Эксперт: инспекция русского языка - это штрафы, репрессии и так далее

Политика / Мнения
mixnews.lv 10:19, 28 февраля, 2020 41

Наличие языковой инспекции в стране вызывает тревогу, так как может привести к штрафам и репрессиям.

 

Об этом в эфире радио Baltkom в программе «Абонент доступен» заявила российский филолог Марина Королева.

«Мои коллеги из Воронежского университета образовали у себя на кафедре маленькую службу русского языка. Изготовили себе удостоверения. Если они видели в городе объявления, написанные ужасным языком с ошибками, они заходили, показывали свои «корочки», все страшно пугались и все исправляли. Но каждый раз, когда я представляю, что мы создаем настоящую инспекцию русского языка, то мне становится грустно. Я понимаю, что все это упрется в штрафы, репрессии и так далее. Нет, лучше не надо», – отметила она.

Напомним, как ранее сообщалось, Центр государственного языка пришел в онкоцентр, чтобы проверить сотрудников на знание латышского языка. Проверки на знание госязыка, которые недавно провели для медсестер и другого младшего медицинского персонала онкологического центра и рижской больницы Гайльэзерс — последствия их интервью на русском языке автору фильма “24/7”. Так считают сами сотрудники.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (41)


Статьи по теме

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Политика Власть обозначила главную цель латвийской экономики

Правительству сегодня будет представлен доклад о развитии экономики страны на период до 2035-го года.

Политика «Единство» пытается спасти имидж

Правящая партия "Новое Единство" уже около месяца переживает все новые разоблачения о своей прежней политической деятельности, то есть ее организационной стороне.

Читайте еще

Наша Латвия На улице Йомас в Юрмале рухнули громадные деревья: кто виноват?

«Добрый день, гуляя по пешеходной улице Йомас в Юрмале, заметили громадные упавшие деревья. Упали, к счастью, не на дома и не на саму дорогу, ущерба вроде не причинили, но при мысли, что они могли упасть не так удачно, становится как-то не по себе.

В мире Украинские Су-27 получили iPad для управления западным оружием

Пилоты Воздушных сил Украины получили iPad или аналогичные планшеты для управления западным оружием, установленным на советские истребители Су-27. Об этом пишет The War Zone (TWZ).

Люблю! Сказочный гороскоп для женщин

Многих девочек с детства воспитывают, как принцесс. Но кем они станут, когда вырастут? Конечно, многое зависит от семьи, но свою роль играет и дата рождения. Так кто же вы: стойкая Герда или кроткая Золушка?

В мире Жуть! Китайская миссия Chang’e-7 доставит на Луну грузы из России

В ходе китайской миссии Chang’e-7 планируется доставить на поверхность Луны грузы из шести стран — Египта, Бахрейна, Италии, России, Швейцарии и Таиланда. Об этом сообщает издание SpaceNews.