19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Навстречу Дню легиона: Пабрикс даст молодежи "правильных" наставников

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:29, 2 марта, 2020 48


Начало марта в Латвии традиционно знаменуется рядом политических шагов в сторону легионеров и их друзей. Вот и завтра на заседании Кабинета министров будет рассмотрен проект решения за подписью премьера Кришьяниса Кариньша и главы военного ведомства Артиса Пабрикса — о выделении средств четырем организациям патриотической направленности.


Источник: LETA

"Чтобы способствовать патриотическому воспитанию молодежи и сохранять свидетельства военной истории, Министерству обороны из бюджетной программы "Центр Яунсардзе" присвоить финансирование в размере 47 530 евро для осуществления проектов…", говорится проекте решения правительства. А именно: Латвийскому обществу национальных солдат — 16 650 евро; Латвийскому обществу национальных партизан — 13 500 евро; Латышскому объединению стрелков — 9 880 евро; Латышскому офицерскому объединению — 7500 евро. Минобороны предписывается заключить соглашение с каждой организацией, "предусматривающее порядок надзора за использованием присвоенных финансовых средств".

Национальные солдаты предложили осуществить проект "Латышский солдат — борец, патриот, защитник своего государства и народа". Партизаны разрабатывают тему "Просвещение молодежи Латвийской Республики о движении национальных партизан в Латвии". Двум другим организациям принадлежат концепции "Стрелки в Латвии" и "Патриотическое воспитание молодежи".

Без финансирования, впрочем, осталась Латвийская ассоциация офицеров резерва, которая обещала "Способствовать патриотизму и сохранять свидетельства военной истории" всего за 1612 евро. Ей поставили в вину то, что она в прошлом году не заключила договор с минобороны, а "заявка проекта не отвечает целям проекта".

В аннотации к решению Кабинета министров, подписанной вице–премьером, министром обороны А. Пабриксом, подчеркивается, что тем самым поспособствуют "информированию общества об исторической роли латышских солдат и деятельности латышских солдат и партизан во время Второй мировой войны". Контроль за документооборотом осуществляла старший референт отдела военно–публичной информации Дайга Озола.

Вероятность такого акцента в деле военно–патриотического воспитания была предсказана еще 20 февраля, когда при голосовании в первом чтении Закона об образовании детей и молодежи по государственной обороне подавляющее большинство (71) депутатов сейма выступили "за". Ваш автор не имеет ничего против обучения своего ребенка основам безопасности и выживания, но очень не хотел бы, чтобы трактовку истории ему внушали в духе Waffen SS и "лесных братьев".

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (48)



Статьи по теме

Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.

Политика Ашераденс в США обсудил изъятие российских активов

Министр финансов Арвил Ашераденс в рамках визита в США обсудил с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо замороженные активы Центрального банка РФ и их возможное использование для оказания поддержки Украине, а также эффективность применения к России санкций, сообщили в Министерстве финансов.

Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле

Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").

Политика «Эта среда называется русским миром и это явная угроза нашей безопасности»

Националисты пытались снять министра культуры. Но тщетно...

Читайте еще

Наша Латвия Вице-мэр Ратниекс предложил создать в Риге улицу или сквер легионеров
Вице-мэр Рижской думы Эдвард Ратниекс (Национальное объединение/Латвийское объединение регионов) предложит рижской комиссии по топонимам и названиям городских объектов создать в Риге сквер или назвать улицу в память о латышских легионерах.
Наша Латвия В Риге состоится шествие памяти легионеров и возложение цветов
Сегодня в 11 часов в Риге состоится шествие памяти латышских легионеров, павших во Второй мировой войне, и возложение цветов к памятнику Свободы.
Наша Латвия «Неприятных букв «SS» в названии легиона не избежать» - латвийский историк
"Я хочу показать суть, чтобы было понятно, что и как происходило. Чтобы не было так, что в Латышский легион "нас насильно мобилизовали", а когда мы попали на фронт, "мы сражались за свободную Латвию". Мы должны разложить по полочкам то, что было на самом деле, и то, что было в сознании людей. Нужно понимать, что, находясь в окопах, нельзя было стрелять иначе, чем приказывали немцы", - заявил в интервью Latvijas Avīze научный сотрудник Института истории Латвии Латвийского университета, доктор истории Карлис Кангерис (перевод press.lv).
Наша Латвия 16 марта военный музей проведет историческую дискуссию о легионерах
16 марта в Латвийском военном музее пройдет дискуссия «Историческая драма: мифы, легенды и правда о Латышском легионе в прошлом и настоящем», сообщили в музее.