29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В попытках обуздать коронавирус правительство Латвии подхватило вирус истерики

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 17:00, 12 марта, 2020 9


Кабинет министров Латвии напоминает волка из мультфильма, который, пытаясь справиться с воблой, разнес вдребезги полдома. Власти страны скромно молчали, когда в Италии скончалось 25 тысяч (!) человек. А сегодня, когда там умерло в сорок раз меньше человек, вместо того, чтобы успокоить население, Кариньш и его команда продолжают наращивать градус истерики.


Источник: LETA

Группа риска

Как сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), двое новых заболевших были в той же группе туристов, где ранее уже выявлено семь заболевших. Все они лечатся дома под наблюдением семейных врачей. Это значит, что заболевание проходит в легкой форме, как обычная простуда. Активно живущий человек переносит такие вирусы за сезон 2–3 раза.

Первый случай заболевания Covid–19 в Латвии был зарегистрирован 2 марта. Рижанка 29 февраля прилетела в Ригу из Мюнхена, а до того побывала в Италии. Ее болезнь длилась один день — именно столько времени она провела в больнице.

После этого заболевание было обнаружено у семи туристов из одной группы, которые заразились вирусом на итальянском курорте Червиния. Все заболевшие возвращались в Латвию 7 марта рейсом компании airBaltic BT–630 из Милана. Этим самолетом летели 39 пассажиров, в том числе 25 жителей Латвии. ЦПКЗ выявил всех пассажиров и членов экипажа. Им было предписано в течение двух недель находиться дома на карантине под наблюдением семейного врача.
Всего из–за нового коронавируса домашний карантин предписан более чем 170 жителям Латвии.

Нам и вирус не нужен

Латвийские власти при этом продолжают нагнетать истерику. Особенно старается министр здравоохранения Илзе Винькеле. Она уже предложила перенести весенние школьные каникулы на неделю или две, чтобы нарушить "привычный ритм путешествий". То есть чтобы люди не выезжали за границу.

Весенние каникулы с 16 по 20 марта пока запланированы у учащихся с 1–го по 11–й класс, а с 23 по 27 марта — у учащихся 12–х классов.

Правительство также расширило список стран, которые призывает не посещать. Ранее это были Италия, Китай, Япония, Сингапур, Корея и Иран. Теперь туда добавили Испанию, Францию, Германию, Австрию и Швейцарию.

Кроме того, власти призывает тщательно обдумать необходимость поездки в США, Австралию, Бахрейн, Бельгию, Египет, Грецию, Ирак, Исландию, Канаду, Кувейт, Великобританию, Малайзию, Нидерланды, Норвегию и Таиланд.

Странный список. Например, почему в нем нет Эстонии, где заболеваемость выше, чем в США, которые в список отчего–то попали. Не проще было бы вообще объявить весь мир заразным и полностью перекрыть границы. С таким заботливым правительством нам и вирус никакой не нужен, сами загоним себя в любой кризис.

Итальянский синдром

Интересно, где были латвийские власти, когда в 2016–2017 годах в Италии от гриппа умерли 25 000 человек (от COVID–19 пока 631). Отчего не запрещали туда ездить? Кстати, в том сезоне грипп унес жизни 39 человек и в Латвии.

Медицинские исследования также показывают, что из года в год именно в Италии фиксируется самая высокая смертность от гриппа. Таковы особенности этой страны, ее образа жизни. Эта информация может быть полезна для тех, кто сейчас размышляет, отчего это именно Апеннинский сапог оказался наиболее подвержен новой заразе.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).