18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Издержки реформы: как Латвия края потеряла

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:50, 9 марта, 2020 3


Завтра cейм продолжит рассмотрение самого тяжкого за последние годы законопроекта — во втором чтении Закон об административно–территориальной реформе (АТР) принят только на одну восьмую. В среднем на обсуждение одной поправки уходит около часа, а всего их… 316! Если пойдет тем же темпом, то и за месяц не завершится.


Источник: LETA

Не стоит скрывать, что оппозиция действует по принципу "беспредел на беспредел": в ответ на сокращение времени выступления сначала до трех минут, а затем до двух парламентарии практикуют выступления с места "по регламенту", постоянно подают предложения по поводу прекращения прений с переносом заседания на другую неделю, затем выступают уже по мотивам этого голосования (тут можно до пяти минут!), и так далее… Естественно, все это создает дико неконструктивную и нервозную обстановку — и в пятницу в перерыве беспартийный трибун Алдис Гобземс едва не схлестнулся в рукопашную с "новым консерватором" Сандисом Риекстиньшем, коего ранее обидно обозвал "павианом со средним образованием".

Тем не менее целый ряд вопиющего маразма в принимаемом законе налицо. Во–первых, это отсутствие критерия "больших городов" (lielpilsētas), коими теперь велено назвать бывшие города республиканского значения. Почему, например, там присутствует Юрмала, а не Елгава или Вентспилс? Видимо, оттого, что тамошние многолетние мэры Равис и Лембергс — бельмо на глазу коалиции. Далее, отчего в ЛР будут столь неравномерные края — понятно, что укрупненный Лимбажский вольет в себя Салацгривский, но отчего тогда остается "суверенным" Саулкрастский? А. Гобземс озвучил мнение: там проживает статусный национальный депутат Янис Домбрава, замолвивший словечко за малую родину.

В итоге карта ЛР станет похожа на территорию Германии в XVIII веке, где наряду с громадной Пруссией будут крохотные княжества, поставляющие принцесс к королевским дворам. В нашем случае — богатенькие самоуправления Пририжского региона.

Сделать все, чтобы денег не платить

Премьер Кариньш постоянно витийствует насчет стремления Латвии к высотам Северной Европы. В связи с этим вашему автору показалось разумным указать на пример Дании — там имеется пять областей и 98 коммун. При том, что ее площадь составляет две трети от латвийской. Почему в ЛР не ввести территориальные образования верхнего уровня, тем более что в тот же сейм депутаты избираются от Видземе или Земгале и аналогичные регионы планирования существуют уже давно? То есть все, по сути, готово, но в законопроекте об АТР ничего этого нет.

Упорство, с которым молодой (1992 г. р.) руководитель специальной комиссии по АТР Артурс Томс Плешс ("Для развития/За!") проталкивает заведомо сырой законопроект, напоминает революционный пыл романтиков–большевиков. Поэтому мне кажется уместным термин "либеральный троцкизм". Умозрительные концепции воплощаются в жизнь со звероподобным рвением — что ж, у А. Т. Плешса впереди еще долгая жизнь, и он сможет оценить, как лет через 20 изменится демографическая ситуация на реформируемых землях.

А изменится она в одну сторону — обезлюдения. Несмотря на отток провинциального населения последние 15 лет, Латвия, как ни парадоксально, обладает еще несколькими сотнями "избыточного" сельского люда. Для них и создается теперь — совершенно искусственно — невыносимая обстановка жизни, с отсутствием больниц, школ, магазинов, банкоматов. Чтобы вчерашние крестьянские семьи, группировавшиеся вокруг волостей — бывших поместий, а затем колхозов, — ехали в Ригу, ну а лучше всего — сразу в развитые страны Евросоюза. Ибо "ушки" чиновников из Брюсселя также проглядывают из рекомендаций по закону об АТР.

Минимальную зарплату более сдерживать неприлично — она и без того самая малая в Балтии и одна из низких в ЕС. Поэтому если после двух лет проволочек в 2021 году все–таки сделают, как обещали, 500 грязными, то постараются соответственно уменьшить объем услуг для населения. Как говорится, тех же щей, да пожиже влей. Или упаковка молока в 900 граммов вместо 1 литра — с ярлыком о скидках.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Лекарства будут дешевле или дороже? Глава Минздрава запутался в обещаниях

Министр здоровья Хосам Абу Мери обещает все, что только можно обещать в здравоохранении: медикам — повышенные зарплаты, пациентам — более дешевые лекарства, уменьшение очередей, повышение качества медобслуживания, увеличение квот на медуслуги за госсчет…

Политика Отставка министра, налог на землю, торговля с РФ: у Сейма сегодня много дел

Сегодняшнее пленарное заседание Сейма не будет очень долгим — основные дебаты ожидаются по инициативе "тевземцев" о выражении недоверия министру культуры Агнесе Логиной, которая пыталась обойти пункт концепции национальной безопасности об отказе русского вещания в общественных СМИ с 2026 года.

Политика Первый шаг на пути к трем гендерам? В Латвии началась гендерная дискуссия

Будет ли в латышском языке три пола - он, она, они (viņš, viņa, viņo)? Это и другие предложения выдвинула лингвист, переводчик и преподаватель Айга Вецкалне, написавшая "Путеводитель инклюзивного языка", сообщает Latvijas Avīze.

Политика Силиня: видя нападение на Израиль — важно помочь Украине!

читывая нападение на Израиль, важно помочь Украине аналогичным образом защитить свое воздушное пространство, заявила журналистам после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем премьер-министр Эвика Силиня, которая сегодня и в четверг будет участвовать в Евросовете.

Читайте еще

Наша Латвия Карту Латвии опять хотят перекроить
В ответ на призыв "Объединенного списка" (АО) и Союза зеленых и крестьян (СЗК) высказаться об ошибках административно-территориальной реформы, которые можно было бы исправить путем изменений в законе об административных территориях и населенных пунктах, несколько краевых дум приняли решения об изменениях в карте краев.
Наша Латвия Латвия рвется по краям: правящие боятся пересмотра территориальной реформы
Когда этот материал готовился к печати, в здании правительства еще продолжалось еженедельное заседание коалиционного совета, на котором, по неофициальной информации, планировалось обсудить и ситуацию в регионах.
Наша Латвия Регионы ЛР раздели и обобрали? Печальные последствия еще одной «реформы»
Должен был наступить рай. Если вспомнить те аргументы, которые звучали в момент начала очередной (третьей по счету) региональной реформы, то по ее завершении провинция должна была просто расцвести!
Политика Подкомиссии Сейма рассмотрят вопрос о разделении Гаркалнской волости
Подкомиссия Сейма по оценке результатов административно-территориальной реформы сегодня рассмотрит вопрос о разделении Гаркалнской волости.