20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Домбрава: границу Латвии закрыть, больных закрыть, из дома никому не ходить!

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:45, 14 марта, 2020 67


Депутат Сейма Янис Домбрава выступил в социальных сетях с заявлением по коронавирусу, предупредив общественность об опасности заболевания.



По его словам, ситуация в Европе очень плохая. В Италии дошло до того, что из-за количества заболевших людей начали делить на тех, кому можно помочь, и на неизлечимых.

В Латвии ситуация лучше – официально в стране число заболевших составляет 26 человек, но, вероятно, их значительно больше – могут быть даже сотни.

В виду этого, депутат считает, что пришло время закрыть границу Латвии. Остановить распространение вируса невозможно без закрытия границы. Если к нам будут приезжать больные иностранцы, то в карантине для местных жителей смысла нет.

“Исключением на въезд должны стать граждане Латвии, но все они, без исключений, должны попадать в карантин. Строгий карантин, со строгим надзором. В чрезвычайной ситуации могут передвигаться только международные грузы. Да, это ограничит свободу передвижения, но это нужно сделать, ведь отдельные люди слишком глупы и слишком эгоистичны, чтобы действовать сознательно в отношении себя и общественности”, - считает депутат.

Вторым шагом, по мнению Домбравы, должна стать публикация о всех заболевших. Не имена и фамилии, но география – города, села и прочие населенные пункты в стране, где находятся заболевшие.

Третьим шагом должна стать более строгая изоляция заболевших, ведь домашний карантин в Латвии, опять же, по причине безответственности граждан, работает плохо. Решая эту проблему, Домбрава считает, что в Латвии нужны специальные гостиницы для больных.

Следующим шагом должны стать постоянные проверки.

“Идешь в магазин, у тебя проверяют температуру и опрашивают. Идешь на общественный транспорт, у тебя проверяют температуру и опрашивают. Идешь на работу, у тебя проверяют температуру и опрашивают. Регулярная проверка здоровья – это превентивный шаг, который сделали в странах Азии. Это эффективно. Если у человека появляются симптому, его направляют в зону карантина. И всех его близких тоже”, - заявил политик.

Подводя итоги, Домбрава порекомендовал свести к минимуму общение с другими людьми, не посещать магазины, мероприятия и различные учреждения. Выходить из дома нужно только в чрезвычайных ситуациях, используя при этом одноразовые перчатки, маски для лица и очки. Кроме того, Домбрава отметил, что в северных странах число умерших относительно небольшое – возможно, причиной тому являются хорошая генетика скандинавов. Быть может, и балтийские гены помогут всем нам в борьбе с болезнью.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (67)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).