22 февраля Стрике, выступая на конгрессе, сославшись на анализ Центра исследований политики Восточной Европы рассказала о том, как российские СМИ освещали тот факт, что мэр Вентспилса и представитель партии СЗК Айварс Лембергс попал под санкции США. Она отметила, что к Лембергсу российские СМИ отнеслись хорошо, а вот к решению США – плохо.

И таким образом политик пыталась создать впечатление, будто Лембергс служит интересам России. И так как он контактирует с СЗК, то и партия является агентом России в латвийской политике. Стрике подчеркнула, что бывший премьер-министр от СЗК Марис Кучинскис в настоящее время возглавляет Комиссию Сейма по национальной безопасности, которая организует надзор за латвийскими службами безопасности, из чего следует сделать вывод, что латвийские службы безопасности также находятся под российским влиянием.

При этом на странице Центра исследований политики Восточной Европы нет и следа исследования, на которое Стрике ссылалась.

Вот фрагмент того, что говорила Стрике на конгрессе: «Но не обязательно быть провидцем, чтобы ясно видеть, что мы находимся под угрозой, поддерживая политические силы, которые работают в интересах России, и организуют пропагандистские атаки на умы нашего народа...».

Стоит отметить, что Стрике во время своей речи не импровизировала, а читала по бумажке подготовленную речь. Так что каждое ее слово было заранее тщательно продумано.

«Держите вора!»

Председателя СЗК Арманда Краузе пригласили прокомментировать слова Стрике и он сказал следующее: «Старая история - вор громче всех кричит: «Ловите вора!», чтобы отвлечь людей от себя и чтобы толпа начала преследовать невинного человека. Относительно НКП у нас есть много вопросов без ответов. Например, я слышал, что министр от НКП Илга Шуплинска до вступления в партию участвовала в мероприятиях, финансируемых Россией с целью разрушения единства Латгалии.

Этот факт следует проверить и если он подтвердится, это означает, что сами политики из НКП участвуют в мероприятиях, финансируемых российскими властями. Это прибыльные действия против нашей страны. Некоторые силы все еще хотят расколоть наше общество, заявив, что Латгалия - это не Латвия. Об истинном лице НКП говорит и другое, например письмо Бондарса в посольства иностранных государств и публичное оговаривание министров из других партий. Все это подрывает имидж Латвии на международной арене, не говоря уже о внутренней вере в государство.

Политики НКП незаконно вмешиваются в различные процессы. Даже ОЭСР указала на то, что латвийские политики не должны влиять на генпрокурора Латвии. Если объединить все эти факты, можно четко увидеть, что политика НКП является антигосударственной. Они сами действуют как иностранные агенты, подрывающие устои латвийского государства. Помимо всего прочего, остается тень подозрений относительно того, была ли Юта Стрике Анной Потаповой и почему эту информацию не желают придать гласности соответствующие обучающие заведения и госинстанции. Принимая во внимание все действия НКП и деятельность Юты Стрике, все это выглядит как это враждебная сила для Латвии, которая представляет угрозу для независимости страны».

Национальные силы в большинстве

На вопрос, не является ли эта тщательно подготовленная речь против Кучинскиса началом кампании по смещению его с должности главы комиссии Сейма по национальной безопасности и попыткой перенять надзор за учреждениями госбезопасности, Краузе заявил: «Это может быть заданием, которое НКП получили от своих спонсоров. Конечно, они хотят полностью перенять власть и имеют очень сильный экономический интерес.

У НКП есть бесспорная связь с проектом терминала в Скулте и желание навязать Латвии новый OIK, заключив обязательный долгосрочный контракт на поставку сжиженного газа, и не самого дешевого газа.

Эти действия противоречат интересам Евросоюза. ЕС инвестировали в энергетическую независимость региона - литовско-польское соединение и соединение со Скандинавией. Деятельность НКП не отвечает национальным интересам Латвии. Это интересы спонсоров НКП и их олигархов или враждебных для Латвии сил, которые хотят сделать нас экономически зависимыми».

На вопрос, хватит ли у НКП голосов, чтобы скинуть Кучинскиса, Краузе ответил: «В парламенте все еще есть национальные силы, которые заботятся о национальных интересах Латвии. Я надеюсь, что НКП не получит большинство. Однако правящая коалиция состоит из пяти партий, и только в одной из них собрались враждебные для Латвии силы – это Новая консервативная партия».

В свою очередь М. Кучинскис прокомментировал слова Стрике коротко: «Такие глупости не стоит воспринимать всерьез, поэтому я и не хочу дискутировать на эту тему».