19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Россияне здесь не нужы. Как власти Латвии "облапошили" российских звезд

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:30, 28 февраля, 2020 4


Журналист "КП" Елена Кривякина разбиралась, как власти Латвии поматросили и бросили звездных эмигрантов из России.


«НЕ ХВАТАЛО МЕСТА ДЛЯ ЧАСТНЫХ ДЖЕТОВ»

Всего 20 минут езды от Риги - и ты в сказочно прекрасной Юрмале. Зимой курорт кажется вымершим. Гостиницы и рестораны пустые, и только в частных домах свет.

На главной пешеходной улице Йомас вывеска на русском: «Продажа и аренда недвижимости». Предложений - хоть отбавляй. По закону вывеска должна быть на латышском. Но в Юрмале на это закрывают глаза. Здесь все еще ждут русского покупателя: щедрого и очень опрометчивого.

Еще недавно Юрмала была местом, где собирался весь российский бомонд. С 2002 года тут проходил международный конкурс молодых музыкантов «Новая волна». На фестиваль, организованный Игорем Крутым и Раймондом Паулсом, приезжали не только звезды и богатеи из России и СНГ, но и русские из Израиля, Германии, Майами и Лос-Анджелеса.

«Юрмала сейчас моднее Куршевеля, а репутация этого курорта лучше, чем у Форте-дей-Марми. Жрется и спится в Юрмале гораздо лучше, чем в России», - писала тогда светский обозреватель Божена Рынска. По выражению Божены, которая называла 86% россиян «дрянным народом», «русские сливки» живут именно в Юрмале.

Сливок и правда было хоть ковшом черпай. Популярность «Новой волны» подхлестнула спрос на недвижимость в Юрмале. Там поселились Хазанов, Винокур, Масляков, Газманов, Сюткин, Виторган, Ярмольник, Познер, Ефремов, Третьяк и еще сотни россиян с менее известными фамилиями. Полюбилась Юрмала и чиновникам из России. Летом тут появлялись теперь уже бывшие вице-премьер Дворкович и экс-министр образования Фурсенко.

- В Юрмале все кипело. Там были пробки из «Бентли»! Некоторые латыши, имея квартиру в Юрмале, на лето выселялись в Ригу, а жилье на побережье сдавали. Потом на эти деньги жили весь год! Один мой приятель говорил: «Я получаю за свою квартиру 20 тысяч евро за сезон. Я не могу себе позволить жить в такой дорогой квартире!» - рассказывает мне местный журналист Юрий Алексеев.

Сюда приезжали олигархи, чье состояние превышает годовой бюджет Латвии.

- Юрмала до такой степени вошла в календарь «большой тусовки», что летом в аэропорту Риги не хватало стоянок для частных джетов. Их сажали на запасной аэродром. Абрамович пригонял из Италии свою яхту - это миллион евро только пригнать, - рассказывает мне живущий в Юрмале бизнесмен Евгений Гомберг.

А в 2014-м Латвия закрыла въезд Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии, которые выступали за присоединение Крыма к России. Вслед за этим ушла и «Новая волна». И у Юрмалы началась совсем другая жизнь.

ЭРА ОФШОРОВ ПРОШЛА

С 2014 года оборот недвижимости в Юрмале сократился на 40%. Большая часть иностранцев (а это в основном были люди из России) просто ушла.

- «Новая волна» перегрела цены. Тогда хапали любую недвижимость, не думая - практично или нет. А сейчас клиент стал разборчивым, и цены резко упали. Часть построенных домов так и стоит непроданной. А русских застройщиков вообще ограничили, - рассказали мне риэлторы.

- Ужесточили законы, и все сделки стали прозрачными. Уже нельзя прийти с улицы и кинуть деньги на стол: «Хочу купить!» Платить за дом наличкой больше нельзя. Эра офшоров прошла, - объясняет мне Лига Кохтанена, глава отдела продаж агентства недвижимости Baltic Sotheby’s international Realty в Латвии. Все топ-сделки идут через них.

«КОЛБАСНЫЕ ЭМИГРАНТЫ»

Одно время Юрмала стала прибежищем не только для звезд, но и для либералов из России. «Колбасные эмигранты», как их тут называют, ехали в Латвию тысячами.

- К 2008 году надулся огромный «пузырь». Цена метра в хрущевке возросла в 5 раз - до 2000 евро. Банки лопатой давали дешевые кредиты. Строилось много нового жилья. А потом - кризис: цены упали в 3 - 4 раза, осталась куча нераскупленного. И тогда власти Латвии ввели «инвестиционные визы» для иностранцев. Покупаешь недвижимость на 150 тысяч евро (потом порог подняли до 250 тысяч), и тебе на 5 лет дают вид на жительство. За эти деньги можно было купить хороший домик в Юрмале, и россияне ломанулись, - рассказывает Юрий Алексеев.

16 тысяч человек именно так получили в Латвии вид на жительство. И вложили сюда миллиард евро. Большая часть денег, конечно, из России.

А в 2016-м латвийские власти вдруг решили инвесторов нагреть - собрать еще больше денег. Объяснили иезуитски: мы изо всех сил хотим стать национальным государством, но к нам едет слишком много русских. А в стране и так треть населения (34%) - русскоязычные.

За продление вида на жительство потребовали платить по 5 тысяч евро с носа (за всех членов семьи). Многие из переехавших русских к таким поборам оказались не готовы. Среди них были те, кто ради европейской прописки даже продал квартиру в Москве. «Мы ехали сюда за свободой и порядком, за тем, что наши права будут обеспечены, за уважением государства к человеку, которого нам не хватает в России», - возмущалась купившая в Юрмале квартиру Елена Лукьянова - профессор юриспруденции Высшей школы экономики, дочь последнего спикера Верховного Совета СССР и ярый критик российского режима.

Дальше - вообще анекдот. Националисты в сейме заявили, что Лукьянова «агент Кремля» и ей нельзя продлевать вид на жительство.

«Если крокодил съел твоего врага, это еще не значит, что он стал твоим другом», - писали газеты про дочь последнего спикера СССР.

МЕНЬШЕ ПОНТОВ

Я гуляю по Юрмале с живущим здесь русским бизнесменом. Назовем его Сергеем. Юрмала - это большая деревня, тут все друг друга знают и потому не любят, чтобы их имена мелькали в прессе. На проспекте Дзинтари стоит один из самых дорогих домов Юрмалы - Jurmalas Vilnis. В нескольких окнах - свет. Это квартира Геннадия Хазанова.

- Его супруга Злата постоянно здесь живет, - делится Сергей.

Здесь же квартиры Антона Табакова и Леонида Агутина.

Напротив - здание Park apartments. Здесь летом хотела купить жилье Алла Пугачева, но не сговорилась о цене. Квартиры тут стоят 400 - 500 тысяч евро. Долго переговариваемся с охраной, и наконец нас впускают внутрь. Маленький уютный холл. В коридорах ни души. Постояльцы в лучшем случае приезжают на Новый год и летом.

Не купив собственное жилье, Пугачева с Галкиным, как и в прошлые годы, сняли на лето виллу «Марта» (особняку почти 100 лет) на проспекте Булдури, который называют «Рублевка лайт». По слухам, аренда обходится здесь в 100 тысяч евро в сезон.

Почти на всех апартаментах - номера телефонов для желающих их купить. Перед нами элитный жилой комплекс Kado Karim. Планировкой занимался Карим Рашид - один из самых востребованных дизайнеров в мире. Апартаменты с пафосом - метр по 10 тысяч евро. Их сдали еще в 2015 году. С тех пор ни одни апартаменты не проданы. На покупку такой крутизны были способны лишь русские.

- Теперь понтов стало меньше. Например, на продажу выставлен дом с 38 (!) дверями. Никому сейчас такое не нужно, - рассказывает мне Сергей.

Никак не может продать свою квартиру в Юрмале Олег Газманов. Как рассказали мне риэлторы, у Газманова двухкомнатная квартира: гостиная плюс спальня с вычурными интерьерами. А ведь купленное жилье надо содержать, платить налоги.

Безуспешно пытается продать дом и супруга покойного Михаила Задорнова Елена Бомбина. Она выставила цену в 1,5 миллиона евро. Но покупатели не клюют даже на имя любимого во всем бывшем СССР сатирика, ждут, когда цена еще упадет. А русские надеются, что цены на их дома опять вырастут. В итоге - дело ни с места.

«РУССКИЕ НЕ НУЖНЫ»

Спрашиваю Сергея, как ему живется в Юрмале. Отвечает: «Хорошо - море, воздух, тишина». С одной оговоркой: даже те русские, что живут в Юрмале долгие годы, «своими» себя не чувствуют.

- В быту все друг другу улыбаются. Но русские тут ни в каком виде не нужны: ни бедные, ни богатые, ни веселые, ни грустные, - говорит Сергей и добавляет: - Мне совершенно не важно, уедет Газманов из Юрмалы или нет. Волнует другое: Латвия все чаще плюет на законы - по указу американцев национализировали порт (причем США дали на это 30 дней, а латыши, взяв под козырек, все сделали за день!), запретили во всех школах преподавание на русском и в довершение хотят распустить Рижскую думу, где сейчас русское большинство. Кто после этого захочет вкладывать сюда деньги? Дети мне говорят: переезжай к нам в США. Но у меня тут 1200 контактов в телефоне, а в США будет два.

- Есть версия, что националистов в Латвии спонсирует «администрация неплатежеспособности» (по-русски - ассоциация внешних управляющих). Эти внешние управляющие хорошо поднялись на кризисе, когда многие тут разорялись. Теперь им нужен свежий кризис. «Гробовщики» надеются, что застройщики разорятся и бизнес перейдет им во внешнее управление, - рассказывает мне бизнесмен Евгений Гомберг.

Слишком сложная конспирология. По-моему, все проще: Латвию губят местечковая жадность и отчаянный национализм ее элит.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал

Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.

Политика «Вы что здесь свое гестапо будете создавать?» - депутат Сейма недоумевает

Парламентарии во время обсуждения предложения об отставке министра культуры не скупились на резкие высказывания.

Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.

Политика Ашераденс в США обсудил изъятие российских активов

Министр финансов Арвил Ашераденс в рамках визита в США обсудил с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо замороженные активы Центрального банка РФ и их возможное использование для оказания поддержки Украине, а также эффективность применения к России санкций, сообщили в Министерстве финансов.

Читайте еще

Политика Приказано войной больше не пугать: в Латвии пытаются ограничить военную истерию
В последние пару недель в СМИ началась своего рода пандемия, когда разного рода эксперты, политики, политологи, политики на пенсии выступали с "военными прогнозами" — предсказывали неизбежность нападения на Латвию.
Наша Латвия Думать о мире, а не о войне с Россией: семь главных задач для Латвии
Вместо страшилок про неизбежность войны стране пора заняться решением реальных проблем.
Политика Можно ли из Латвии с деньгами выехать в гости в Россию – отвечают МИД и СГД ЛР
«Являюсь жительницей Латвии, имею постоянный вид на жительство), но гражданство у меня российское. В течение шести лет из Латвии никуда не выезжала. Хочу в конце апреля поехать в Санкт-Петербург, навестить детей и внуков.
Политика Россия отводит свои войска от границы Латвии — испугались?
Россия значительно сократила военнослужащих и вооружение вблизи латвийской границы, говорится в заявлении Национальных вооруженных сил (НВС, Латвийская армия).