20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вейдемане: трудовые мигранты делают Латвию нелатышской, это проблема

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 08:45, 6 марта, 2020 58


В Латвию с каждым годом приезжает все больше трудовых мигрантов из третьих стран, зачастую они не владеют латышским языком. На это в эфире телеканала RigaTV24 указала журналист и публицист Элита Вейдемане.


Источник: pixabay

Она высказала беспокойство в связи с тем, что Латвия таким образом теряет свою национальную идентичность.

«Думаю, в ближайшие годы к нам продолжат приезжать. Посмотрите на статистику: за пару лет число выданных разрешений на работу увеличилось с 8 тысяч до 15,3 тысяч, в два раза, а есть еще неофициальные. Увеличивается количество людей, которые не говорят по-латышски, они заполняют пустые места, и Латвия становится нелатышской. Меня это очень беспокоит», – сказала Вейдемане.

При этом она отметила, что латыши без труда могут общаться с многими приезжими на их родном языке.

«Латыши очень отзывчивы. Латыш скорее перейдет на русский – мы же все здесь его понимаем – просто чтобы человек понял. Приехал к нам украинец или белорус – чтобы он понял, чтобы лучше себя здесь чувствовал», – пояснила Вейдемане.

На замечание ведущего, что, получается, латыши способны интегрировать иностранцев в свою культуру, публицист ответила отрицательно.

«Никого мы не интегрируем. Эти люди, которые сюда приехали, никогда не интегрируются, они просто заполняют пустые места», – сказала Вейдемане.

Ранее сообщалось, что поток рабочей силы в Латвию из третьих стран в последние годы был значительным, и эксперты прогнозируют, что этот объем, по-крайней мере, не уменьшится. За последние три года количество выданных разрешений на работу гражданам третьих стран почти удвоилось: в 2017 году было выделено 7 500 разрешений на работу, а в 2018 году – уже 11 200, в 2019 году – 15 300.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (58)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвию незаконно завезли сорок африканцев
Погранохрана предлагает начать уголовное преследование трех подозреваемых в оказании поддержки не менее 40 нелегальным иммигрантам. Для переправки в страны ЕС им при необходимости предоставлялись поддельные французские документы.
В мире Почему в США миграционный кризис, и как он угрожает Украине и Джо Байдену
Рекордный приток мигрантов в США за несколько месяцев перерос в масштабный политический кризис, который оставил Украину без американской помощи и угрожает поставить крест на президентской карьере Джо Байдена, пишет ВВС.
Наша Латвия Новые веяния миграции: Латвия стала интересовать жителей африканской глубинки
География прибывающх в ЛР соискателей убежища расширяется, отмечают компетентные органы.
ЧП и криминал В Латвии, на Кипре и в Португалии задержаны организаторы сети фиктивных браков
Полицейское агентство Европейского Союза (ЕС) «Европол» объявило в среду, что арестовало 15 членов сети нелегальной миграции на Кипре, которые организовывали фиктивные браки между женщинами из Португалии и Латвии и мужчинами из Индии и Пакистана, пишет LETA со ссылкой на AFP.