28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

О народе радеют: «Согласие» лидирует в ТОПе получателей дотаций из госбюджета ЛР

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:40, 11 марта, 2020 23


За толстым слоем панических новостей о коронавирусе позабылось, что латвийцы прожили уже целый квартал в условиях повышенного финансирования партий. Из наших карманов на новом законном основании политики вытащили круглую сумму и переложили ее в партийные кассы, наплевав на мнение народа, который собрал подписи против поправок закона "О финансировании партий".


Вечный оппозиционер Урбанович плотно подсел на дотации налогоплательщиков Латвии.
Источник: LETA

В конце прошло года сейм отказался принимать во внимание петицию граждан с требованием отложить увеличение финансирования политических партий из госбюджета. То есть за счет налогов, собранных с, мягко говоря, небогатого населения Латвии. На момент подачи в парламент протест подписали более 11 тысяч человек. Всем им резкое "нет" сказала парламентская Комиссия по бюджету и финансам.

Петиция была передана в сейм 30 октября прошлого года. Сторонники считали, что введение нормы об увеличении финансирования партий нужно отложить до следующих парламентских выборов, чтобы не складывалась ситуация, при которой депутаты выделяют деньги сами себе. Смешно, будто подобное происходит впервые.

Смешно это еще и потому, что депутаты все решили заранее. Об этом говорит тот факт, что парламентская Комиссия по мандатам, этике и запросам, одобрив передачу петиции на рассмотрение сейма, только 5 декабря приняла решение передать ее в профильную комиссию — по бюджету и финансам. А поправки в закон "О финансировании политических организаций", обеспечивающие значительную прибавку к бюджету партий, были приняты в экстренном порядке, то есть мгновенно, в первом чтении, в тот же день, когда петиция была передана в сейм — 30 октября.

Иными словами, для отвода глаз петицию перекладывали полтора месяца из стола в стол в больших кабинетах. Словом, волна протеста в латвийском обществе никак не повлияла на решение депутатов выделить деньги самим себе.

Очень красноречиво необходимость повышения финансирования прокомментировал бывший глава парламентской Комиссии по бюджету и финансам Мартиньш Бондарс ("Для развития/За!"). Он заявил, что принятие поправок ни в коем случае откладывать нельзя. "Ну, тогда и демократию можно вообще отложить до конца этого столетия", — восклицал М. Бондарс. К слову, его партия в тройке самых крупных получателей средств из госбюджета.

Первое место по получению и освоению денег латвийских налогоплательщиков прочно захватила партия «Согласие». Ниже приводим список 10-ти самых крупных получателей финансирования после 1 января 2020 года:

1. Согласие - 800 000 евро
2. KPV LV - 643 369 евро
3. Новая консервативная партия - 626 420 евро
4. Для развития/За! - 586 964 евро
5. Нацблок - 557 129 евро
6. Союз зеленых и крестьян - 489 163 евро
7. Новое Единство - 416 535 евро
8. Латвийское объединение регионов - 169 371 евро
9. Русский союз Латвии - 136 336 евро
10. Прогрессивные - 106 203 евро

Сергей ВЛАДИМИРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)



Статьи по теме

Политика Сегодня соратники могут сбросить Кариньша с политического поезда

Помните, как после президентских выборов, когда начались разговоры о смене правящей коалиции и стало быть правительства, лидеры «Нового Единства» били себя в грудь и уверяли, что и следующим премьером будет Кариньш?! Мол, у них и в мыслях нет менять «самого лучшего премьера всех времен».

Политика Решено: на проезд на такси из аэропорта будет установлен максимальный тариф

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об автоперевозках. Они предусматривают введение максимального тарифа на проезд на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и возможность предоплаты за поездку.

Политика Латвия высылает еще одного российского дипломата. Москва готовит ответ

МИД Латвии объявил о высылке российского дипломата. Его имя не называется. Дипломату предписано покинуть страну до конца дня 10 апреля, сообщили bb.lv в латвийском внешнеполитическом ведомстве.

Политика Скандал в Елгавской думе: Ласманис на посту, но крайне шатко

Депутаты Елгавской краевой думы сегодня еще не принимали решения об освобождении от должности председателя Мадара Ласманиса.

Читайте еще

Политика Радио Baltkom повторно оштрафовали за скрытую предвыборную агитацию три раза
Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) на 10,5 тыс. евро оштрафовал радио "Baltkom" за три нарушения закона о предвыборной агитации, связанные со скрытой рекламой партий и их кандидатов в период перед выборами в Рижскую думу.
Наш город Рижская дума избрала трех вице-мэров - Кирсиса, Смилтенса и Озолу
Вчера поздно вечером депутаты нового созыва Рижской думы избрали трех заместителей мэра - Вилниса Кирсиса ("Новое Единство"), Линду Озолу (Новая консервативная партия) и Эдварда Смилтенса ("Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и Латвийское объединение регионов).
Наш город В Риге наконец появился новый мэр
Сегодня на первом заседании новой Рижской думы мэром столицы избран Мартиньш Стакис ("Для развития/Зa!"/"Прогрессивные"). За кандидатуру Стакиса проголосовали 46 депутатов, против были 11, один воздержался.
Наш город Сегодня состоится первое заседание новой Рижской думы
Сегодня в 10.00 состоится первое заседание новой Рижской думы.