Ринкевич встречается с Майком Помпео, Пабрикс - со спецпосланником Макрона

Политика / Правительство
LETA 07:29, 26 февраля, 2020 6

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич с сегодняшнего дня по 29 февраля будет находиться с рабочим визитом в США, где встретится с госсекретарем США Майком Помпео, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве иностранных дел. Тем временем, министр обороны Артис Пабрикс сегодня проведет встречу со специальным посланником президента Франции Эммануэля Макрона по вопросам возобновления стратегического диалога с Россией Пьером Вимоном.

 
Источник: LETA

Планируется, что во время двусторонней встречи Ринкевича и Помпео будут обсуждаться актуальные вопросы стратегического партнерства Латвии и США, трансатлантического сотрудничества и политики безопасности.

У Ринкевича в Вашингтоне предусмотрены также встречи с американскими конгрессменами и сенаторами, а также участие в дискуссиях.

Тем временем, министр обороны Артис Пабрикс сегодня проведет встречу со специальным посланником президента Франции Эммануэля Макрона по вопросам возобновления стратегического диалога с Россией Пьером Вимоном. В ходе встречи состоится обсуждение актуальных вопросов политики безопасности и обороны.

7 февраля 2017 года в Париже было подписано латвийско-французское межправительственное соглашение в сфере обороны, предусматривающее развитие двусторонних отношений между министерствами обороны Латвии и Франции, а также вооруженными силами стран в таких областях, как разработка концепций безопасности и обороны, стратегическая коммуникация, политика в области обороны и планирования, кибероборона, военные информационно-коммуникационные системы и смежные технологии, военная подготовка, инициативы в области вооружения и военной экипировки, военная медицина и языковое обучение.

Французские военно-воздушные силы регулярно участвуют в патрулировании воздушного пространства над странами Балтии, в последний раз Франция патрулировала воздушное пространство над странами Балтии в период с мая по август 2018 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

В мире Байден прервал отдых для экстренного совещания по ситуации на Ближнем Востоке

Президент США Джо Байден прервал отдых в штате Делавэр, и уже 13 апреля вернется в Вашингтон, сообщила пресс-служба Белого дома.

В мире США и Британия решили запретить импорт металла из РФ

Соединенные Штаты и Великобритания одновременно объявили об эмбарго на импорт в свои страны алюминия, меди и никеля происхождением из России.

В мире В США подтвердили сообщения о голоде в Газе

Глава агентства USAID согласилась с данными экспертов ООН, объявивших 5-й уровень отсутствия продовольственной безопасности в северных районах анклава – "Голод" и "Катастрофа". Под сильным давлением США Израиль пообещал резко увеличить объёмы помощи.

В мире У США нет «плана Б» для военной помощи Украине - Bloomberg

В Белом доме разочарованы как республиканцами, задерживающими с осени 2023 года помощь Киеву, так и европейскими партнерами, пишет DW.