29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Мгновенно сгореть в конфликте": эксперт прогнозирует судьбу стран Балтии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:30, 25 февраля, 2020 5


По мнению военного эксперта издания "Беларуская праўда" (Белоруссия), в планах и НАТО, и России предусмотрен такой сценарий, когда ответом на агрессию одной стороны является удар ядерным оружием по территории противника. Перевод - InoSMI.


США испытывают ракету Trident II.
Источник:

Во время маневров, прошедших в США во время президентства Барака Обамы, отрабатывался условный ядерный удар по территории Белоруссии. Об этом стало известно на недавнем брифинге в министерстве обороны США, который прошел в Пентагоне. О брифинге рассказало американское издание Slate. По сценарию маневров, первой удар по цели НАТО в одной из стран Балтии нанесла Россия, на что США отреагировали запуском нескольких единиц ядерного оружия по территории Белоруссии. При этом отмечается, что вооруженные силы Белоруссии не участвовали в ударе России по объектам НАТО. Возможно ли такое?

Независимый военный эксперт Александр Алесин считает, что и в военных планах НАТО, и России предусмотрен такой сценарий, когда ответом на агрессию одной стороны является удар тактическим ядерным оружием по территории врага. То, что Белоруссия сама может и не участвовать в первом ударе, не гарантирует, что на нее не нападут силы НАТО, считает Александр Алесин.

«Белоруссия в случае ведения военных действий примет на свою территорию подкрепления российских войск, так как есть единая группировка сухопутных войск, — отметил эксперт. — А Белоруссия имеет большую, чем кто, сухопутную границу с НАТО — через нас ни те, ни эти не перепрыгнут. Здесь будет район для концентрации войск для удара. Соответственно НАТО предусматривает превентивный ядерный удар по этим силам. Это на случай, если противник имеет большое преимущество, а у них нет времени и сил сконцентрировать ответный удар обычным оружием».

По словам Алесина, в военных уставах России также предусмотрена возможность использования тактического ядерного оружия «в случае угрозы стране».

«В России много носителей такого оружия,- рассказывает он. — Это и ракеты „Искандер", и ракеты на подводных лодках, и мины, и артиллерийские снаряды. При новом обострении отношений между Россией и НАТО все это оружие, которое может нести ядерные заряды и стоит на вооружении, может быть использовано. В любом случае при таком конфликте заложниками становятся не только Белоруссия, но и Польша и страны Балтии. Они также могут просто „сгореть" во мгновение при таком конфликте».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

В мире Западу нужны армии военного времени: FT цитирует Ринкевичса и Кариса
Варшава считает, что до нападения РФ остается 2-3 года.
В мире Кулеба уверен, что Украина соответствует стандартам НАТО (ВИДЕО)
США не намерены приглашать Киев в Североатлантический альянс на ближайшем саммите.
В мире ISW: РФ готовится к крупномасштабному конфликту с НАТО
РФ готовится к крупномасштабному конфликту с НАТО с применением обычных видов оружия. Глава Минобороны заявил, что российские военные планируют сформировать две общевойсковые армии и 14 дивизий, а также 16 бригад к концу 2024 года.
В мире Я не выведу США из НАТО, пока европейцы будут платить - Трамп
Кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что в случае победы не выведет страну из НАТО, пока европейские члены альянса будут платить свои взносы. Он отметил, что США отделяет от "некоторых проблем" в Европе океан, пишет DW.