20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Снесут памятник Освободителям? Что ждёт Ригу, если власть возьмут националисты

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:50, 3 марта, 2020 23


Еще задолго до роспуска нынешней Рижской думы националистические идеологи вынашивали планы формирования "единого списка латышских партий".


Источник:

Уже само по себе создание списка фактически на этнической основе, да еще и в многонациональной Риге, выглядит абсурдным и совершенно диким на фоне евросоюзовских стандартов. В итоге, впрочем, идея некоего общего списка на внеочередные выборы в столичный муниципалитет провалилась — личные амбиции и желание быть главными и в едином списке победили "национал–патриотизм".

Но, разумеется, рижанам не стоит особо радоваться по этому поводу. Ведь "идеологически близкие" партии наверняка объединяться уже после выборов. Цель у условно правоконсервативных сил одна — захватить власть в Риге. Вчера в интервью "Неаткариге" генсек ТВ–Visu Latvijai Райвис Зелтитс объяснил непонятливым, что националисты попытаются забрать власть в столице навсегда.

Господин Зелтитс также пояснил, что ждет рижан в случае прихода к власти националистов и иже с ними. Так, фактически будет завершен процесс сворачивания образования всех уровней на языках нацменьшинств. И, конечно, националисты серьезно возьмутся за памятник Освободителям. "От наследия оккупационных времен надо освобождаться", — заявил Зелтитс.

Да, памятник является субъектом межгосударственного соглашения, однако это вовсе не гарантирует монументу охрану и защиту от радикальных националистов. Де–факто памятник находится в ведении столичного самоуправления, и новые столичные власти при желании могут наплевать на латвийско–российский договор и если и не снести его, то каким–то образом преобразовать территорию вокруг, ограничив доступ к монументу, например, 9 мая.

Отметим, в новейшей истории Латвии представители в ту пору ТБ–ДННЛ дважды руководили столичной думой — с 1994–го по 1997 год Марис Пургайлис (ДННЛ), а с 2007–го по 2009–й — Янис Биркс ("ТБ–ДННЛ"). Правда, Биркс находился в составе очень сложной, разношерстной коалиции и особо, даже при желании, не мог позволить себе воевать ни с памятниками, ни со школами нацменьшинств.

Нынче же ситуация куда опаснее с точки зрения интересов тех же русскоязычных рижан. Действительно, есть риск создания после выборов еще более радикальной коалиции, нежели на уровне правительства. Более того, кандидат в мэры от ТВ–Visu Latvijai, постоянный участник всех ежегодных шествий легионеров СС Эйнарс Цилинскис вполне может стать "компромиссным" мэром националистически–консервативной коалиции.

Глава рижского отделения ТВ–Visu Latvijai Эдвардс Ратниекс уже "пригрозил", что новая власть в Риге "не будет тратить деньги на празднование 9 мая". Вообще–то и до сих пор празднование Дня Победы происходило не за счет налогоплательщиков, а за счет пожертвований через общественную организацию.

Примечательно, что на прошлых муниципальных выборах — в июне 2017 года, кандидаты от ТВ–Visu Latvijai про памятник Освободителям как–то подзабыли. Зато обещали обеспечить перевод детских садов в Риге на латышский язык, а также планировали создать в Рижской думе нечто вроде филиала Центра госязыка.

Напомним, что новая дума будет работать более 5 лет. Конечно, пять лет правления националистов — это "не навсегда", как обещает нам господин Зелтитс, но, согласитесь, это весьма большой срок, и определенные изменения в той же сфере образования могут стать необратимыми.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика Радио Baltkom повторно оштрафовали за скрытую предвыборную агитацию три раза
Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) на 10,5 тыс. евро оштрафовал радио "Baltkom" за три нарушения закона о предвыборной агитации, связанные со скрытой рекламой партий и их кандидатов в период перед выборами в Рижскую думу.
Наш город Рижская дума избрала трех вице-мэров - Кирсиса, Смилтенса и Озолу
Вчера поздно вечером депутаты нового созыва Рижской думы избрали трех заместителей мэра - Вилниса Кирсиса ("Новое Единство"), Линду Озолу (Новая консервативная партия) и Эдварда Смилтенса ("Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и Латвийское объединение регионов).
Наш город В Риге наконец появился новый мэр
Сегодня на первом заседании новой Рижской думы мэром столицы избран Мартиньш Стакис ("Для развития/Зa!"/"Прогрессивные"). За кандидатуру Стакиса проголосовали 46 депутатов, против были 11, один воздержался.
Наш город Сегодня состоится первое заседание новой Рижской думы
Сегодня в 10.00 состоится первое заседание новой Рижской думы.