уже сообщал о том, что правительство опять вознамерилось пересмотреть налоговую систему Латвии. Сегодня Кабинет министров рассмотрит предложения, подготовленные минфином.



Подоходный налог с населения (ПНН) предлагают пересмотреть в рамках двух вариантов. Первый сценарий предусматривает повышение дифференцированного необлагаемого минимума, а ПНН и налог солидарности будут сохранены. Второй сценарий предусматривает отмену дифференцированного необлагаемого минимума и налога солидарности, изменив ставки подоходного налога.

Планируется также с 2021 года увеличить минимальную зарплату с нынешних 430 евро до 500 евро.

В контексте предстоящих налоговых изменений предлагается ограничить режим налога с микропредприятий.
Предложены два сценария введения минимального размера обязательных взносов государственного социального страхования. Первый сценарий предусматривает, что при минимальной заработной плате в 430 евро в месяц минимальные социальные взносы составят 150,89 евро. Второй сценарий — при минимальной заработной плате в 500 евро в месяц минимальные социальные взносы составят 175,45 евро в месяц.

Власти хотят также уменьшить число людей, получающих авторские вознаграждения (гонорары).

Предложено постепенно увеличивать налог на табачные изделия, но на три года заморозить акцизы на нефтепродукты.

Минфин намерен понизить НДС на медикаменты (давно пора!), отдельные продукты питания, рестораны и местные газеты.

Когда власти берутся за налоги, то обычно в первую очередь достается автовладельцам. Так будет и в этот раз. Минфин хочет поднять налог на легковой транспорт для предприятий, а также вернуть налог на регистрацию легковых автомобилей.

Намерены также поднимать (постепенно) налог на природные ресурсы, который применяется при утилизации отходов. Его, впрочем, и так поднимают каждый год.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.

Политика Ашераденс в США обсудил изъятие российских активов

Министр финансов Арвил Ашераденс в рамках визита в США обсудил с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо замороженные активы Центрального банка РФ и их возможное использование для оказания поддержки Украине, а также эффективность применения к России санкций, сообщили в Министерстве финансов.

Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле

Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").

Политика «Эта среда называется русским миром и это явная угроза нашей безопасности»

Националисты пытались снять министра культуры. Но тщетно...

Читайте еще

Бизнес Латвийский бизнес требует увеличить необлагаемый минимум до 700 евро
В прошлом году из-за высокой инфляции предприниматели испытали серьезное давление из-за повышение заработных плат работников, которым требовалось покрыть растущие расходы на коммунальные услуги, продукты питания и кредиты.
Наша Латвия Министр финансов бьет тревогу: народ Латвии стал платить меньше налогов
Не бежим, а ползем: эксперты снижают прогнозы экономического роста. Сборы основного налога стремительно снижаются.
Бизнес Одежда в гумпалах станет сильно дороже; торговцы не знают, как существовать
Владельцы секонд-хендов в Латвии основательно возмущены. Они выражают обеспокоенность по поводу того, смогут ли вообще существовать так называемые магазины-гумпалы, в которых делает покупки так много жителей, передает TV3.
Политика Власти ЛР отказались поднять сумму переплаченных налогов, которые можно вернуть
Сейм сегодня отклонил предложение оппозиционного Национального объединения об увеличении лимита оправданных расходов, включаемых в годовую декларацию о доходах, с нынешних 600 евро до 1 000 евро.