20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Главу Госполиции посадят на детектор лжи? Мнения жителей и экспертов разделились

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 08:40, 27 февраля, 2020 7


При отборе кандидатов на пост главы Госполиции планируют использовать полиграф или так называемый “детектор лжи”, такая инициатива разрабатывается в стенах Министерства внутренних дел Латвии.


Источник:

Как сообщил глава МВД Сандис Гиргенс, телеканал TV3 провел опрос общественного мнения, согласно которому 55% опрошенных эту инициативу оценили положительно и только 28% высказались против.

“Господин Гиргенс, перестаньте заниматься глупостями. Вместо того, чтобы баловаться различными опросами, когда случайные люди, насмотревшиеся слишком много фильмов, спросите экспертов об использовании этого устройства”, – пишет одна из пользовательниц.

Тем временем своим мнением в эфире телеканала RigaTV 24 поделился академик, кандидат на должность президента Латвийской академии наук, глава ученого совета латвийского Института органического синтеза Ивар Калвиньш. По его словам, это должен быть свободный выбор кандидата, так как сама процедура унижает человеческое достоинство.

“Я все же советовал бы тем, кто хочет ввести такого рода прием при рекрутировании, помнить поговорку “Кто из вас безгрешен, пусть первым кинет камень”. Может быть, нам тогда и министров, и депутатов выбирать таким способом. Мне эта идея не нравится. Во-первых такой способ задевает честь и достоинство человека, во-вторых, мы все когда-то, где-то, каким-то образом нагрешили по отношению к своим близким, по отношению к свой совести, против чего-либо, пусть кто-то скажет, что он безгрешен. Это на самом деле унижает человеческое достоинство, так как нельзя априори считать другого человека преступником. Если этот человек сам согласен и ему ничего не мешает, то пожалуйста. Но это должен быть свободный выбор”, – сказал академик.

В то же время, по мнению Калвиньша, детектор лжи можно смело применять по отношению к преступникам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия Латвийской столице не хватает 123 полицейских
В полиции самоуправления Риги (ПСР) в прошлом году было 123 вакантных места, говорится в отчете о работе полиции за 2023 год, который завтра, 10 апреля, планирует рассмотреть комитет Рижской думы по безопасности, порядку и предотвращению коррупции.
ЧП и криминал Оборотни в погонах: на чем ловят латвийских полицейских
Взятки, превышение полномочий, разглашения — за прошлый год было начато 32 уголовных процесса, в которых были задействованы должностные лица госполиции.
ЧП и криминал За прославление военных преступлений и Путина в Риге задержан мужчина
За прославление военных преступлений и Путина в Риге задержан нетрезвый молодой человек, сообщили в полиции.
Наша Латвия Шок: ударил медика ногой, разбил очки, а полиция не видит даже «административки»
Пытаясь помочь пациенту в приемном отделении, ординатора 4-го курса отделения анестезиологии и реаниматологии Лауру ударили ногой по голове. Словесные угрозы переросли в физическое насилие. Пациент причинил медику боль, а также разбил ей очки, сообщает программа «Панорама».