23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депутат Европарламента: "Ну что, довели Европу до кризиса? Пора звонить Путину!"

Размер текста Aa Aa
Политика
rus.err.ee 13:40, 4 марта, 2020 19


Что делать Евросоюзу в ситуации с беженцами – непонятно. С президентом Сирии Башаром Асадом мы не разговариваем. С Россией - тоже. Остается разговаривать с президентом Турции Реджепом Эрдоганом – но у него с нами разговор короткий. Об этом пише в колонке на rus.err.ee депутат Европейского парламента от Эстонии Яна Тоом.


Беженцы прорываются из Турции в Грецию.
Источник:

"Как говорится, "свершилось то, о чем так долго говорили большевики": новый кризис с беженцами не за горами. Эрдоган решил выпустить в Европу беженцев, которых до сих пор сдерживал. Сдерживал не бесплатно: изначально речь шла о трех миллиардах евро, в сумме же за последние четыре года ЕС вложил в Турцию шесть миллиардов.

Теперь Эрдоган нарушает договоренность. И что мы сделаем? Подадим на Турцию в суд? Правильно говорят в народе: нельзя класть все яйца в одну корзину. И еще: что посеешь, то и пожнешь. И мы сейчас жнем ровно то, что посеяли.

Турция выпускает беженцев, реагируя на ситуацию в сирийской провинции Идлиб. Это в определенном смысле асимметричный ответ – не с ЕС ведь воюют турки, а с сирийской армией. Точнее, армия Асада при поддержке россиян воюет с местной "оппозицией", которую поддерживает Турция. Я ставлю это слово в кавычки, потому что в Идлибе сирийской правительственной армии противостоит сила, в которой смешались все: салафиты-джихадисты из "Организации освобождения Леванта" (Hayat Tahrir al-Sham, множество группировок, включая не очень-то мирных чеченцев, туркменов и уйгуров), Национальный фронт освобождения Сирии, бывшие боевики ИГИЛ, кто угодно еще.

Оппозицией Асаду по старинке считается Национальный фронт освобождения, который и поддерживают турки. Беда в том, что все эти люди передрались между собой и заключили после драки мирное соглашение, чтобы пойти против общего врага - Башара Асада. По некоторым (в том числе американским) оценкам Идлиб сегодня - крупнейшее сосредоточение джихадистов в мире, и оно вполне может перерасти в структуру а-ля ИГИЛ.

Асада, как известно, поддерживает Россия. Врагов Асада – Турция. Турция – страна НАТО, но у нее сложные отношения с другими странами НАТО. Например, с Грецией, которая считает, что турки оккупировали часть территории Кипра. Внутри НАТО Греция заблокировала даже заявление о поддержке Турции. Эрдоган просит у Трампа разместить на турецко-сирийской границе зенитные ракетные комплексы Patriot, чтобы было чем бить по Асаду. Греция вроде бы накладывает вето и на эти комплексы (сошлюсь на слова Марко Михкельсона). Эрдоган давит на Грецию и на ЕС, угрожая выпустить беженцев... если Турции не помогут заступиться за ядро новой ИГИЛ.

Прекрасно, правда? Причем выбор у Европы небольшой. Либо мы помогаем Турции разбить Асада в Идлибе – и обеспечиваем себе головную боль на много лет в виде новой ИГИЛ, с которой кому-то придется бороться. Либо не помогаем - и 3,5 миллиона беженцев устремляются в Грецию, Болгарию, на Балканы и далее.

А уж если с беженцами придет коронавирус.... Что не так уж невероятно, если вспомнить о том, что коронавирус распространяется и в том регионе, в частности, в Иране. На начало февраля в Идлибе было больше полумиллиона перемещенных лиц - условия как раз для эпидемии.

Если же Асад победит, а к этому все идет, в Турцию придут новые беженцы. Не надо быть Нострадамусом, чтобы предсказать, что в Турции они не задержатся. Причем с Путиным, как уже бывало, Эрдоган договорится. Встреча двух президентов назначена на завтра, 5 марта, или на 6 марта. Характерная деталь: изначально Эрдоган предлагал встретиться в Стамбуле в формате "четверки" - Россия, Турция, Франция, Германия. Однако говорить с турецким лидером через посредников, к тому же не одобряющих действия Кремля в Сирии, Путин отказался, как, впрочем, и ехать в Стамбул: главные игроки встретятся в Москве. А Трамп... Трамп, судя по всему, пожмет плечами: ужасный кризис, очень вам сочувствую...

А вот что делать ЕС – непонятно. У нас нет никаких рычагов воздействия на ситуацию в Идлибе. С Асадом мы не разговариваем. С Россией - тоже. Остается разговаривать с Эрдоганом. Но у него с нами разговор короткий: не поддержите, не дадите денег, оружия - открою границы и спущу на вас беженцев.

Как написала во вторник в своем обзоре ситуации газета Politico: может, настало время кому-то позвонить Владимиру Путину? Будь у меня, как гласит молва, его телефон - я бы поделилась. Впрочем, Эстония сидит в Совбезе ООН, до представителя России нам - пара шагов. Очередной кризис беженцев имеет шанс предотвратить тот, кто посмеет эти шаги сделать".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Политика Европа должна взять на себя больше ответственности за свою оборону - Ринкевич

Европа сама должна взять на себя гораздо большую ответственность за собственную оборону и безопасность, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Политика Налог на язык? Националисты заинтересовались изданиями на русском языке

Нужно отдать должное изобретательности "тевземцев" — они все время находят какие–то сферы, где еще используется родной для 37 процентов населения Латвии язык. И вот уже в этот четверг Сейм будет решать, передавать ли в комиссию по бюджету и финансам поправки депутатов нацобъединения в Закон о налоге на добавленную стоимость.

Политика Наступление РФ неизбежно: помощь США вряд ли сотворит чудо в Украине — Маклаковс

Решение Палаты представителей Конгресса США о помощи Украине в размере 61 миллиарда долларов вряд ли сотворит чудо, поскольку фактически покроет просроченные потребности, заявил агентству ЛЕТА бывший командующий Национальными вооруженными силами, посол Латвии и бывший посол в Казахстане и Азербайджане Юрис Маклаковс.

Политика От Бришкенса требуют объяснений по поводу отмены скидок в региональных автобусах

Оппозиционное Национальное объединение требует от министра сообщения Каспара Бришкенса разъяснений по поводу отмены запланированных скидок на рейсы региональных автобусов.

Читайте еще

ЧП и криминал Пожар в лагере для беженцев в Берлине: не исключен поджог
В Тегеле полностью сгорел павильон, где жили сотни беженцев, в том числе из Украины. Люди не пострадали, полиция не исключает поджог, пишет DW.
Политика Они не уедут: на обучение украинцев латышскому потратят миллионы евро
Правительство планирует поддержать перераспределение финансирования в размере 4,6 млн евро на предоставление обучения латышскому языку жителям Украины, инициированное Министерством культуры (МК), говорится в подготовленном МК проекте распоряжения.
Наша Латвия Украинские беженцы назвали свои главные проблемы в странах Балтии
Главной проблемой для четверти украинцев в странах Балтии является финансовая стабильность, для 20% – трудоустройство, языковой барьер и долгосрочная аренда жилья, сообщила в четверг Международная организация миграции.
В мире Если тебе палестинец имя: что стоит за драмой 6 миллионов (ВИДЕО)
Израиль не признает за арабами права на возвращение.